Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закрепление полученных знаний



06.10-10.10

Тема : Понятие художественной культуры

Искусство есть извечный символ стремления человечества к добру, истине, совершенству.

Т. Манн

-Мы начинаем новый предмет.

Есть интересные исследования, что человек реализует только 10% своих возможностей. Вдумайтесь , что это значит! Это значит, что человек видит только 10% красоты окружающего мира. Он слышит только 10% окружающей его музыки и поэзии вселенной. Он обоняет лишь 1/10 благоухания мироздания и вкушает лишь 1/10 прелести быть живым. Он лишь на 10 процентов даёт открыться таящимся в нём чувствам нежности, восхищения, удивления и благоговения. Его разум охватывает лишь малую часть того, что он мог бы узнать, обдумать и понять. Его сердце испытывает 10% той любви, которую он мог бы испытать. Он умирает, так никогда по-настоящему и не узнав, что такое жизнь, и что такое любовь… Грустно.

Мы не рождаемся со всеми названными способностями. Способности воспринимать мир развиваются и взрослеют вместе с нами. Этому надо учиться ( не просто смотреть, но и видеть)

В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
... В одно окно смотрели двое.

 

На наших уроках мы соприкоснёмся с тем, что мы не всегда замечаем в нашей повседневной жизни. Будем вместе учиться не просто смотреть, но и видеть. ( по возможности посмотреть фрагмент из электронного пособия « Азбука искусства . Как научиться понимать картину»).

- Расшифруйте это слово МХК (аббревиатура МХК). Обсуждение. Если с «мировой» всё понятно, то с « художественной» и «культурой» сложнее.

Действительно , слово «культура» употребляется в различных смыслах .

возделывание, обработка, улучшение, совершенствование — «культурное растение», «культуризм», «культиватор» и т. д.;

воспитание, соблюдение правил, этикета — «культурный человек», «культура речи», «некультурное поведение» и т. д.;

цивилизация, историческая эпоха («культура готов», «славянская культура»)

искусство, творчество — «дом культуры», «художественная культура», «колледж культуры» и т. д.

Известно, что чем сложнее и многограннее явление, тем труднее охарактеризовать его сущность, тем больше определений оно порождает. Американские ученые подсчитали , что в 1964 г. определений было - 257; считается, что к настоящему времени их число возросло в 2 раза. Чтобы лучше понять смысл этого слова обратимся к его происхождению.

Слово "культура" в переводе с латинского (cultura, от основы colere — возделывать) означает "возделывание", "взращивание". Цицерон ввёл новый смысл понятия «культура». Культура — возделывание души. Из этого формируются определенные качества humanitas, что в переводе с латинского означает «человечность». То есть культура меняет человека , возделывает его, перепахивает его, как трактор перепахивает землю .

 

 

Первобытный человек не только что- то создавал, что- то изменял , но и изменялся сам . Первобытное стадо превращалось в общество. Зверь стал человеком. Много тысячелетий живёт человек и столько же существуют его творения . Всё, что создал человек ( орудия труда, жилище, язык, наскальные рисунки, пирамиды) , - это культура общества .

 

То есть, получается , что….

культура- всё, что создано человекомв результате материального и духовного развития. ( запись в тетради).

Слайды № 4,5,6

- записи в тетради

 

- К какой, например, культуре мы отнесём орудия труда, жилище, язык, наскальные рисунки, танцы, дамбы, глиняная табличка ,египетские пирамиды .

 

Слайд№ 7.

Еще в глубокой древности у людей возникла потребность объяснить источник силы искусства. Они стали приписывать ее деятельности богов. Так древние греки считали покровителем искусств бога Аполлона и его служительниц, их называли музами, в их честь строили храмы, устраивали праздники, создавали мифы и легенды

 

Слайд № 8,9

 

 

Иногда трудно однозначно отнести явление или к материальной или к духовной культуре. Надо иметь ввиду, что духовная культура проходит через ум и душу человека, что форма материальна , а содержание идеально ( демонстрируем в руках книгу или открытку, можно показать на обручальное кольцо ).

 

Закрепление полученных знаний.

 

Записать все виды искусств в тетрадь.

 

Выпишите из списка всех видов искусства только ….

Изобразительные виды искусства-…?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.