Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

год. Первые весенние сутки



 

Наконец-то холода отступали. Хоть эта часть Идэниона отличалась теплым климатом, зима в этом году была холодней и дольше обычного. Поиски дороги назад затянулись. Мне пришлось искать себе жилище для зимовки, и с этим мне несказанно повезло. Следуя на запад, где предположительно была академия, в горах я набрел на пещеру. Недолгая схватка с её хозяином обеспечили меня кровом, мясом и теплой медвежьей шкурой. Теперь же, когда снег стаял, я мог снова отправиться на поиски, не боясь замерзнуть ночью.

Старик все так же неустанно следовал за мной, и это было величайшей загадкой, ведь если видел я его почти каждый день, а иногда он приходил с подарками, облегчающими мое существование, возникал вопрос, где он это всё брал?

Пару раз я пытался выследить старика, в надежде, что тот просто знает весь Идэнион и все деревни, возможно расположенные неподалеку, куда он мог ходить. Но все попытки были тщетными, старик мастерски заметал следы, и стоило его спине скрыться из виду, как я уже больше не мог его найти.

Сейчас отшагав с десяток верст, я устроил себе небольшой привал. Черный ворон по имени Кракен, всю дорогу проехал на моем плече и похоже тоже устал, только от безделья. Согнав его с плеча, я стал стягивать со спины заплечный мешок с запасами. Ворон обиженно каркнул и, взлетев, сел на ближайшую ветку и уже оттуда стал поглядывать за мной.

Наша дружба с Кракеном завязалась еще поздней осенью. Молодой ворон сильно пострадал в схватке с коршуном и скорее всего, погиб, если бы я его случайно не нашел. Завидев меня, красивая птица, расправляла израненные крылья и, трепыхаясь на первом снегу, пыталась взлететь. Пока я его ловил, тот орал на весь лес, и даже изловчился, дважды долбанув меня клювом, один раз в палец, второй в руку. Но уже через пару-тройку недель, эта ненасытная, а главное наглая пернатая свинота, лопала свою порцию, а затем еще самым бессовестным образом пыталась стянуть и мою, а после взлететь повыше, дабы разъяренный я не смог его достать. Причем свято веря, что я не сшибу его стрелой в полете. Но хотя в этом ворон был прав, свою пайку он получал не зря. Был случай, когда в горах я не заметил крадущуюся за мной пуму. Огромная кошка, бесшумно ступала мягкими лапами по камням, а я спокойно шел своей дорогой, даже не подозревая, какая опасность мне грозит. Кракен, кружащий над моей головой стал громко каркать и кидаться на хищника. Тогда ворон считай спас мне жизнь.

Сбросив со спины увесистый мешок, я развел костер, а уж потом стал потрошить запасы еды. Тут было всё, чему мог радоваться голодный желудок: мясо копченое, мясо вяленное, сушеная рыба, свежие тушки недавно убитых мной птиц, куски сала, медвежьего и свиного жира, а также небольшой запас зимней ягоды. Мой выбор пал на птицу, именно из тех соображений, что если не съесть её сегодня, то завтра она может испортиться. Кракену достался кусок копченого мяса, который он тут же уволок к себе на ветку.

Срезав ножом прут, заострил один конец и, натерев тушку солью, нанизал её. Когда костер прогорел до углей, стал запекать свой предстоящий обед. Пока птица готовилась, я обшарил округу, и не зря. Неподалеку от костра я нашел молодые побеги дикого лука. Срезав добычу, вернулся к костру и принялся следить за мясом.

На этот раз мастеру Лену появиться незаметно не удалось. Несмотря на все его старания, ворон заметил крадущегося старика. Кракен был всегда начеку и уже оповестил меня тревожным карканьем, и так как диких кошек, чьи лапы ступают совершенно бесшумно, тут не водилось, незваным гостем мог быть только учитель.

- Я знаю, что ты здесь, - насмешливо произнес я, - нет смысла прятаться, выходи, вместе пообедаем.

- Как же ты меня услышал? И вообще, как узнал, что это я? – удивился учитель, подсаживаясь поближе к теплым углям. Он поглядел на Кракена и укоризненно покачал головой – опять сдал скотина пернатая.

Ворон демонстративно повернулся к нему хвостом и продолжил деловито клевать мясо, лишь изредка поглядывая на старика.

- Отстань от птицы. Твою отдышку за версту слыхать, - усмехнулся я, макая дикий лук в соль и протягивая Лену, - угощайся. У меня в принципе сало есть, если хочешь, могу нарезать.

- Да, было бы не плохо, но и я сегодня не с пустыми руками, - с этими словами Лен многозначительно полез в свою сумку.

В такие моменты, у меня всегда замирало дыхание, как у ребенка, который ждет вкусностей, когда приходит мама. И не зря.

Старик достал аккуратно сложенную вчетверо скатерть, буханку свежеиспеченного хлеба, две маленькие деревянные кадушки, одну с малосольными огурцами, другую с квашеной капустой. В последнюю очередь он достал то, чего я вообще не ожидал увидеть в ближайшее время уж точно. Этим чем-то было не что иное, как бутыль крепкого забористого самогона, настоянного на орехах.

После, Лен полез в мой мешок за салом, и, разложив скатерть на земле, стал по-хозяйски резать хлеб, сало и раскладывать остальную не хитрую снедь.

Меня начали терзать смутные сомнения. Нет, конечно, Лен и раньше приносил что-нибудь полезное для выживания, или вкусности, но для начала это нужно было заслужить, сделав что-нибудь выдающееся или вызубрить один из его уроков и применить на практике. И только тогда, у меня появлялся призрачный шанс выпросить себе награду.

Старика я не видел дня три, ничего героического не совершал, и никаких указаний он мне не давал. Поэтому я не понимал, чем вызвал у учителя такую непомерную щедрость. А так как раньше такого не происходило – это вызывало некоторые подозрения.

- Еда и самогон отравлены?

- Уже не смешно Аниен, - роясь в моем мешке, сказал старик. Он достал оттуда жестяную кружку, подаренную мне после убийства моего первого медведя. Откупорил бутыль, плеснул туда горячительного напитка, и со словами «за тебя» осушил до дна.

- Конечно, не смешно, - слегка тревожно заметил я. Помнится, ты меня уже травил, раза два точно. А потом давал мне какие-то травы, и заставлял меня сделать из них себе противоядия.

- Так это когда было! - Невозмутимо ответил учитель, снова наливая в кружку самогон, и протягивая её мне - стану я портить сей благородный напиток.

- Тогда я не вижу логики! – с опаской, заглядывая в стакан и еле заметно принюхиваясь, умозаключил я – может мне надо будет сделать что-то?

- Конечно, - кивнул головой старик, - осушить этот стакан, и вернуть его мне.

- Может, сразу скажешь, что за всем этим стоит? А то даже не представляю, на что подписываюсь, выпивая этот стакан.

- Могу. – Лен подманил меня рукой. – Наклонись, скажу на ушко.

Не знаю почему, но я наклонился. Обычно так не поступаю, потому что всегда ожидаю от этого непредсказуемого старикана какого-нибудь подвоха. Но на сей раз, учитель каким-то образом усыпил мою бдительность и как только я приблизился на расстояние вытянутой руки - мой лоб ощутил звонкий дружеский шлепок.

- Ай! За что!? – Отпрянул от неожиданности я, пролив на себя часть самогона.

- За то, что пролил. – Вдруг заявил Лен, показывая пальцем на мокрое пятно.

- Но, если б не ты, я б не пролил! – возразил я, но заметил на лице старика добродушную, почти отцовскую улыбку.

Старик так тепло заулыбался, что я аж опешил, мне даже стало как-то немного стыдно за все те разы, когда я пытался его убить.

- С днем рождения, дурында! – он указал на стакан, - пей, давай.

И в правду, я совсем забыл, что в первый день от начала весны у меня день рождения. Меня это почему-то так растрогало, что к горлу подкатил комок. Почему-то захотелось подскочить к старику, обнять его и расцеловать морщинистое лицо.

- Ты пить будешь? Тару не задерживай, - напомнил Лен, и, протягивая мне кусок хлеба с салом и зеленым луком, кивнул в сторону запекавшейся птицы. – А то у тебя там, по-моему, что-то уже горит.

- Ах ты ж мать твою! – Подскочил я. Совсем забыл про птичью тушку.

Одним махом опрокинув стакан, я отправил закуску в рот, и подскочил к углям, приподнимая шампур. Так и есть, один край птицы немного подгорел. Кожа покрылась черной коркой, но, похоже, не сильно, почистить ножом и можно есть.

- Так, ну вторая сторона уж не подгорит, - себе под нос, заметил я, еще даже не подозревая, насколько ошибался на этот счет.

Перевернув птицу на другой бок, я вернулся к нашему импровизированному столу.

Лен неустанно подливал в кружку самогон, пил сам и угощал меня. Под выпивку и хорошую закуску время летело незаметно, мы с ним разговорились, вспоминая наш первый день знакомства, ровно год назад, то, как я потом ловил в реке гарпуном рыбу, но и, конечно же, вспомнился случай с вепрем. Потом мы стали делиться своими мечтами и желаниями. Лен говорил, что, когда меня отучит, уйдет из академии, купит себе домик на восточном побережье, близ города Чаролл, славившимся своими курортами и мягким климатом, и будет греть свои старые косточки, попивать дорогое пиво и писать мемуары.

Мои же желания были банально просты. Сначала не хотел о них говорить, думал, что Лен будет подшучивать, но старик отнесся к ним с должным пониманием, несмотря на их простоту. Верхом моей мечты на сей раз была баня, настоящая горячая баня, в которой можно отмыть с себя накопившуюся за зиму грязь. Потом пойти к цирюльнику и обриться наголо, так как мне приходилось отпиливать сальные слипшиеся волосы лезвием ножа, что подарил мне Лен, а кромсать свои патлы таким образом было больно. А когда приведу себя в порядок, то пойду в первый же постоялый двор и закажу себе большую кружку горячего, крепкого, сладкого чая. А еще масла кусок, на корке хлеба, медовый пирог и большую мягкую кровать, обязательно с периной и много-много подушек.

В общем – говорили мы с Леном долго и обо всем. Создавалось такое ощущение, будто мы с ним не виделись целых три года, никак не могли наговориться, постоянно перебивали один другого, вспоминая какие-то истории или случаи. Задушевные разговоры, теплая от весенних лучей вершина холма, свежий воздух. Птицы поют. Натрескавшийся Кракен сидит на моем плече и деловито чистит своим клювом перья. Кто-то кричит. Из небольшого ущелья доносится мягкое, едва слышимое журчание воды. Одним словом, полная идиллия.

В этот приятный момент, я почему-то не сразу подумал о том, что кто-то кричит и почему бы это могло быть. Обычно без причины не кричат, стало быть, она была.

Снова крик. Сначала подумал, что мне показалось. Мы с Леном переглянулись и стали прислушиваться.

- Вроде кто-то визжит, - неуверенно сказал я.

- Да брось, - старик махнул рукой, - наверняка показалось, да и кто будет орать о помощи в такой-то глухомани.

Я пожал плечами.

- И то верно. – Не успел я это произнести, как крик повторился вновь. И сейчас я готов был поклясться, что он был девичий.

На сей раз не показалось. Я вскочил на ноги. Схватив лук и колчан, и на бегу крикнув «сиди, я скоро», рванул к поросшему кустарником ущелью.

Лен, никого спасать, похоже, и вовсе не собирался. Проводив ученика нетрезвым взглядом, кивнул головой:

- Ты давай там не долго, у нас тут еще осталось. Через пять мер времени не придешь, начну пить один.

В принципе, его фразы я толком не расслышал. Уже прилично удалившись, я спустился с холма в небольшое ущелье, на дне которого, весело журча и сверкая на весеннем солнце, бежала небольшая речушка. Перейдя её, перепрыгивал с камня на камень, я стал приближаться к источнику звука.

В холмах, как и другой похожей местности, из-за эха, порой очень сложно определить, где находится первоисточник, но сейчас я совершенно точно знал, куда бежать. Причиной тому были встревоженные птицы, кружившие над одним и тем же местом. Видимо там у них находилось гнездо, и они решительно не хотели его покидать.

Моя догадка подтвердилась. По мере приближения к цели, я стал различать грубые насмешливые мужские голоса. И судя по количеству слышимых голосов, мужчин было несколько.

Не снижая скорости, я выхватил из колчана стрелу и вложил её в лук. Когда же голоса стали совсем отчетливые, я замедлил ход. Ворон, сопровождавший меня, сел на ветку небольшого кривого деревца и косясь на меня, несколько раз каркнул. Я осторожно раздвинул кусты и увидел следующую картину:

На земле, лежала девочка, еще совсем юная, лет двенадцати на вид, с разметавшимися густыми черными волосами. Рядом с ней было четверо мужчин, судя по однообразной мешковатой грязной одежде серых тонов – это беглые каторжники, причем двое были вооружены мечами.

Бандиты не стали затыкать девочке рот, так как были уверены в своей безнаказанности. Во-первых, место было глухое, а во-вторых, в живых они оставлять её не собирались. К тому же, их забавляла мольба девчонки отпустить её и жалкие попытки вырваться. Казалось, что они упиваются слабостью ребенка и своей абсолютной властью над её судьбой.

Один из них держал девчушке руки, двое других прижимали раздвинутые ноги к земле, а четвертый с помощью меча вспорол одежду прямо на ней. Затем, отбросив оружие, припал к плоской груди и, не обращая внимания на крики несчастной, под дружный смех и одобряющие возгласы друзей стал жадно смаковать губами её соски, и лезть рукой к низу живота, трогая её промежность.

Но это ему наскучило быстро, и насильник, спустив свои мешковатые штаны до колен, плюнул себе на ладонь, чтобы смазать свой перевозбужденный детородный орган. После, стал пристраиваться меж её ног.

Девочка задергалась еще отчаянней, и закричала что есть силы:

- НЕ НАДО!!! ПУСТИТЕ!!!

Но её крики заглушил хохот каторжников. Похоже, их это еще больше веселило.

- Кричи! Кричи громче! – едва ли ей не в лицо засмеялся бывший заключённый, сверля её похотливым взглядом. Его счастливая широкая улыбка открывала гнилые обломки зубов.

Меня затрясло от ярости, но я быстро взял себя в руки. Благодаря урокам Лена, уже спокойно мог контролировать свою незнающую меры злость, из-за которой, собственно говоря, живу дикарем уже год.

Ждать более было нельзя…

 


[1] Королевская династия Джейрелов правит королевством Идэнион, начиная с 1712 года и по настоящее время.

[2] Сутки разбиты на четыре части: утро, день, вечер и ночь. Отсчет времени для каждой части суток начинается с нуля (каждая часть суток равна приблизительно шести часам).

[3] Удар сердца – Наименьший отрезок времени (приблизительно 0,75 секунды)

[4] Мера времени – Отрезок времени, равный восьмидесяти ударам сердца (приблизительно минута).

[5] Цикл времени – Отрезок времени, равный шестидесяти мерам времени (приблизительно час).

 

[6] Перрил – Редкий металл, обладающий легкостью и высокой прочностью.

[7] Поллонит – Драгоценный камень, неподдающийся обработке.

 

[8] Род Корвинов имеет древние корни, тянущиеся с образования королевства Идэнион. Итант Корвин был правой рукой Одамса Джейрела – первого короля и его советником по военному делу.

[9] Архимаг (для Идэниона) – Маг, посвященный в третий круг магии.

[10] Круг Магов – совет Архимагов Идэниона, контролирующих силовые структуры королевства. Глава Круга Магов – Эймар Нейл, входит в королевский совет.

[11] Храмовник – специалист ратного дела, исключительно воин Святой церкви, предназначенный для уничтожения одержимых демонами.

[12] Паладин – специалист ратного дела, предназдаченный для сдерживания тяжелых атак противника, в том числе и магических. Состоят на службе Святой церкви и Круга Магов.

[13] Святая церковь – служба духовенства Идэниона. Глава Святой церкви – Иллай, входит в королевский совет.

[14] Служба безопасности Идэниона – отдельная силовая структура, отвечающая за безопасность королевства и контроль над министерством, Кругом Магов, и церковью. Глава службы безопасности – Вараф Джейрел, входит в королевский совет.

[15] Сечение – размер отверстия в Завесе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.