Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первые грешники на земле



 

Грустно изгнаннику вдали от родины, тяжело пленнику на чужой стороне. А ведь все мы, братие. изгнанники, все мы пленники несчастные; ведь наша родина — пресветлый Рай, а мы томимся в этой юдоли плачевной земной... Не потому ли тоскует наше бедное сердце, не потому ли оно ни в чем никогда не может найти себе полного блаженства и счастья на земле? Не оттого ли так болит душа, когда вспоминаешь, как были изгнаны из Рая сладости наши праотцы, как будто сам вместе с ними покидаешь пресветлое жилище райское?.. О Раю всечестный, краснейшая добрито, богозданное селение, нескончаемое веселие и наслаждение! Шумам листвий твоих Содетеля всех умоли паки отверсти мне врата твои затворенные!

Припомним еще раз эту скорбную историю, всем с детства знакомую. Как счастливы были наши прародители в прекрасном Божьем Раю! Не было у них заботы о пище, как мы бедные ныне заботимся: в Раю для них все было готово не только для пищи, но и для наслаждения. Не нужна была им и одежда: они были наги и не стыдились, были чисты и невинны как дети, а в Раю всегда было светло и тепло, никаких бурь и непогод, никакого холода там никогда не было. Не знали они, что такое болезни и смерть, не ведали, что такое грех и угрызения грешной совести. Все твари земные им были совершенно подчинены, весь Рай был их светлым жилищем. Сам Творец являлся им, как любящий Отец, беседовал с ними, как с детьми, и открывал им дивные тайны Свои. Посреди Рая Божия красовалось древо жизни: питаясь плодами его, Адам и Ева могли бы жить вечно, быть бессмертными. Сотворенные по образу и подобию Божию, они получили от Бога неоцененный дар — разум и свободную волю, и в благодарность к Творцу, как любящему их Отцу, должны были, ради собственного же блаженства, направить эту свободную свою волю во всем согласно с волей Божией, дабы таким образом восходить от блаженства к блаженству без конца. А премудрый Творец дал и средство к тому, чтобы они без труда могли показать свое послушание воле Его святой: рядом с древом жизни стояло древо познания добра и зла; и дал Господь заповедь им, чтобы они не вкушали плодов с этого дерева. Заповедь не трудная, да притом же Господь облегчил ее исполнение угрозой смерти: "Как только вкусишь от плодов сего дерева, неизбежно умрешь", — сказал Господь первому человеку.

Но, увы! — и страх смерти не оградил человека от падения! Блаженство первых людей терзало завистью духа злобы — диавола. Он решился лишить их Рая и любви Творца, как сам лишен был неба и отвержен от Бога. Раз жена остановилась одна пред запрещенным деревом. С любопытством смотрела она на его прекрасные плоды. Тогда падший дух вошел в змея, хитрейшее живое существо на земле, и сказал жене: "Точно ли Бог запретил есть плоды с деревьев в саду?" — Жена отвечала: "Мы едим плоды с деревьев в саду, только насчет плодов с этого дерева, которое посреди сада, сказал Бог: "Не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы не умереть". Этим она высказала все, что было у нее на сердце. Диавол видел, что она не дорожит больше послушанием Богу, Творцу своему, а боится одной смерти. И вот он говорит жене: "Вовсе не умрете: напротив, знает Бог, что как только вы вкусите плодов с него, откроются у вас глаза, и вы будете сами, как настоящие боги, знать добро и зло".

И несчастная праматерь наша поверила этой дерзкой клевете на Бога; теперь ей больше прежнего показалось, что запрещенное дерево доставит самую вкусную пищу, что и по виду своему оно прекраснее всех, к тому же оно обещает знание, и она не устояла против желания отведать его плодов... И она взяла плод с запрещенного древа и ела, принесла и мужу своему, ел и он. И действительно: у них обоих открылись глаза, но они не нашли себя преобразившимися в богов, а увидели, что они — наги... Они стали жалки и нечисты в собственных глазах. Им стыдно было друг друга, и они сшили смоковничные листья, и сделали себе опоясания.

И вот, с наступлением вечерней прохлады дня, услышали они — в саду ходит Господь Бог. Будь они в прежнем невинном состоянии, — они устремились бы в сретение своему Отцу. Но теперь страх и смущение овладели ими: они поспешили скрыться между деревьями сада. У них уже затмилось понятие о том, что Бог всеведущ. Чтобы не смутить еще более несчастных, Бог воззвал к Адаму: "Адаме, где ты?" Адам отозвался: "Я услыхал — Ты ходишь в Раю, и испугался; я наг и потому скрылся".

Чтобы расположить человека к искреннему признанию, Бог, как бы не знающий о совершившемся грехе, продолжал спрашивать его: "Кто же указал тебе на то, что ты наг? Уж не вкусил ли ты плодов с дерева, от которого Я запретил тебе есть?"

Вместо того, чтобы сознаться и умолять о прощении, Адам стал оправдываться: "Жена, — отвечал он, — которую Ты же мне дал, она принесла мне плодов с дерева, и я ел". Бог сказал жене: "Ты что это сделала?" И жена сослалась: "Меня обольстил змей, и я ела".

Тогда Бог произнес Свой праведный суд на змея-обольстителя, на жену и на мужа. Он проклял змея, осудил жену в тяжких болезнях рождать детей и быть в повиновении у мужа, а мужу сказал: "За то, что ты послушал слов жены твоей, и ел от дерева, с которого Я запретил тебе есть, проклята земля из-за тебя. Со скорбью будешь питаться от нее всю жизнь свою. Терн и волчец она будет произращать тебе, в скудости ты будешь принужден питаться полевой травой. В поте лица твоего ты будешь добывать себе хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что ты из нее взят. Ты — персть, и в персть возвратишься".

После этого могли ли наши праотцы оставаться в Раю? Была опасность, чтобы они не вкусили плодов с древа жизни: тогда они остались бы жить вечно. А жизнь без конца, с совестью, которая потрясена, со страстями, которые безпрестанно возникают и никогда не удовлетворяются, со скорбью, которая, как неусыпающий червь, точит сердце, — такая жизнь сама по себе была бы страшной казнью, вечным мучением. Потому Бог выслал их из Рая, а дабы изгнанники опять не проложили себе пути к древу жизни, Бог поставил у входа в Рай Херувима, и пламенный обращающийся меч преграждал все входы в первое блаженное жилище... Так, в самом наказании Бога-Судии уже оказано грешникам милосердие. Смерть для них являлась желанным упокоением от бед и скорбей этой многоплачевной жизни. А впереди светилась надежда на Великого Потомка жены, Христа Спасителя, Который, по обетованию Божию, должен был попрать главу змия-искусителя.

И вот, это грехопадение, это изгнание из Рая сладости наших прародителей Святая Церковь воспоминает в последний день перед Великим постом. И как прекрасно изображает она великую скорбь Адама в своих неподражаемых песнопениях! Вот он, несчастный наш праотец, сидит против затворенных для него райских врат и горько-горько оплакивает свою печальную участь. Седе Адам прямо Рая, и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, душе моя окаянная, вскую преступила ecu закон Божий? како не познала ecu прелести, как это ты поддалась обману вражию?.. Милостиве, помилуй мя падшаго! Видев Адам Ангела, который изгнал его из Рая и заключил двери божественного сада, воздохнув вельми и глаголаше: увы мне, что пострадах, окаянный аз? Едину заповедь преступих, и благих всяческих лишихся... Луже блаженный, садове богонасажденнии, Рая красото, ныне о мне слезы проливайте, от листов, якоже от очию, обнаженным и страннем — отчужденном славы Божия... О Раю, я уже больше не буду наслаждаться твоей сладостью, больше не увижу я Господа и Бога моего и Создателя, в землю бо пойду, от неяже и взят бых. Милостиве, Щедрый, помилуй мя падшаго! Раю святейший, мене ради насажденный и Евы ради затворенный, моли тебе Сотворшаго и мене Создавшаго, — ведь один Он наш общий Создатель — яко да твоих цветов исполнюся. О, кто не будет оплакивать меня, несчастного, от Бога отвергнутого и променявшего Рай на ад! Милостиве, помилуй мя падшаго!

Кого не тронут эти покаянные слезы первого грешника на земле, эти вопли истерзанного сердца? И как благовременно прислушаться к ним именно теперь, накануне Великого поста! Ведь пост — это путь в Рай, в нашу родину небесную, о которой тоскует и наше сердце, грехом истомленное. Возьмите же, читатель, Триодь Постную, перечитайте там службу на Прощеное воскресенье, и ваше сердце исполнится умилением, и вы сами заплачете сладкими слезами покаяния и будете повторять с плачущим праотцем: Милостиве, помилуй нас, падших!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.