Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОКОНЧАНИЕ СУД РАЗБИРАТЕЛЬСТВА В СУДЕ 1 ИНСТАНЦИИ



Проц формы окончания

*окончание рассмотрения дела с вынесением решения по существу. Гл.21

*без вынесения решения по существу.

-прекращение производства ст.149

-оставление без рассмотрения ст.151

Прекращение производства по делу

Гл.15 ХПК, глава общей части. Возможно и в суде 1, и в судах вышестоящих инстанций. В суде 1 инстанции это возможно только в стадии суд разбирательства (п.22 ППВХС №5 о подготовке).

Перечень оснований: ст.149- исчерпывающий. П.29 ППВХС №6.

По юрид природе основания можно разделить на 3 группы:

-абз.2-4 ст.149- спор не подлежит рассмотрению в суде; есть решение по тождественному спору. Дублируют основания для отказа в принятии заявления (ст.164 ч.1). Направлены на реализацию последствий одной и той же ситуации, когда у истца нет права на предъявление иска. Ст.164 и ст.149- взаимозаменяемые институты на разных стадиях.

-абз.5,8,9 ст.149- отказ от иска, мировое соглашение, соглашение о примирении. Производство прекращается, потому что стороны совершили распорядительные действия, направленные на окончание процесса без решения.

-абз.6,7 ст.149- ликвидация ЮЛ- стороны, смерть гражданина или ИП-стороны. Дело прекращается вследствие прекращения правоспособности одной из сторон.

Выносится определение. Оно может быть обжаловано. Ст.150. С случае прекращения предъявление тождественного иска не допускается. Обычно прекращение влечет возврат гос пошлины по ст.259 пп1.5 п.1 НК.

Оставление иска без рассмотрения.

Гл. 16 ХПК.

Основания можно разделить на группы:

*абз. 2, 4, 5, 11, 14 – следствие нарушения порядка обращения в суд – дублируют некоторые основания ст. 162, 163 ХПК, при этом суд некоторым образом устраняет ошибку, допущенную при принятии искового заявления,

*абз. 6 – повторная неявка истца – процессуальная санкция, которая применяется к истцу за невыполнение процессуальной обязанности – корреспондирует с ч. 2 ст. 177 ХПК, необходима совокупность юридических фактов:

-дважды не явиться (в том числе и в подготовительное судебное заседание),

-оба раза истец должен быть надлежаще уведомлен,

-истец не заявил о рассмотрении дела в его отсутствии,

-обе неявки без уважительных причин,

-основание не применяется, если иск предъявлен государственным, прокурором в общественных/государственных интересах;

*абз. 12, 13 – сохраняется право на повторное обращение в суд,

*абз. 7-10 – не в том производстве, в котором необходимо,

*абз. 15 – стороны договорились о применении примирительной процедуре до возбуждения дела, соответственно уплатили 50% государственной пошлины, но примирения не достигли, а для дальнейшего рассмотрения дела необходимо доплатить,

*абз. 3 – наличие арбитражного или третейского соглашения, п. 12-15 ППВХС №21 от 31.10.2011 – такое соглашение это гражданско-правовой договор особого рода, но он порождает процессуальные последствия – рассмотрение в определенном суде; необходимо соблюдение четырех условий:

-между сторонами должно быть заключено юридически доброкачественное действительное арбитражное соглашение,

-возможность обращения в третейский суд не утрачена (об утрате могут свидетельствовать, например, третейский суд прекратил свое существование; дело уже было рассмотрено в третейском суде, но он счел себя не компетентным),

-ответчик возражает о рассмотрении дела хозяйственным судом и заявляет соответствующее ходатайство – молчание ответчика исключает рассмотрение дела в третейском суде; по ГПК ходатайство о «передаче дела в арбитражный суд», однако формулировка не корректна J, суд не может сам передать дело на рассмотрение в арбитражный суд, поэтому ходатайство должно быть сформулировано – оставить исковое заявление без рассмотрения;

-ходатайство должно быть заявлено в определенные хронологические рамки процесса – не позднее первого заявления по существу спора – это может быть не только отзыв, но и ходатайство о назначении экспертизы или о подложности доказательств (если ответчик совершил какие-либо действия по существу спора, этим он отказывается от обращения в арбитражный суд); в судах иных инстанций ответчик не вправе заявлять данное ходатайство.

Выносится определение, которое может быть обжаловано (ч. 2 ст. 152 ХПК).

В отличие от прекращения производства, не исключает подачу тождественного иска после устранения недостатков.

Государственная пошлина возвращается истцу только в прямо предусмотренных НК случаях (пп. 1.5 п. 1 ст. 253 НК – абз. 2, 5, 14 ст. 151 ХПК).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.