Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Святой Алексий, человек Божий



 

Все святые, все праведники — «Божии человеки» (2 Пет. 1; 21), Божий чада по благодати, как и все нераскаянные грешники — сыны диавола, по слову Самого Христа Спасителя (Ин. 8; 44); но угодник Божий Алексий от Самого Господа Бога получил наименование человека Божия. Нельзя без сердечного умиления читать житие этого боголюбивого мужа. Недаром православный русский народ так полюбил этого человека Божия, что сложил о его житии стихи, которые и поют слепцы и калики перехожие в праздники где-нибудь в ограде сельской церкви или просто — на распутиях. Какая чистая, пламенная любовь к Богу видна во всех его поступках! Какое у него смирение, какая детская преданность воле Божией, сколько кротости и терпения при чистоте детски невинного сердца!.. Вот вкратце его многоскорбное житие.

Родился он в Италии, в древнем Риме, где и теперь показывают место дома его благочестивых родителей. Отец его был богатым и знатным вельможей, по имени Евфимиан; мать звали Аглаидой. Алексий был у них единственным сыном, единственным наследником всего их достояния, светлой надеждой их старости; это был тихий, кроткий юноша, и родители не могли на него нарадоваться; они уже мечтали о его женитьбе, и подыскали ему достойную невесту. Но не лежало сердце юного Алексия ни к каким земным радостям; не льстили ему ни богатства, ни почести, и он, тайно от родителей, носил на своем теле грубую власяницу... Настал день пира брачного; Алексия обвенчали с прекрасной невестой; в палатах его родителей было великое ликование. И вот, лишь только Алексий остался наедине со своей супругой, он вручил ей золотой перстень и дорогой пояс и сказал: "Побереги это; да будет Бог между нами!" — вышел, переоделся в худую, нищенскую одежду и, никем не замеченный, покинул дом родительский. К утру дошел он до пристани морской, сел на корабль и отплыл в Лаодокию, а оттуда с путешественниками пришел в город Едес. Тут он раздал нищим все, что взял себе на дорогу из дома родительского, и стал жить как нищий на паперти церковной, у храма Пресвятой Богородицы. Пост и молитва, молитва и пост — вот в чем проходила жизнь его; каждое воскресенье причащался он Святых Христовых Таин; то, что подавали ему из милостыни, он раздавал престарелым нищим и калекам, и так изнурил себя, так испостился, что никто бы не узнал в нем прежнего Алексия, сына Евфимианова...

А что же родители? Что — его молодая супруга? Можно себе представить их горе, когда не стало у них их Алексия!.. О, как горько оплакивала мать своего любезного сына, как рыдала юная супруга, потерявшая своего молодого мужа! А скорбный отец ничего не жалел, чтобы разыскать милого сына: он повсюду разослал гонцов; некоторые из них прибыли и в Едес; Алексий узнал их, он с радостью принял от них милостыню и возблагодарил Бога, что сподобил его получить благословение из дома отчего, но слуги Евфимиановы не узнали его и возвратились ни с чем.

Прошло семнадцать лет. Благочестивый пономарь той церкви, у которой обитал Алексий, услышал в видении голос от иконы Богоматери: "Введи в церковь Мою человека Божия; его молитва яко кадило благовонное восходит перед лице Божие; как венец на царской главе, так и на нем почивает Дух Божий!" Исполнил пономарь волю Матери Божией, и стали жители Едеса почитать Алексия как мужа, Богу угодного. Тяжело это показалось смиренному человеку Божию; он ушел из Едеса, сел на корабль, чтобы отплыть в Тарс Киликийский, на родину апостола Павла; но Богу угодно было направить корабль к его родному городу Риму, и вот, он выходит на знакомый берег, идет по знакомым улицам и встречает — кого же? — родного отца!.. Как изменился почтенный вельможа, как постарел он от горя за эти семнадцать лет!.. Но и самого Алексия узнать было нельзя. Увидев отца, он поклонился ему до земли и смиренно сказал: "Раб Божий, сжалься надо мной, бедным странником, дай мне уголок где-нибудь у себя; позволь питаться крохами от трапезы твоей; за это Господь благословит тебя, и если, — прибавил он, — если кто-нибудь из близких тебе странствует, Бог возвратит его к тебе в добром здравии". И вспомнился Евфимиану при этих словах его милый сын; слезы показались на очах доброго вельможи и он с радостью исполнил просьбу странника. И стал Алексий жить в хижине, у дверей палат родительских; каждый день ему приносили пищу со стола родителей, а он все отдавал нищим, питаясь только хлебом и водой, проводил ночи в молитве и причащался Святых Таин каждое воскресенье. Много скорбей понес человек Божий, хотя и жил под кровом родительским. По наущению врага, диавола, рабы Евфимиановы всячески издевались над ним: ради грубой потехи они обливали его помоями, били по щекам, таскали за волосы, а он все терпел, все переносил с радостью, и за них же Богу молился. Но и этого мало: против самой его хижины выходило окно той палаты, где жила покинутая им невеста его, и часто приходилось ему слышать, как приходила к ней мать его, и как горько обе они оплакивали его — одна своего милого сына, другая— дорогого супруга... Жалостью сокрушалось его доброе сердце, но любовь к Богу побеждала в нем чувство любви родственной. Так прошло еще семнадцать лет. Никто не знал его, все считали его нищим странником. Приблизилось, наконец, время ему отойти ко Господу; и Господь открыл ему день и час кончины его. И вот Алексий выпросил себе хартию и чернил, описал всю скитальческую жизнь свою, упомянул нечто такое, что знали только его родители да его невеста; просил у своих родителей прощения в том, что причинил им скорбь великую своим удалением и, утешая их, закончил свое рукописание так: "Верую, что сколь опечалил вас я, столь же обрадует вас Господь в Царстве Небесном". И провел он последние часы жизни своей в теплой, усердной молитве к Богу.

В то время папой был Иннокентий. И вот, во время литургии, в присутствии царя Гонория, в алтаре послышался глас: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененный и Аз упокою вы!..» (Мф. 11; 28). В страхе народ стал молиться: "Господи, помилуй!" И снова слышится глас: "Поищите человека Божия, от тела исходящего, чтобы он помолился за вас". И искали по всему Риму, и не нашли; и просили Господа указать им Своего избранника. И снова был глас в алтаре: "Ищите человека Божия в дому Евфимиановом!" Тогда царь, и папа, и все вельможи пошли в дом Евфимиана, и здесь, по указанию раба, который носил пищу Алексию, нашли его... Но праведник уже почил сном смерти! Он благолепно лежал в своей хижине, с покрытым лицом, а в руке у него была хартия... Отец хотел было взять хартию, но рука крепко ее держала... Тогда взяли его святое тело, понесли из хижины, положили на многоценный одр и стали просить его, как живого: "Отдай нам, раб Божий, свое рукописание, чтобы мы могли знать, кто ты?" После этого рука праведника позволила взять хартию... И царский писец начал читать ее... Можно ли описать родительские чувства, когда престарелый Евфимиан узнал наконец своего любезного сына?.. Как неутешно рыдал он, обнимая дорогие останки и обливая их горячими слезами родительскими!.. Но вот узнала старушка-мать, услыхала вдовица-супруга почившего; вот они покинули чертоги свои, с воплями и рыданиями спешат к своему Алексию... Нет слов, чтобы поведать о горе их растерзанных сердец; весь народ плакал, смотря на их рыдания... Весь Рим собрался на погребение человека Божия, сам царь и папа несли мощи его; от тесноты останавливалось шествие. В народ бросали золотом, чтобы они дали дорогу, папа едва мог уговорить их, чтобы очистили путь... Между тем, от святых мощей новопреставленного человека Божия истекло целебное миро; целую неделю стояли мощи в соборной церкви и множество больных исцелилось, много слепцов прозрело, прокаженных очистилось...

Молитвами преподобного Алексия, человека Божия, и наши немощи исцели, Господи, и помилуй нас!..

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.