Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из надгробных песнопений



 

Плачу и рыдаю, егда помышляю смерть, и вижу во гробах лежащую, по образу Божию созданную нашу красоту, безобразну, безславну, не имущую вида... О, чудесе! Что сие еже о нас бысть таинство? Како предахомся тлению? Како сопрягохомся смерти? Воистину Бога повелением, якоже писано есть подающаго преставльшемуся упокоение!

Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная!

Сам Един еси Бессмертный, сотворивый и создавый человека, земнии убо от земли создахомся, и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси, Создавый мя, и рекий ми (сказавший мне): яко земля еси и в землю отыдеши, аможе (куда) вси человецы пойдем, надгробное рыдание творяще песнь: аллилуиа!

(Для раздачи присутствующим при погребении)

 

269. Не собирайте себе гнев на день гнева! (Рим. 2; 5)

 

Что такое грех?— Грех есть преступление заповеди Божьей, сопротивление воле Господней, непослушание Богу, Который заповедал не творить зла, а делать добро, — грех есть отвращение от Бога, удаление от Него, пренебрежение собственным спасением, произвольное отлучение самого себя от жизни и обречение на смерть. Человек согрешивший умерщвляет свою душу, делает ее чуждой вечной жизни, по слову Священного Писания: «душа согрешающая — та умрет» (Иез. 18; 20). Грешник прогневляет Бога, лишается Его милости и подвергается казни. Ибо, как земной царь, если какой-либо раб воспротивится повелению его, почитает это за оскорбление себе, гневается на него, лишает его прежних своих милостей и предает наказанию, подобно сему и Царь Небесный — Господь Бог, если человек, которого Он же создал, которого обогатил Своей благодатью, которого возлюбил как отец сына, и для которого приготовил на небесах вечное блаженство, если сей человек, презрев таковую милость, любовь и благодеяния своего Создателя, начнет преступать Его заповеди, и творить то, что Ему, нашему Владыке, неугодно и противно, — то Он гневается на него, вменяет его злые дела в оскорбление и бесчестие Самому Себе, как дела противные Его Божественной воле. Сначала Он лишает его Своей прежней благодати, а потом, если человек не кается, осуждает его на казнь вечной смертью, которая ждет грешников в аду. Внимайте же и судите сами, какое великое зло — грех, который бывает причиной стольких бед!

Да, поистине грех — великое зло, ибо он прогневляет Господа Бога. Согрешающий оскорбляет Бога и бесчестит Его, как говорит и Святой Апостол: «преступлением закона Бога бесчествуеши» (Рим. 2; 23). Бесчестит грешник своего Господа, почитая тварь более чем Творца, временное наслаждение более нескончаемого блаженства, коего источник — Сам Бог, — грешник платит Богу злом за Его добро, ненавистью за Его любовь, и отвращается от Того, от Кого получил жизнь и дыхание, Кем живет и движется. Разве все это не есть оскорбление Богу и бесчестие?

Бесчестит и прогневляет грешник Бога, Отца Небесного, Который дал нам «власть чадами Божиими бытии» (Ин. 1; 12), — бесчестит, ибо тяжко согрешая и не желая покаяться, он отрекается сыновства, которым усыновлен Богу, не хочет иметь Бога своим Отцом, и усыновляется диаволу, — делается его сыном. У нераскаянных грешников отец есть диавол, а не Бог, как сие видно из слов Самого Христа иудеям: «вы отца вашего диавола есте» (Ин. 8; 44), и из слов святого Апостола Павла волхву Елиме: «о, исполнение всякия льсти и всякия злобы, сыне диаволь, враже всякия правды!» (Деян. 13; 10). Видите, грешнику отец не Бог, а диавол. Итак, разве это не бесчестие и не оскорбление для Отца Небесного, когда Его же дети оставляют Его, бегут к диаволу и усыновляются сему врагу Божьему? И как не возгореться праведному гневу Отца Небесного на таких неблагодарных детей? Воистину «огнь возгорится от ярости Его, разжжется до ада преисподняго!» (Втор. 32; 22).

Бесчестит и прогневляет грешник Бога Сына, «вторицею», как говорит Апостол, «распиная Его» (Евр. 6; 6), и поругаясь над Ним своими греховными, а наипаче — блудными делами: ибо кто оскверняется таковыми грехами, тот оскверняет в себе члены Христовы. Тела наши не нам принадлежат, а Христу Господу нашему, по слову Апостола: «не весте ли, яко телеса ваша удове Христовы суть?» (1 Кор. 6; 15), — уды Христовы, ибо куплены честной Его кровью, почему Апостол и говорит: «несте свои, куплет бо есте ценою» (ст. 19, 20), куплены «честною Кровию Агнца непорочна и пречиста Христа» (1 Пет. 1; 19); «взем ли убо уды Христовы, - рассуждает Апостол, - сотворю уды блудничи? Да не будет!» (1 Кор. 6; 15). Итак, блудник не бесчестит ли Христа Сына Божьего, оскверняя в себе члены Его, — не прогневляет ли он Господа? Мы обручены Христу Спасителю нашему как невеста жениху своему, по слову сосуда избранного Апостола Павла: «обручих вас единому мужу деву чисту представити Христовы» (2 Кор. 11; 2), да будем с Ним едино, не только духом, как сказано, «прилепляяйся Господеви един есть дух с Господем» (1 Кор. 6; 17), но и телом, ибо мы «уды есмы тела Его, - по слову Апостола, - от плоти Его и от костей Его» (Еф. 5; 30). Святой Иоанн Златоуст говорит: "Как Сын Божий приобщился нашего естества, так и мы приобщаемся Его естества. И как Он имеет нас в Себе, так и мы имеем Его в себе". Итак, мы соединены с Ним, как невеста с женихом, не только во един дух, но и во едино тело. Вот почему и святой Кирилл Иерусалимский говорит: "В святом крещении мы соделываемся единой плотью и кровью с Христом". Подумайте теперь, разве может жених спокойно смотреть на измену невесты своей? Подобным образом и Христос разве может не гневаться на того, кого соединил Он с Собой во едино тело и един дух, и который изменяет Ему, — и ужели Он оставит такого нечестивца без наказания, по слову Псалмопевца: «потребил еси всякого любодеющаго от Тебе» (Пс. 72; 27)...

Бесчестит и прогневляет грешник и Бога Духа Святого, отгоняя Его от себя скверными делами своими, ибо Дух Святой не может пребывать там, где совершается скверный грех. Святой Иоанн Златоуст уподобляет Духа Святого пчеле, которая любит жить только в чистых и благовонных местах, а от зловонных мест улетает. А человек — Христианин, получивший во Святом Крещении Духа Святого, подобен бывает улью пчелиному, и в нем, как пчела в улье, обитает Дух Святой, как говорит Апостол: «не весте ли, яко храм Божий есте, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3; 16). И в другом месте: «не весть ли, яко телеса ваша храме живущему в вас Святому Духу суть, Еюже имате от Бога!» (6; 19). И вот, как смрадный дым гонит пчелу прочь от улья, так и смрадное дело греховное удаляет Святого Духа от человека. — Дух Святой в человеке то же, что хозяин в доме. А разве не бесчестие хозяину дома, разве не оскорбление ему, если какой-нибудь чужестранец станет выгонять его из дому с насилием? Вот такое же оскорбление и бесчестие бывает Духу Святому, когда грех человеческий изгоняет Его от Его жилища. Вот какое великое зло — грех: он прогневляет Бога, Единого в Троице, Отца и Сына и Святого Духа! — (Лет. 1, стр. 167-170). О, какое великое и несказанное зло этот грех, который Самого Бога, Преблагого и премилосердного Отца возбуждает на гнев бесконечный! Страшась сего зла, многие святые угодники Божьи почитали за лучшее отдавать себя на все муки, на все беды и все виды смерти, лишь бы не сделать какого-либо греха тяжкого, и не раздражать им своего Создателя. Так Иосиф Прекрасный предпочел претерпеть темницу и узы, лишь бы не оскорбить Бога грехом, ибо говорил прелестнице: «како сотворю глагол сей злый и согрешу пред Богом?» (Быт. 39; 9).И Сусанна целомудренная лучше соглашалась умереть, ежели сделать грех, и так говорила к нечестивым и бесстыдным судьям: «изволенные ми есть не сотворившей греха впасти в руце ваша, нежели согрешити пред Богом» (Дан. 13; 23). А святой старец Елеазар, принуждаемый преступить закон, так говорил: лучше для меня теперь же быть низвергнуту в ад, нежели прогневать Господа Бога моего преступлением Его святого закона (2 Мак. 6; 23). Кому не страшен ад? А вот угодник Божий лучше соглашается быть в аду, чем согрешить и прогневать Бога! И это потому, что гнев Божий страшнее всех мук и смертей, хотя бы даже и адских. Не взывают ли грешники горам и камням в откровении святому Апостолу Иоанну Богослову: «падите на ны, и покрыйте ны от лица Сидящаго на престоле и от гнева Агнча, яко прииде день великий гнева Его и кто может стати?» (Откр. 6; 16, 17). А святой Иов не молится ли о том, чтобы ему укрыться хотя в аду, пока мимо идет гнев Господа? (Иов. 14; 13). Так страшен сей гнев Божий, а мы, грешные, нисколько его не страшимся, и, согрешая в своей беспечности, собираем себе «гнев на день гнева» (Рим. 2; 5)... (Там же, стр. 182).

(Из "Летописи" святителя Димитрия, митрополита Ростовского)

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.