Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление карьерой как кадровая технология



Технологии управления карьерой персонала

(материал к госэкзамену)

Управление карьерой как кадровая технология.

Кадровые технологии – (1) средства управления количественными и качественными характеристиками персонала, обеспечивающее достижение целей организации, ее эффективное функционирование; (2) инструменты воздействия на сотрудника организации, применение которых позволяет решать задачи кадрового обеспечения стратегии организации. Кадровые технологии позволяют субъектам управления (руководителям, кадровым службам) на основе информации о состоянии кадровых процессов и кадровых отношений в организации предпринимать необходимые действия по отношению к персоналу. Характер, содержание, направленность этих действий могут быть самыми разнообразными - от решения о дополнительном найме работников в организацию до увольнения. В различных организациях использование результатов кадровых технологий имеет свои особенности.

Содержание кадровых технологий представляет собой совокупность последовательно производимых действий, приемов, операций, которые позволяют либо получить информацию о возможностях человека (способностях, профессиональных знаниях, умениях, навыках), либо сформировать требуемые для организации, либо изменить условия их реализации. Поэтому кадровые технологии, применяемые в управлении персоналом, можно условно разделить на три большие группы.

К первой группе следует отнести кадровые технологии, обеспечивающие получение всесторонней достоверной персональной информации о человеке. Это методы оценки, которые в совокупности и составляют содержание технологии оценки; методы получения персональной информации, начиная от индивидуальных собеседований и заканчивая наблюдением за действиями и поступками человека в организации. Вторую группукадровых технологий составляют те, которые обеспечивают требуемые для организации, как текущие, так и перспективные, количественные и качественные характеристики состава персонала. Это технологии отбора, формирования резерва, кадрового планирования, профессионального развития. К третьей группе относятся кадровые технологии, которые позволяют получить высокие результаты деятельности каждого специалиста и синергический эффект от согласованных действий всего персонала. Сюда можно отнести такие технологии, как подбор персонала, ротация, управление карьерой персонала, и ряд других. Востребованность профессиональных возможностей персонала достигается комплексом кадровых мероприятий, объединяемых общим названием «управление карьерой», наряду с обучением персонала, управление карьерой относится к технологиям развития персонала. В этой кадровой технологии выражена квинтэссенция управления персоналом в организации: главный смысл управления карьерой персонала состоит в том, чтобы все ценное, чем обладает или может обладать человек в организации, а именно его способности к профессиональной деятельности, было эффективно использовано для достижения целей предприятия и удовлетворения интересов личности.

2. Содержание технологии управления карьерой персонала. Управление карьерой персонала представляет собой одну из сложнейших кадровых технологий; это комплексная технология воздействия руководителей и кадровых служб на целенаправленное развитие способностей работников, накопление ими профессионального опыта и рациональное использование их потенциала как в интересах сотрудников, так и в интересах организации. В процессе управления карьерой решаются 2 взаимосвязанные задачи: задача обеспечения соответствия профессионального опыта персонала требуемому проектному, структурному профессиональному опыту; развитие и рациональное использование профессиональных способностей персонала. Их решение позволяет добиться высокоэффективной работы организации.

. В результате ее применения важно добиться такого положения, чтобы то, чем располагают люди как носители профессиональных способностей, опыта, было включено в трудовой процесс в интересах человека и в интересах государственного органа власти, организации.

Специфика управления карьерой как технологией состоит в том, что она протекает в конкретных условиях:

1) осознание ценности профессионального опыта человека как важнейшего национального достояния, как ценнейшего капитала любой организации;

2) наличие высокого статуса кадровых служб;

3) создание оптимальной карьерного пространства, в котором может происходить изменение должностного статуса работника, формируется потребность в необходимых профессиях и специальностях, накапливаются профессиональный опыт и способности персонала, икарьерной среды. В числе основных требований к карьерному пространству можно назвать:

- относительная стабильность должностной структуры,

- возможность простора для творческого, профессионального и должностного роста персонала,

- оптимальное соотношение должностей, способствующее состязательности в профессиональном развитии персонала,

- адекватность целям и задачам, которые стоят перед организацией.

Карьерную среду следует рассматривать как единство необходимых (карьерное пространство) и достаточных условий, созданных в организации для управления карьерой персонала. К достаточным условиям карьерной среды следует отнести:

- наличие объекта управления карьерой, т.е. состава персонала, способного к профессиональному развитию;

- наличие системы, механизма, техники и технологий управления карьерой;

- готовность персонала воспринять эти технологии управления карьерой;

- подготовленность руководителей и кадровых служб к такой работе с персоналом;

- наличие действенных материальных и моральных стимулов должностного роста - мотивационной среды.

Важным условием управления карьерой персонала является наличие подготовленных специалистов кадровой службы, которые бы в совершенстве знали содержание этой кадровой технологии. Для этого необходимо, чтобы в организации сложилась структура важнейших социальных инструментов управления карьерой: система, механизм, процесс управления карьерой персонала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.