Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Береза даурская, или черная



Автор: Смагин Дмитрий ученик 4 «А» кл.

Руководитель: Таркина Т.И., учитель начальных классов

Тема: Берёза

Образовательное учреждение: Муниципальное образовательное учреждение

«Белоярская средняя школа №1»

Используемые медиаресурсы: текстовой редактор WORD, Power Point, ресурсы сети Интернет.

Почему я взял именно эту тему?

В этом году я стал заниматься в кружке. Мы много делаем поделок из бересты. Но я хочу не только научиться делать поделки, но и узнать всё о берёзе: как её используют в жизни, почему она являются символом России.

 

2. Актуальность моей работы заключается в том, что образ берёзы окружает нас повсюду. Берёзки растут у нас в лесу, на улицах Белого Яра, о берёзах слагаются стихи . Люди, уехавшие в другие страны скучают именно по берёзкам. А почему? Чем важна берёза для человека? Почему она занимает такое важное место в нашей жизни? Чем помогает берёза человеку? На все эти вопросы мне бы очень хотелось найти ответ и доказать, что берёза – одно из самых лучших растений в мире.

3. Цельмоей работы: является исследование значения берёзы в жизни человека. На осуществление этой цели направлены следующие задачи:

· Изучить какие виды берёз существуют в мире.

· Узнать все характеристики берёзы и что нужно берёзе для хорошего роста.

· Выяснить какую пользу приносит берёза для человека.

· Сделать красивое изделие из бересты.

Предмет моего исследования: берёза.

Объект исследования: значение берёзы в жизни человека.

Методы исследования: Работа с сайтами Интернета, работа с литературой, анкетирование.

Данная работа относится к теоретическому исследованию с элементами прикладного.

В работе используются данные с сайтов Интернета.

4. Вопросы, на которые мне хотелось бы ответить в своем исследовании:

Почему берёза является символом России?

Какие виды берёзы существуют в мире?

Значение берёзы в культурном наследии человека.

Гипотеза

Возможно популярность берёзы связана с её доступностью для человека из – за большого распространения на планете и применяется во многих областях жизнедеятельности человека.

6. Методы исследования: работа с литературой, анализ полученной информации, опрос, обработка полученной информации.

Проверка гипотезы.

 

 

Глава 1. Виды берёз.

Береза - наиболее распространенная древесная порода Северного полушария. В роду около 120 видов по всему северному полушарию, из них в России - 40 видов. Березы вырастают до 30 -45 м высотой. Существуют и карликовые березы. Кора березы обычно гладкая, покрытая слоем пробковой ткани, бересты, отслаивающаяся тонкими пластинками, чаще белая, желтоватая или розоватая, у некоторых видов серая, коричневая и даже черная. Предельный возраст большинства берез не превышает 100—120 лет, у березы желтой — 150 лет, отдельные деревья достигают возраста 300 лет. Большинство берёз морозостойки, за исключением гималайско-китайских, некоторых японских и американской черной березы, которые более требовательных к теплу.

 

 

Береза бородавчатая, или повислая.

Дерево до 20 м высотой, с ажурной, неправильной кроной и гладкой, белой, отслаивающейся корой. У взрослых деревьев нижняя часть ствола покрыта мощной черноватой коркой, с глубокими трещинами. Этим она отличается от большинства белоствольных берез.

Ветви большей частью повислые, молодые побеги бородавчатые. Распространена по всей европейской части России и за Уралом до реки Обь.

Береза карельская.

Дерево, имеющее шесть форм роста - от стелющейся до прямоствольной. Охраняется в заповедниках. Встречается в пределах ареала основного вида от Белоруссии и севернее её . В дендрарии деревья достигают высоты от 4 м до 18 м.

 

Береза бумажная.

Растет в восточных и центральных районах Северной Америки, во всех типах леса, на болотах и по долинам рек. Мощное дерево до 30 м высотой, с широкой плотной кроной. Кора ствола ярко-белая, у молодых деревьев — розоватая, легко шелушится листообразными, поперечными полосками. Свое название “бумажная” получила за белизну коры.

 

Береза вишневая.

Очень декоративный североамериканский вид. Растет по горам в смеси с другими лиственными породами. Дерево до 25 м высотой, в молодости с пирамидальной кроной. Взрослые растения — с округлой, со свисающими веточками. Кора ствола темная, вишнево-красная (отсюда и название “вишневая”).

Береза далекарлийкая.

Родина Скандинавский полуостров, растет по всей европейской части России. Красивое дерево до 20 м высотой, сходное по облику с березой плакучей, но отличается от нее глубоко рассеченными листьями с неравнозубчатыми краями.

Береза даурская, или черная.

Растет по всему Дальнему Востоку, в Монголии, Северном Китае, Японии, Корее. Считается индикатором пригодности почвы для земледелия. Охраняется в заповедниках. Дерево до 25 м высотой с широко раскидистой, ажурной кроной. Легко отличается от других видов оригинальной корой: у молодых деревьев она розоватая или даже чуть красноватая, у старых — темно-серая, иногда даже черно-бурая, растрескивающаяся вдоль.

Береза пушистая

Растет в Европе, Западной Сибири, Казахстане. Охраняется в заповедниках.

Растет по сыроватым лесам, окраинам болот, берегам озер. Дерево до 15 м высотой, с чисто-белым стволом, не образующим в основании темную корку; с широковетвистой, яйцевидной кроной, образованной вверх направленными ветвями. Кора молодых ветвей гладкая, красновато-бурая, позже чисто-белая.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.