Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современные особенности экономических колебаний



 

Экономический цикл принято подразделять на отдельные периоды или фазы.

Основные классификации фаз циклического развития экономики:

1) четырехфазная модель;

2) двухфазная модель.

1. Четырехфазная (классическая) структура цикла включает фазы:

1) кризиса;

2) депрессии

3) оживления

4) подъема.

Каждой из них свойственны определенные количественные характеристики и качественные особенности.

Главным количественным параметром цикла выступает изменение таких объемных показателей, как валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный доход (ВНД) – рис. 4.1.

 

В первой фазе А-В происходит падение ВВП до определенного наименьшего уровня; во второй фазе В-Вприостанавливается падение производства, но пока еще отсутствует какой-либо рост; в третьей фазе В-А1 наблюдается увеличение производства до уровня его наивысшего предкризисного объема; в четвертой фазе А12 рост производства выходит за пределы предкризисного уровня и перерастает в экономический бум. В данном случае три фазы (кризис, депрессия и оживление) представляют собой своеобразный «провал» на пути восхождения производства к более высокой количественной отметке.

При этом каждая из четырех фаз отличается специфическими и достаточно типичными чертами.

В период кризиса сокращается спрос на основные факторы производства, а также на потребительские товары и услуги, возрастает объем нереализованной продукции. В результате уменьшения сбыта снижаются цены, прибыли предприятий, доходы домашних хозяйств и доходы государственного бюджета, растет ссудный процент (деньги дорожают), сокращаются кредиты. При увеличении неплатежей нарушаются кредитные связи, стремительно падают курсы акций и других ценных бумаг, что сопровождается паникой на фондовых биржах, происходят массовые банкротства фирм и резко растет безработица.

В период депрессии наступает застой в экономике, прекращается сокращение инвестиционного и потребительского спроса, уменьшается объем нереализованной продукции, сохраняется массовая безработица при низком уровне цен. Но начинается процесс обновления основного капитала, внедряются более современные технологии производства, постепенно формируются предпосылки для будущего экономического роста при возникновении так называемых «точек роста».

В период оживления увеличивается спрос на факторы производства и потребительские блага, ускоряется процесс обновления основного капитала, снижается ссудный процент (деньги дешевеют), растут объем сбыта готовой продукции и цены, сокращается безработица.

В период подъема ускорение сказывается на динамике совокупного спроса, производства и сбыта, на обновлении основного капитала. На этой фазе происходит активное строительство новых предприятий и модернизация старых, снижаются ставки процента, растут цены и увеличиваются прибыли, доходы домашних хозяйств и доходы государственного бюджета. Циклическая безработица уменьшается до своего минимума.

2. Двухфазная структура цикла включает следующие элементы:

1) пик (точка, в которой реальный выпуск продукции достигает наивысшего объема);

2) сокращение (период, в течение которого наблюдается снижение объема выпуска продукции и который заканчивается дном, или подошвой);

3) дно, или подошва (точка, в которой реальный выпуск продукции доходит до наименьшего объема);

4) подъем (период, в течение которого наблюдается рост реального выпуска продукции).

При подобном структурировании экономического цикла в конечном счете в нем выделяют только две основные фазы: восходящую и нисходящую, т.е. подъем и сокращение производства, его «взлет» и «падение» (рис. 4.2).

Представленная на графике волнообразная кривая отражает циклические колебания объема производства (ВВП) с пиками В и F и низшей точкой спада (дном) D. Временной интервал между двумя точками, находящимися на одинаковых стадиях колебаний (в данном случае между точками В и F), определяется как один период цикла, состоящего, в свою очередь, из двух фаз: нисходящей (от В до D) и восходящей (от D до F).

При этом волнообразная кривая циклических колебаний располагается на графике вокруг прямой линии так называемого «векового» тренда, изображающей долговременную тенденцию экономического роста валового внутреннего продукта и имеющей положительный наклон. Что касается интенсивности колебаний, то она измеряется их амплитудой, определяемой величиной отклонений точек пика и дна от линии тренда (на графике это расстояния BG, DH и FI).

В зависимости от амплитуды колебаний принято различать три формы экономических циклов:

1) сходящиеся (или затухающие) циклы, характеризующиеся уменьшающейся со временем амплитудой;

2) расходящиеся (или взрывные) циклы с увеличивающейся амплитудой;

3) постоянные с неизменной в течение некоторого периода времени амплитудой.

Следует добавить, что в ходе рассмотрения конкретных элементов и периодов цикличности в экономической литературе используется достаточно пестрая терминология, отличающаяся порой по содержанию от определений классических фаз цикла. В частности, это относится к таким понятиям, связанным с нисходящей фазой цикла, как депрессия, рецессия, стагнация и стагфляция.

Депрессия отождествляется с длительным, продолжающимся несколько лет спадом производства, который сопровождается высоким уровнем безработицы. Отсюда и мировой кризис 1929—1933 гг. получил название Великой депрессии.

Под рецессией понимается также спад производства, но наблюдаемый в течение шести или более месяцев подряд.

Период спада, характеризуемый застойными явлениями в экономике, нередко называют стагнацией.

В случае переплетения кризисных процессов с ускорением инфляции он обозначается гибридным понятием стагфляция.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.