Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

одинаковое удовлетворение семьи Ивановых



 

Рассматриваемая комбинация Шило Мыло
A
B
C
D
E

Перенесём эти данные на график и «соединив» точки A, B, C, D, E получим кривую безразличия ( рис. 2) – геометрическое место точек, каждая из которых отражает комбинацию товаров, потребление которых приносит потребителю одинаковую общую полезность

«Соединив» точки A, B, C, D, E получим кривую безразличия – геометрическое место точек, каждая из которых отражает комбинацию товаров, потребление которых приносит потребителю одинаковую общую полезность. Совокупность кривых безразличия при разном уровне удовлетворения потребностей называется картой безразличия (рис. 3).

 

 

Потребитель, действуя рационально всегда будет добиваться того, чтобы размещаться на максимально возможной кривой безразличия. Кривые безразличия обладают следующими свойствами:

- имеют отрицательный наклон;

- не могут пересекаться, т.к. каждая из них показывает только один уровень полезности, отличный от других;

- кривые безразличия, расположенные дальше от начала координат, соответствуют более высоким уровням совокупной полезности;

- кривые безразличия выпуклы к началу координат;

- по мере того как мы продвигаемся по кривой вправо, абсолютное значение её наклона уменьшается, а кривая становится всё более пологой.

Бюджетная линия – это геометрическое место точек, каждая из которых показывает комбинацию благ, которые может приобрести покупатель при данной величине дохода. Уравнение бюджетной линии может быть представлено:

где: – доход потребителя

– количество единиц товара x

– количество единиц товара y

– цена единицы товара x

– цена единицы товара y.

Например, бюджет потребителя 40$. Цена 1 шила = 10$, а цена 1 куска мыла 5$. Тогда бюджетная линия потребителя будет выглядеть как на рис. 4.

 

Совокупность точек слева от бюджетной линии и всех точек, принадлежащих самой бюджетной линии характеризует поле выбора, которое может менять форму и размеры в зависимости от размеров дохода и цен товары.

При изменении дохода бюджетная линия перемещается параллельно вправо (при росте) или влево (при сокращении), см. рис. 5.

 

Изменение цены на один из товаров при постоянстве дохода и цены другого товара будет выглядеть как поворот бюджетной линии ( рис. 6 и рис. 7).

3. Равновесие потребителя.Совместим на одном графике бюджетную линию и карту безразличия (рис. 8).

 

 

В точке E достигается оптимальный выбор потребителя, когда он получает максимальную полезность от потребления двух товаров при данных ценах и доходе (желания совпадают с возможностями).

Как мы уже отмечали, увеличение или уменьшение дохода потребителя приводит к параллельному сдвигу бюджетной линии. Для каждой бюджетной линии мы можем построить кривую безразличия, которая будет иметь с бюджетной линией точку касания. Если мы соединим эти точки касания, то получим линию «доход-потребление», каждая точка которой показывает, как изменяется оптимальное соотношение приобретаемых товаров при росте или сокращении дохода потребителя (естественно, мы полагаем, что цены товаров не меняются), см. рис. 9.

 

Если кривая «доход-потребление» – луч, выходящий из начала координат под углом 45о, то это значит, что с ростом дохода потребитель в одинаковой пропорции увеличивает потребление и шила и мыла. Если же покупки увеличиваются непропорционально, то изменяется угол наклона кривой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.