Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение «Моя Вселенная»



Каждый из участников в центре листа ри­сует круг и в нем пишет свое имя. Во все стороны, как от Солнца, рисуют «лу­чи» и подписывают их, отвечая на вопросы: «Мой любимый цвет, музыка, жи­вотное ..», «У меня лучше всего получается...», «Я мечтаю о...» и т.д. В конце обсуждаются результаты, подчеркивается, как многое сближает людей и в тоже время делает их индивидуальными.

Упражнение «Слепой поводырь». Цель:

— Развитие чувствительности, межличностного доверия, умения чувство­вать другого.

Группа разбирается на пары. Одному человеку из пары завязывают таза. «Поводыри» должны взять за руки своих подопечных — «слепых». После это­го дастся задание

— Познакомить «слепых» с комнатой, в которой находится группа, т.е. сво­бодно поводить их по комнате;

— не просто поводить, а максимально сориентировать «слепых» в комнате, сделать доступными для них все ключевые объекты, с которыми они могут столк­нуться или каким-либо образом взаимодействовать (дверь, окно, стол, и ад.)

— не ориентировать, а предлагать вещи для опознания — «Что это та­кое?», «Кто это такой?»

После этого участники меняются местами. Во второй раз задания необходи­мо усложнить. После проведения упражнения проводиться обсуждение.

Упражнение «Испорченный видеомагнитофон». Цель:

— формирование чувствительности к невербальным средствам общения;

— выработка навыков прочтения состояния другого по невербальным про­явлениям.

Участники сидят в кругу. Дается задание — передать эмоционально»; состо­яние, используя только невербальные средства. Состояние передает один участ­ник следующему по кругу. Остальные сидят с закрытыми глазами. Когда каж­дый из группы получил и передал состояние, первый передающий сопоставля­ет то, что передавал. Зачастую бывает, что начинают передавать состояние удивление, возвращают гнев и г д. Начинающий передавать состояние отмеча­ет, кто из группы наиболее достоверно его воспринял, а где произошел сбой

Упражнение «Зеркало». Цель:

— Повышение внутригруппового доверия в сплоченности членов группы.

Участники разбиваются на пары. По сигналу ведущего тот, играет роль «зеркала», должен синхронно повторять движения напарника. Выигрывает та пара, которая действовала наиболее слаженно.

Упражнение «Неуверенный — уверенный — самоуверенный». Цель:

— Дать опыт проживания психологических состояний неуверенности, са­моуверенности, уверенности в себе; исследовать стили общения, соответствующие этим состояниям.

Упражнение «Круг обратной связи», Цель:

Получение обратной связи от группы, обмен чувствами и впечатлениями Ведущий предлагает участникам по кругу высказать своего мнения по следующим темам:

Чувство — основная единица анализа межличностных отношений. Когда мы говорим и своем отношении к другому человеку, мы, прежде всего, имеем ввиду эмоции и чувства, которые он в нас вызывает. Это могут быть любовь, преданность, ненависть, зависть, возмущение. Переживания, которые возника­ют в процессе взаимодействия, способны разрушить, укрепит, изменить отно­шения.

Эмоции и чувства находятся в сложном взаимодействии. В процессе разви­тия конкретного человека чувства проявляются позже, чем собственно эмоции. Будут человека, эмоции и чувства имеют между собой много принципиально общих черт. Не случайно говорят об эмоционально-чув­ственной стороне общения.

Эмоции и чувства выполняют регулирующую функцию во взаимодействии между людьми благодаря тому, что предстают как сложная форма поведения, как готовность действовать определенным образом по отношению к тем или иным людям. Именно, по наблюдаемым действиям и реакциям можно опреде­лить, какие чувства переживает человек. Как можно утверждать, что ваш знако­мый влюблен, если он отрицает эта? Только наблюдая за его реакциями и пове­дением.

В межличностных отношениях чаще имеет место не просто реакция одного партнера на чувства другого, а так называемые двусторонние чувства. Можно себе представить, чтобы двое или более людей могли взаимодействовать.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на предпринимаемые усилия по развитию приори­тетных форм устройства детей-сирот в семью (под опеку, попечительство, на усыновление, в приемные и патронатные семьи), отме­чается постоянное увеличение численности образовательных уч­реждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди­телей, и воспитанников в них. В настоящее время только в системе Минобразования РФ функционирует более 1700 подобных образо­вательных учреждений (детские дома, детские дома-школы, детс­кие дома семейного типа, школы-интернаты для детей-сирот, шко­лы-интернаты для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья). К сожалению, реальность такова, что традиционные дет­ские дома еще долго будут наиболее распространенной формой вос­питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в 2005 г. было открыто 1347 детских домов (в 1995 г. — 820).

Практические и научные исследования, проведенные учеными в различных регионах России, свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути, отличаются неприспособленностью к са­мостоятельной жизни, низкой социальной активностью. Потреби­тельское отношение, формирующееся у них при жизни на полном государственном обеспечении, неумение строить жизнь по соци­ально-культурным нормам и правилам, непонимание многих со­циальных взаимоотношений между людьми ведут к негативным последствиям. Вместе с тем отягощенная наследственность детей, неблагоприятные биологические и социальные факторы являются причинами различных отклонений в развитии детей.

Для реализации права на образование гражданам, нуждающимся в социальной помощи, государство полностью или частично оплачивает расходы на их содержание в период обучения.

В целях обеспечения фактического равенства при поступлении в учебные учреждения в рамках количества мест приема, финансируемых из федерального бюджета, выделяется определенное количество мест для целевого приема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Число студентов, принимаемых для обучения за счет средств федерального бюджета, и структура их приема в высшие учебные заведения, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, устанавливаются ежегодно по согласованию с федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования принимаются вне конкурса.

Дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, зачисляются на курсы по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания с них платы за обучение.

Лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе получать бесплатно второе начальное профессиональное образование.

Лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

Обучающимся из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, а также выплачивается сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Обучающимся из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания обучения выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии. Выплата указанного пособия осуществляется в срок до 30 дней с начала учебного года за счет средств, выделяемых образовательным учреждениям из соответствующих бюджетов.

Выпускники всех типов образовательных учреждений из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в эти образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению Совета образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении.

При предоставлении обучающимся из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.

Дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях всех типов и видов, администрацией данных учреждений обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.