Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВНУТРЕННЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ



 

Но возможно, новый образ не будет реализован в жизни, потому что в жизни человека просто еще не пришло время изменений. И если ему что‑то доказывать, убеждать его, то это не принесет никаких результатов. Мы уже знаем, что дистанционный тренинг или терапевт лишь посредники, которые что‑то дали своему клиенту, а тот что‑то взял или что‑то отверг. А дальше каждый идет своим путем. Людей невозможно защитить от их жизни, от их судьбы. Любые усилия терапевта или близких найти решения, если человек не готов к этому эмоционально, обречены на провал.

Цель терапевта или тренинга не излечить, не избавить человека от его проблем, а примирить его сознание с первопричиной, дать толчок к изменениям в его жизни. Сочувствие, жалость, желание избавить человека от страданий – это не то, что необходимо ему для решения проблемы. А именно это в первую очередь стремятся дать родственники. Но со своей проблемой человек часто живет не первый день, хотя, может быть, осознал ее недавно. И он нуждается в поддержке, в уважении его судьбы, потому что именно такая позиция дает ему силы. А вот жалость, наоборот, делает человека слабым и беспомощным. С проблемой человек способен справиться сам, а терапевт или тренинг – это и есть посредник, дающий уважение. Помощь, особенно та, о которой никто не просит, возвышает помощника, а другого ослабляет, препятствует его поиску решения. Никто не сможет лучше решить проблему, выйти из сложной ситуации, чем сам человек.

Часто женщины приходят к терапевту с определенной целью, например: «Хочу, чтобы муж (сын) изменился». Или родственники больного алкогольной зависимостью хотят «помочь ему бросить пить». С такими желаниями бесполезно работать. Нет смысла ставить перед собой такие цели, ведь изменить другого человека невозможно. Но если цель сформулирована, к примеру, так: «Я не понимаю, что происходит с моим мужем, почему у нас такие отношения, я не знаю, как их наладить», то совместная работа с терапевтом возможна.

 

В первом примере я описывала ситуацию, сложившуюся во взаимоотношениях Галины и ее сына. Изначально Галина долго пыталась уговорить сына прийти на прием к психотерапевту. Он отказывался, обстановка в семье еще больше накалялась. Когда Галина в прямом смысле слова вышла из себя, угрозами и шантажом она заставила сына прийти вместе с ней к психотерапевту. Но на приеме он отказался от работы, заявив, что него «нет никаких проблем, это маму что‑то не устраивает». Он ушел с консультации. Галина расплакалась, жаловалась на сына. Когда она успокоилась, я предложила ей одной разобраться в проблеме. Ведь это Галине не нравилось поведение сына. В ходе дальнейшей работы мы вели поиск решения и создавали разрешающий ситуацию образ.

 

Часто родственники людей, страдающих от зависимости (алкогольной, игровой, наркотической и т. д.), ставят перед собой цель – заставить мужа (сына, дочь и т. д.) измениться. Когда я объясняю им последствия такой позиции, на их лицах появляется разочарование. Большинство из них уходят для дальнейших поисков. Но некоторые возвращаются, ставя перед собой другие задачи. Анна приходила ко мне на прием несколько раз. Ее муж пил, два раза кодировался, сейчас лечиться не желал. В первый свой визит Анна хотела узнать, как можно его «заманить и уговорить лечиться». Приблизительно через полгода ее интересовал вопрос, как на него повлиять (проще говоря, чем еще пошантажировать), чтобы он одумался. В третий раз (прошло около полутора лет после ее первого визита) она пришла уже со следующим вопросом: «Я понимаю, что он погибает и я вместе с ним, что мне с ним делать?» Каждый раз я рассказывала ей о принципах, на которых основана жизнь в подобных семьях. Но Анна плохо слышала меня. Спустя еще два месяца она смогла задать вопрос: «Я не понимаю, что происходит с моим мужем, моей жизнью, можно ли что‑то исправить?» Только спустя год и семь месяцев стала возможна моя работа с ней. Но этот случай скорее исключение, чем правило.

 

Многие люди внутренне сильно сопротивляются переменам. Как ни странно, но страдать человеку зачастую легче, чем начать процесс изменений, принять что‑то новое. Как писал Ошо, «если людям предложить выбирать между счастьем или несчастьем, то они выберут второе, потому что они слишком много в него вложили». Почему так получается?

Большинство людей привыкли страдать. Когда им хорошо и они по‑настоящему счастливы, то чувствуют себя виноватыми. Они страдают из‑за лояльности к своей семейной системе. Такие люди часто переживают те чувства, которые пронесли через свою жизнь их предки. Или они могут ощущать ту вину, которая была вытеснена кем‑то из предыдущих поколений. В роду происходило нечто такое, из‑за чего кто‑то из последующего поколения несознательно выбрал роль страдающего. Они боятся потерять свое право на принадлежность и неосознанно что‑то повторяют из своей семейной системы. Человек, посмотрев на проблему по‑другому, в поиске созидающего решения, как бы невольно ставит под сомнение семейные ценности, устои и порядки. Из‑за этого он испытывает дискомфорт. Ведь он сомневается в правильности семейных порядков, их истинности, порой многовековой неприкосновенности. Поэтому для первого шага необходимы сила и мужество.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

Возникает вопрос: если на жизнь человека такое сильное влияние оказывают порядки души, то отвечает ли он за что‑то в своей жизни? Возможность делать выбор и ответственность за свои поступки – это одна сторона медали. Признание некой силы, стоящей за порядками души, за влиянием Вселенской души на жизнь человека, бессилие перед этой силой, смирение и принятие этого факта как данность – это вторая. Принимая решение, беря ответственность за свою жизнь, всегда есть опасность попасть в иллюзию полной свободы выбора своей судьбы.

Мы бессильны перед лицом свершившегося несчастного случая, повлекшего смерть или инвалидность близкого человека. Мы бессильны перед тяжелой болезнью. Мы бессильны в случае рождения ребенка с физическими или психическими нарушениями. Мы бессильны перед выбором своих родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер.

Мы предоставлены семейным устоям, своей душе, их силам, дарующим нам определенную судьбу. И в то же время мы отвечаем за свои действия.

Моя позиция такова: судьба распоряжается мной. Семейные ценности влияют на мою жизнь. Душа ведет меня. Существуют высшие порядки, согласно которым строится моя судьба. И согласие с такой позицией позволяет мне принимать мою жизнь такой, какой она есть, с ее взлетами и падениями, с радостью и болью. Как сказал Мартин Лютер, «если бы Божье правосудие можно было признать справедливым по человеческим понятиям, оно не было бы Божественным». Я смиряюсь с тем, что существует что‑то высшее, чего я познать не могу. Но осознание такой позиции может занять месяцы и годы.

 

Итоги главы

1. Каждому человеку необходима принадлежность к какой‑либо группе людей. Из‑за страха потерять свое право на принадлежность человек осознанно и несознательно соблюдает правила и порядки, царящие в этой группе.

2. Каждый человек – это часть семейной, родовой и Вселенской души. Душа ведет человека по его жизни.

3. Существует три основных порядка души.

4. Из любви к своим предкам неосознанно человек отчасти или полностью повторяет чью‑то судьбу (кого‑то из своих предков).

5. Изменение неосознаваемого образа семейных и родовых взаимосвязей, поиск и выбор нового решения могут освободить человека от связи с судьбой своего предка.

6. Изменения начинаются с первого шага – принятия своей судьбы и смирения с ней.

 

Поиск решений

Читая первую главу, вы уже наверняка задумывались о ситуациях, описанных в ней. Возможно, несколько примеров, приведенных в последующих разделах, затронут какую‑либо проблему в вашей семье.

Что же может человек самостоятельно сделать, получив информацию о влиянии родовых сил на его жизнь?

1. В начале работы необходимо ответить на вопросы, которые я привожу ниже. Нужно подробно ответить на них, собрать соответствующую информацию.

Кто ваш родной (биологический) отец? Кто ваша родная (биологическая) мать?

Если вы были усыновлены, то кто ваши настоящие родители?

Соберите всю информацию о братьях и сестрах, в том числе сводных, вне брака.

Были ли умершие, мертворожденные дети до вашего рождения или отданные на усыновление?

Были ли у родителей значимые для них отношения до брака, до вашего рождения?

Были ли в предыдущих поколениях случаи насильственной смерти?

Были ли в предыдущих поколениях случаи ранней смерти? В результате чего?

Были ли в предыдущих поколениях люди, совершившие преступление?

Были ли в предыдущих поколениях люди, совершившие убийство?

Были ли в предыдущих поколениях люди, оказавшие отрицательное или положительное влияние на судьбы других людей?

Были ли в предыдущих поколениях люди с тяжелыми судьбами?

Были ли в предыдущих поколениях люди с тяжелыми заболеваниями?

Были ли в предыдущих поколениях люди, страдающие алкоголизмом?

Были ли в предыдущих поколениях люди, ведущие асоциальный образ жизни?

Чем занимались предки из предыдущих поколений (работали, воевали и т. д.)? Где жили (переезжали или нет)? Сколько было браков, сколько было детей, чью фамилию они носили?

2. Далее я рекомендую нарисовать схему вашего рода – генограмму. Генограмма – это генеалогическое дерево. Гениосоциограмма – это комментированное представление генограммы, то есть дополненное информацией о жизни предков. В этой схеме каждое поколение занимает одну строку. Вначале идете вы и ваш супруг, а также партнеры до вашего брака, ваши братья и сестры. На строку ниже – ваши дети. На строку выше – ваши родители, их братья и сестры. Еще на строку выше ваших родителей – ваши дедушки и бабушки и так далее.

3. Внимание! Начиная работать самостоятельно, определитесь с вопросом, который бы вы хотели решить в первую очередь. Не ставьте перед собой сразу много задач, не стремитесь решить все одним махом. Сконцентрируйтесь вначале на одном вопросе. Четко сформулируйте саму проблему и то, как вы хотите ее решить.

 

Глава 2

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

 

Почему многие люди разочаровываются в отношениях со своим партнером? Что создает в жизни проблемы в отношениях с любимым человеком? Почему разрушается все то хорошее, что было между двумя любящими людьми?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.