Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кому полезна карловарская минеральная вода?

Соли не жалей, так и жить веселей

Новым продуктам потребители всегда уделяют особое внимание, и, конечно же, у них возникают разные вопросы. Сегодня на вопросы о новой Карловарской гейзерной соли отвечает руководитель медицинского центра ГК «ДЭНАС» Андрей Александрович Власов.

 

Насколько отличаются по составу вода из источника в Карловых Варах и раствор гейзерной соли?

– На новом современном оборудовании завод по производству соли, входящий в ГК «ДЭНАС», добился почти полного соответствия химического состава гейзерной воды источника Вржидло и раствора Карловарской минеральной соли. Вода (из которой в последующем производится соль) берется с глубины более 1500 метров и, проходя через все слои почвы, может содержать в своем составе различные элементы и их следы. Благодаря семи стадиям очистки из воды удаляется все лишнее, и затем из нее выпаривается соль. Технология производства учитывает даже время забора воды: именно в утренние часы вода максимально насыщена минеральными веществами. Это настоящий натуральный продукт!

Это производство сертифицировано по европейским стандартам качества EN ISO, а продукт – Карловарская соль, произведенная на новом современном оборудовании, – соответствует требованиям Национального института здравоохранения Чешской республики. Сейчас завод работает в автоматическом режиме при ежедневном контроле качества выпускаемой продукции.

 

Почему соляной раствор имеет горьковатый привкус?

– Именно такой вкус имеет природная вода карловарских гейзерных источников. Вообще, многие минеральные воды имеют не самый приятный вкус из-за входящих в их состав микроэлементов. Некоторую природную минеральную воду, например, содержащую сероводород, не зажав нос и выпить невозможно. Даже газированная минералка после освобождения от газа (который нужен лишь для консервации) становится не самым вкусным напитком.

Карловарской воде горечь придают соли магния. Кроме этого, благодаря максимальной очистке минеральной воды от нежелательных примесей, повышается концентрация полезных веществ в конечном продукте.

Необходимо точно соблюдать рекомендации по дозировке соли для приготовления раствора. С этой точки зрения предлагаю обратить внимание на новую форму выпуска Карловарской соли – в пакетах по 5 граммов. Эту порцию продукта нужно растворить в 1 литре питьевой воды, при необходимости подогреть до нужной температуры. Тут уж «пересолить» раствор не получится. Кстати, идентичность вкуса раствора Карловарской соли и воды из источника ежемесячно подтверждается приглашенным из Праги сомелье.

 

Почему кристаллы Карловарской соли такие мелкие, совсем не похожие на обычную соль?

– Технические возможности нашего нового оборудования позволяют получать на выходе соль, которая имеет более мелкую фракцию в сравнении с предыдущими образцами. Мелкие кристаллы соли лучше и быстрее растворяются в воде при приготовлении раствора.

 

Кому полезна карловарская минеральная вода?

– Воду рекомендуют для нормализации работы органов ЖКТ (желудка, печени, 12-пермстной кишки, селезенки, желчного пузыря и т. д.); при нарушении обмена веществ, который может вызывать такие заболевания как сахарный диабет, ожирение, образование камней в желчном и мочевом пузырях и т. д.

Кроме этого, карловарскую минеральную соль можно применять для приготовления местных ванн и компрессов, в качестве косметических масок, а также в качестве биологически активной добавки к пище для досаливания на столе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.