Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Об устройстве и пользовании словарем 14 страница



URL- Universal Resource Locator - универсальный указатель ресурсов средство обслуживания связи по сети Интернет, совокупность доменного адреса сервера и имени каталога, в котором находится информация, а также префикса, указывающего вид сервера: http - для Web-страниц, ftp - для ftp-сервера, news - для доступа к группе новостей Usenet (телеконференциям) и т.д.

USGIC - United States GPS Industry Council - Совет США по GPS индустрии.

USGS - United States Geological Survey - Геологическая съемка США национальная топографо-геодезическая и картографическая служба США.

UT - Universal Time - Всемирное время  среднее солнечное время гринвичского меридиана, соотнесено с суточным вращением Земли; различают UT0, получаемое из астрономических наблюдений, UT1 - исправленное за смещение мгновенного полюса относительно его среднего положения и UT2 - исправленное UT1 за сезонные вариации вращения Земли.

UTC - Universal Time Coordinated - Всемирное координированное время  шкалы АТ и UT не согласуются, введена промежуточная шкала UTC, которая корректируется на 1 с, когда отклонение от UT1 превышает 0,7 с; коррекция выполняется в последнюю секунду 30 июня или 31 декабря, или в обе даты.

UTM - Universal Transverse Mercator projection - универсальная поперечная проекция Г.Меркатора  используется для топографических карт, космических снимков и введения плоских прямоугольных координат, которые именуют северным и восточным положениями. Применяют шестиградусные зоны. Зоны нумеруют с запада на восток числами от 1 до 60, начиная с меридиана 180о з.д. Восточное положение центрального меридиана 500 000 м. Северное положение экватора зависит от полушария - в северном равно 0 м, в южном равно 10 000 000 м. Номер зоны указывается перед восточным положением. Координаты по сравнению с координатами Гаусса-Крюгера преуменьшены в 0,9996 раза. Данная система используется в диапазоне 80о ю.ш. - 84о с.ш. Каждая зона делится на полосы по 8о. Начиная с 80о ю.ш. они обозначаются буквами от C до X, причем буквы O и I пропущены.

VDOP - Vertical Dilution of Precision - уменьшение точности по высоте, см. засечка, GDOP, HDOP, HTDOP, PDOP, TDOP.

VDU - Visual Display Unit - видеодисплей, дисплей.

VGA - Video Graphics Adapter (Array) - видеографическая матрица устаревший видеостандарт и соответствующий видеоадаптер дисплея с максимальным разрешением видеоэкрана 640 * 480 пикселов с 2 или 16 цветами из палитры 256.

VICAR- Video Image Communication And Retrieval image processing system растровый формат файла для хранения на CD-ROM и обмена данными дистанционного зондирования (спутниковых астрономических изображений), полученных во время полетов Voyager и Magellan, и применяемых в системе VICAR. В настоящее время данные в формате VICAR используются также для обработки медицинских изображений, в картографии, при оценке природных ресурсов, в астрономии и геологических изысканиях. Формат разработан лабораторией по разработке ракетных и реактивных двигателей (Jet Propulsion Laboratory) в сотрудничестве с многоцелевой лабораторией по обработке дистанционных данных (Multimission Image Processing Laboratory), NASA (используется версия 3.01). Файл состоит из нескольких секций. Собственно изображение передается в форматах BSQ, BIL, BIP. Изображение, имеющее, как правило, размер 800 * 800 пикселов не сжимается, глубина пиксела составляет 8 бит. Возможна передача дополнительной информации: атрибутов, проекции карт, координат, которая помещается в специальной секции в виде таблицы атрибутов. За атрибутивной секцией следует раздел, содержащий данные по истории создания файла.

VPF-Vector Product Format, син. VRF военный стандарт США, описывающий формат файлового обмена векторной пространственной информацией. Разработан Картографическим управлением Министерства обороны США. В настоящее время используется версия 1992 г. Формат поддерживает векторную нетопологическую и векторную топологическую модели пространственных данных и позволяет передавать атрибуты через реляционные таблицы. Дополнительно передаются сведения о качестве данных. Используется для хранения цифровой карты мира DCW.

VR- Virtual Reality - см. виртуальная реальность.

VRF- Vector Relational Format, см. VPF.

VRML - Virtual Reality Modeling Language - язык моделирования виртуальной реальности  язык сценариев, предназначенный для создания и манипулирования в WWW трехмерными объектами. Подобно HTML, базируется на языке SGML. Спецификация VRML 2.0 находится в стадии разработки. Имеются пакеты-конструкторы и утилиты преобразования файлов, подготовленных в 3D-пакетах (включая САПР-системы) в формат VRML. Для просмотра VRML-файлов необходимо иметь специальный VRML-браузер либо дополнительный модуль к стандартному браузеру. Обширную информацию о VRML можно найти на Web-страницах http://www.3dsite.com, http://www.sdsc.edu/vrml/.

WAIS - Wide Area Information Server - глобальный информационный сервер информационно-поисковая система для доступа к неструктурированной информации сети Интернет (один из ее сервисов).

WAN - Wide Area Network - глобальная, территориальная (вычислительная) сеть, ГВС.

WDB-II - World Data Bank II цифровая карта-основа мира масштаба 1 : 3 000 000 (аналогичная ей WDB-I соответствует масштабу 1 : 12 000 000).

WGS-84 - World Geodetic System 1984 - Всемирная геодезическая система 1984 г.  для GPS, до 1988 г. ей предшествовала WGS-72.

WMF - (Microsoft) Windows MetaFile - метафайл MS-Windows представляет собой отображаемый список графических функций операционной системы Microsoft Windows. Служит для хранения и передачи изображений в рамках MS-Windows. Разработан Microsoft Corp. Поддерживается многими графическими Windows-приложениями. Для представления всех данных используется формат Intel little-endian.

WORM - Write Once Read Many - дисковый накопитель с однократной записью и многократным считыванием тип накопителя на лазерном диске.

WSSR - Weighted Sum of Squared Residual - взвешенная сумма квадратов поправок, см. метод наименьших квадратов.

WWW - World Wide Web - мировая, или всемирная паутина &127; глобальная гипермедийная система (см. Интернет).

WYSIWYG- What You See Is What You Get -что видишь на экране, то и получишь на носителе  режим полного соответствия распечатки изображению на экране.

XGA- eXtended Graphics Array - расширенная графическая матрица один из последних видеостандартов, обеспечивающих максимальное разрешение дисплея 1024 * 768 пикселов с 256 цветами.

Y-code- дополнительно шифрованный P-код, см. GPS

.

Вернуться на начало документа

 

Перейти к указателям

Авторы

 

Вернуться на начало документа

Перейти к указателям

 

Баранов Ю.Б., Берлянт А.М., Кошкарев А.В., Серапинас Б.Б., Филиппов Ю.А.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.