Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования охраны труда при работе с пневматическим инструментом и приспособлениями



3.9.1. Пневматический инструмент должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.010-75 «ССБТ. Машины ручные пневматические. Общие требования безопасности». Организация и выполнение работ с ручным пневматическим инструментом должны удовлетворять требования СанПиН 2.2.2.540-96.

3.9.2. Значения шумовых и вибрационных характеристик машин и инструмента должны указываться в паспорте, инструкции по эксплуатации или другой сопроводительной документации, удостоверяющей качество и безопасность машины либо инструмента.

При работах с ручными инструментами, являющими источниками интенсивного шума (более 100 дБА), следует использовать противошумные наушники или вкладыши.

Пневмоинструмент (сверлильные машинки, гайковерты и другие) должен снабжаться виброгасящими устройствами. Пусковые устройства должны легко и быстро приводиться в действие и в закрытом положении не пропускать воздух.

3.9.3. Присоединение шланга к пневмоинструменту должно производиться при помощи штуцера с исправными гранями и резьбой, ниппелей и стяжных хомутов. Соединять отрезки шланга между собой следует металлической трубкой, обжимая ее поверх шланга хомутами. Крепление шланга проволокой запрещается.

Места присоединения воздушных шлангов к пневматическим инструментам (приспособлениям) и места их соединения шлангов между собой не должны пропускать воздуха.

3.9.4. До присоединения шланга к пневматическому инструменту (приспособлению) должна быть продута воздушная магистраль, а после присоединения шланга к магистрали должен быть продут и шланг. Свободный конец шланга при продувке должен быть закреплен. Инструмент присоединяется к шлангу после прочистки сетки в футорке.

3.9.5. На воздухоподводящем трубопроводе должна быть запорная арматура.

Шланги к трубопроводам сжатого воздуха должны подключатся через вентили. Подключать шланги непосредственно к воздушной магистрали не допускается. При отсоединении шланга от инструмента необходимо сначала перекрыть вентиль воздушной магистрали.

3.9.6. Подключение шланга к магистрали и инструменту (приспособлению), а также его отсоединение должны производиться при закрытой запорной арматуре. Шланг должен быть размещен так, чтобы была исключена возможность случайного повреждения или наезда на него транспорта.

3.9.7. Натягивать и перегибать шланги пневматического инструмента во время работы запрещается. Не допускается также пересечение их тросами, кабелями.

3.9.8. Подавать воздух к пневматическому инструменту (приспособлению) следует только после установки его в рабочее положение (например, рабочая часть ударного инструмента должна упираться в обрабатываемый материал). Работа инструмента вхолостую допускается лишь при его опробовании (перед началом работы или при ремонте).

3.9.9. Работать пневматическим инструментом и приспособлениями ударного действия необходимо в защитных очках и рукавицах.

3.9.10. Работать пневматическим инструментом с неотрегулированными клапанами запрещается.

3.9.11. Работать пневматическим инструментом с приставных лестниц запрещается.

3.9.12. Исправлять, регулировать и менять рабочую часть инструмента во время работы при наличии в шланге сжатого воздуха запрещается.

3.9.13. Работать пневматическим инструментом без средств виброзащиты и управления рабочим инструментом, а также без глушителя шума запрещается.

3.9.14. Работать пневматическим инструментом ударного действия без устройств, исключающих самопроизвольный вылет рабочей части при холостых ударах, запрещается.

3.9.15. Шлифовальные машины должны иметь ограждение рабочей части.

3.9.16. При работе пневматическим инструментом держать его за рабочую часть запрещается.

3.9.17. Нажим на пневматический инструмент, а также подача воздуха в шланги должна осуществляться плавным постепенным усилием.

3.9.18. Переносить пневматический инструмент разрешается за рукоятку, а приспособления за саму металлоконструкцию. Использовать для этой цели шланг или рабочую часть инструмента запрещается.

3.9.19. При перерывах в работе, обрыве шлангов и всякого рода неисправностях следует немедленно прекратить доступ сжатого воздуха к пневматическому инструменту (или приспособлению), закрыть опорную арматуру.

3.9.20. Шланги следует хранить в закрытом помещении при положительной температуре воздуха.

3.9.21. Пневматический инструмент (приспособления) непосредственно перед выдачей должен осматривать работник, его выдающий. В процессе эксплуатации пневматический инструмент необходимо ежедневно очищать от загрязнений по окончании работ и по мере надобности подтягивать крепежные детали. Пневматический инструмент независимо от условий его работы и исправности следует не реже одного раза в 6 месяцев разбирать, промывать, смазывать детали и заправлять роторные лопатки, а обнаруженные при осмотре поврежденные или сильно изношенные части заменять новыми. После сборки инструмента необходимо произвести регулировку частоты вращения шпинделя на соответствие паспортным данным и проверку его работы на холостом ходу в течение 5 минут.

Слесарь-ремонтник, производивший указанные выше работы, должен сделать запись об исправности инструмента в журнал учета и осмотра.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.