Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РОЛЕВОГО КОНФЛИКТА РАБОТАЮЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ (Посыпанова О.С., Гаврина В.Ю.)



В экономическом сознании современной женщины обычно существует дилемма баланса между профессиональными успехами и семейным уютом – безболезненно совмещать роли матери, жены, сотрудника и т.п. удается лишь немногим. Стремительное развитие социума, с одной стороны, предоставляет огромное количество возможностей для самореализации, а с другой – ограничивает психологические, временные или финансовые ресурсы, необходимые для этой самореализации. Для обозначения той реальности, которая представлена во внутреннем мире большинства женщин целым комплексом негативных ощущений и переживаний, вызванных трудностями совмещения различных социальных ролей, используется понятие «ролевой конфликт» [2, 3].

Несмотря на попытки зарубежных (Г.Холфстед, А.Фурнхам, К.Карани, Б.Банкард, Виткин Д.) и российских ученых (Алешиной Ю.А., Лекторской Е.В., Арутюнян М.) прояснить данную ситуацию, существует еще большое количество неизученных сторон этого вопроса, одной из которых является связь ценностных ориентаций работающей семейной женщины с присвоенными ей социумом ролями.

Целью нашего исследования являлось изучение взаимосвязи между степенью выраженности и направленностью ролевого конфликта и ценностной иерархией женщин.

В качестве методов исследования использовались тестирование и анкетирование, в частности: опросник изучения ценностей М. Рокича; опросник изучения ценностей Ш.Шварца; авторская анкета, исследующая наличие, степень выраженности и направленность ролевого конфликта.

В данной работе рассмотрены следующие конвенциональные роли женщины: мать, жена, работница. Эти роли были нами расширены, и в каждой из них были выделены межличностные роли. Для роли «мать» –«подруга», «наставница», «опекаемая детьми», для роли «жена» – «соратник», «любовница», «дочь своего мужа»,«мать своего мужа», для роли «работница» – «начальница», «коллега», «подчиненная». Таким образом, женский ролевой конфликт рассмотрен как вид внутриличностного конфликта между основными конвенциональными ролями, в различных их проявлениях в виде межличностных ролей.

Выборку исследования составили работающие замужние женщины 22-46 лет (N=121), имеющие одного и более несовершеннолетних детей, живущих в семье.

По итогам исследования все испытуемые были разделены на три группы: женщины с высоким, средним и низким ролевым конфликтом. Обнаружено, что ролевой конфликт взаимосвязан и с личностными, и с социально-психологическими факторами.

У женщин с низким или отсутствующим ролевым конфликтом (24%) наблюдается более благоприятная семейная ситуация, удовлетворенность браком, детьми, позитивное отношение мужа к работе жены и удовлетворенность работой. Женщинам этой группы, как правило, удалось реализовать себя и как мать, и как жену, и как профессионала, либо сознательно выбрать одну из ролей как приоритетную. Чувство неудовлетворенности собой, как правило, у них не возникает, и они считают себя счастливыми. Общая жизненная успешность и удовлетворенность, очевидно, способствуют и тому, что чувство вины у женщины из этой группы меньше, им как бы не за что его испытывать. Успешное сочетание семейных и профессиональных ролей определяется, прежде всего, благополучной семейной ситуацией и высоким общим эмоциональным тонусом и поддержкой близких. Низкий ролевой конфликт связан также с умением женщины не концентрироваться только на одной роли. Четко выстроенная иерархия ролей находит свое отражение в жизни и деятельности испытуемой.

Женщины этой категории отдали предпочтение следующим терминальным ценностям: здоровье, счастливая семейная жизнь, любовь, материально обеспеченная жизнь, интересная работа. Преобладали следующие инструментальные ценности: воспитанность, аккуратность, жизнерадостность, терпимость, ответственность. Причем терминальные ценности разделились следующим образом: женщины, поставившие на первое место роль «матери» отдали предпочтение здоровью и счастливой семейной жизни; роль «жены» — счастливой семейной жизни и любви; роль «работницы» — интересной работе, уверенности в себе и материально обеспеченной жизни. Здесь также доминируют ценности самоуважения и свободы действий. Данные ценностные предпочтения являются типичными для семейных женщин.

Женщины с высоким ролевым конфликтом (35%) характеризуются пониженным эмоциональным фоном, неудовлетворенностью своей деятельностью как в семейной, так и в профессиональной сферах. Восприятие себя, как неуспешной в сочетании профессиональных и семейных ролей, приводит женщину с высоким ролевым конфликтом к тактике отказа от дальнейшего совмещения семьи и работы. Одновременно актуализируется потребность в личном времени и желание больше заниматься собой, собственным саморазвитием. Им не удалось реализовать себя полностью ни в одной из сфер. Они осознают это, что порождает у них постоянное чувство неудовлетворенности собой.

Ценностные предпочтения женщин этой группы таковы: терминальные ценности — общественное признание, развлечения, развитие, красота природы и искусства, свобода; инструментальные ценности — эффективность в делах, высокие запросы, непримиримость к недостаткам в себе и других, широта взглядов, рационализм. Авантюризм и материальное благополучие являются преобладающими ценностями-целями. Характерной особенностью ценностных ориентаций женщин с высоким ролевым конфликтом является то, что, как правило, выбранные испытуемыми ценности не характерны для семейных женщин и не сочетаются с теми ролями, которые им приписывает социум. Это очередной раз подчеркивает противоречивость требований, предъявляемых этими ролями, и нехватку физических ресурсов для их полноценного выполнения, т.е. наличие у женщины ролевого конфликта и, как следствие, неблагоприятной жизненной ситуации.

Женщины со средним ролевым конфликтом (41%) в целом занимают по всем показателям промежуточное положение. Они наиболее подвержены социальным влияниям и их жизненное благополучие во многом определяется оценками значимых для них лиц. Эти респондентки характеризуются повышенной тревожностью, и это также можно объяснить тем, что именно повышенная зависимость от мнений и оценок других делает этих женщин уязвимыми и ранимыми. Основные интересы этой группы лежат вне рассматриваемых нами сфер – семьи и работы. Это и подтверждается выбранными ими терминальными ценностями, такими, как наличие хороших и верных друзей, жизненная мудрость, активная деятельная жизнь; и инструментальными ценностями — исполнительность, чуткость, самоконтроль, смелость в отстаивании своего мнения (взглядов). Среди ценностей-целей преобладают ценности безопасности родных и близость к друзьям (дружеское общение). Это промежуточное положение характеризуется своей неустойчивостью. Если женщине удастся пересмотреть свои ценности и наметить более конкретные жизненные цели, ролевой конфликт полностью исчерпает себя. Если же ее жизненные выборы и дальше будут зависеть от мнения референтной группы, и она на основании этого будет постоянно повышать свой уровень притязаний, но не достигать его, то, в конце концов, и эта хрупкая иерархия ее рухнет, сменившись менее приглядными для женщины ценностями, т.е. ролевой конфликт перейдет на более высокий уровень.

Были сделаны следующие выводы:

1. Становление российского капитализма в сочетании с российской ментальностью приводит в том числе и к развитию женского внутриличностного ролевого конфликта между семейными (мать, жена) и профессиональными ролями, который в явной форме определяется у трети женщин, в средней – у чуть меньше половины, и слабо определяется лишь у четверти работающих замужних женщин.

2. Наличие сильного ролевого конфликта в сознании женщины приводит либо к концентрации на одной из социальных ролей, либо к потере интереса к ведущим ролям с последующей личностной, а не ролевой самореализацией (через хобби, смену интересов).

3. Возникновение и степень ролевого конфликта замужней работающей женщины не коррелирует с возрастом, социальным статусом, службой в коммерческих или государственных предприятиях, количеством детей, семейным стажем и стажем работы, доходом и должностью мужа. Но его наличие определяется личным доходом, должностью (у рабочих он ниже, чем у специалистов, а у управляющих – превышает предыдущие), временем занятости, субъективным восприятием благополучия семейных отношений, удовлетворенностью браком и детьми.

4. Ценности, присвоенные женщиной, взаимосвязаны с ее ролевым конфликтом: при соподчинении ценностей и приоритетных ролей конфликт не явно проявляется, степень рассогласования ценностей и ролей определяет степень выраженности конфликта.

Таким образом, осваиваемые женщиной роли в процессе становления ее как специалиста и «хранительницы очага» тесно связаны с имеющимися и вновь освоенными ценностями. Так, у женщины постепенно выстраиваются две взаимосвязанные иерархии: иерархия ролей и иерархия ценностей. Когда обе иерархии выстроены логически относительно друг друга, ей удается реализовывать себя полностью, не испытывая при этом каких-либо трудностей. Если же происходит рассогласование между ними — у женщины наблюдается ролевой конфликт, который снижает эффективность ее профессиональной деятельности, негативно отражается на взаимодействии с членами семьи и отношении к себе.

Основная литература:

  1. Абабков В.А., Кайдановская Е.В, Перре М, Шеби Д. Семейная жизнь и профессиональная деятельность (на материале исследования полных семей с детьми дошкольного возраста) // Вопросы психологии, 2004, №6.
  2. Алешина Ю.Е., Лекторская Е.В. Ролевой конфликт работающей женщины // Вопросы психологии, 1989, №5.
  3. Гаврилица О.А. Чувство вины у работающей женщины // Вопросы психологии, 1996, №2.
  4. Леонтьев А.Д.Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании // Психологическое обозрение, 1998, №1.
  5. Минюрова С.А. Представления об отношениях полов у женщин разного социального статуса // Вопросы психологии, 2005, №5.

6. Попова Л. В.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.