Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современная женщина: семья или карьера



http://www.jlady.ru/careers/sovremennaya-zhenshhina-semya-ili-karera.html

Есть стереотипы, которые заложены где-то очень глубоко в нашем сознании, и именно они первыми приходят в голову, когда речь заходит, например, о хорошей хозяйке, многодетной матери, или учителе, женщине-работнице или женщине-директоре. Этих стереотипов хватает и тогда, когда речь заходит о мужчинах. Но не всегда подобные стереотипы вступают в такое жесткое противоречие с жизнью, как в случае с женщиной в бизнесе. Здесь общепринятый символ карьерного роста, – одинокая дама с мужским характером.

В Древней Греции все было просто. Женщина уже тогда имела право выбирать, однако выбор этот был невелик и категоричен: или она выходит замуж, или занимается любым другим делом. Даже греческая мифология проводит чёткую границу между женской карьерой и семьёй. К примеру, знаменитая воительница Афина так и осталась девственницей, потому что вынуждена была полностью отказаться от личной жизни. Были ли её дни интересными? Вероятно, да. Ведь на счету этой дамы множество побед, авантюрных приключений и необыкновенных трофеев. Только вот потомков своих будущим поколениям она так и не оставила на этой земле. Но можно ли сказать, что женская карьера Афины не сложилась? Нельзя.

А вот жена Зевса, Гера, карьерой не интересовалась вообще. Она была превосходной матерью и домохозяйкой, не испытывая при этом, в угоду своим амбициям, и малейшей тяги к приключениям. Удовлетворена была зевсова супруга своей жизнью? Скорее всего, да. Так можно ли считать её женскую карьеру неудачной? Вряд ли.

Сегодня времена другие. Однако отголоски прошлого, несмотря на повальную эмансипацию, дают о себе знать и по сей день. И отношение в обществе к пытающейся сделать карьеру женщине неоднозначно. Многие уверены, что она не может стать заботливой матерью и хорошей женой. Так ли это? Что в наше время выбирает современная женщина – семья или карьера?

Психология карьерного роста женщины

Психология и социология, – сравнительно молодые науки, которым немногим более ста лет. Тем не менее, они уделили уже достаточно внимания изучению того, как женщина старается совместить работу со счастливой семейной жизнью, и что из этого получается. Судя по проведённым исследованиям, стремление женщин выйти за рамки домашнего хозяйства и занять достойное место в сфере деловой активности гораздо сильнее стремления мужчин разделить с женщинами заботы по дому и воспитанию детей.

Исследователи утверждают, что многие семейные женщины в нынешнее время работают, и не помышляя одолеть какие-то этапы карьерного роста. Ходят на работу они по разным причинам: из-за нехватки денег, из-за избытка свободного времени, из-за того, что хочется чем-то полезным себя занять, когда выросли дети, чтобы не чувствовать себя материально зависимой и так далее.

А вот цели необремененных детьми и мужьями работающих женщин совсем иные. Они определяются карьерными устремлениями, поставленными целями и задачами и тем, какое именно место под солнцем хотят эти женщины занять. Даже уровне выяснения причин, по которым представительницы слабого пола идут работать, видно, что первых карьерный рост не интересует, а для вторых стремление реализовать свои карьерные потребности, поддерживать на высоком уровне деловую активность жизненно важно. И такие женщины все чаще женщины откладывают замужество, чтобы получить образование, и, твёрдо встав на ноги, создать финансовый фундамент для будущей семьи. В некоторых случаях они бросаются с головой в преодоление этапов карьерного роста, потому что попытка создать семью оказалась неудачной, а душевная травма, – очень глубокой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.