Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные показатели банковских сертификатов



1. Сумма, получаемая держателем сертификата при погашении:

2. Стоимость сертификата

3. Доходность сертификата.

Банки предлагают своим клиентам как именные, так и предъявительские сертификаты. Сертификат «на предъяви­теля» не содержит никаких отметок о его владельце. На имен­ном сертификате, напротив, указываются имя и паспортные данные владельца.

Передача другому лицу прав, удостоверенных сберега­тельным сертификатом, осуществляется простым вручением сертификата этому лицу.

Привлекательность сберегательных сертификатов связа­на с широким диапазоном их использования:

· сертификат соединяет в себе свойства депозитного вклада и ценной бумаги;

· сберегательный сертификат можно подарить или передать другому лицу;

· сертификаты можно завещать своим наследникам;

· они могут использоваться в качестве залога при кредитовании;

· сберегательным сертификатом можно пользоваться и как средством расчетов между физическими лицами.

Недостатки сертификатов:

· сберегательные сертификаты, выписываемые банками на предъявителя, в том числе и сертификаты Сбербанка Рос­сии, не участвуют в системе страхования вкладов;

· по именным сберегательным сертификатам выплачивается налог (по ставке 13%) от первоначальной стоимости при смене владельца (наследование, дарение).

Выдача депозитного сертификата производится на осно­вании Договора банковского депозита, удостоверяемого выда­чей именного депозитного сертификата.

Уполномоченный представитель юридического лица, со­вершающий действия, связанные с заключением договора и/или получением в Банке выписанного депозитного серти­фиката, подтверждает свои полномочия соответствующей до­веренностью. Данное лицо вместе с доверенностью предъяв­ляет в Банк банковскую карточку приобретателя сертификата или её копию, заверенную нотариально, и паспорт. Индиви­дуальный предприниматель должен предъявить паспорт и свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.

Максимальный срок, на который выдается депозитный сертификат, составляет 3 года. На весь срок действия депозита устанавливается фиксированная процентная ставка. Банк не может в одностороннем порядке уменьшить или увеличить обусловленную в сертификате ставку процентов, установлен­ную при выдаче ценной бумаги.

Расчеты по купле-продаже сертификатов производятся только в безналичном порядке. Права, удостоверенные имен­ным сертификатом, передаются в порядке, установленном для уступки требования - цессии.

Для исключения рисков, связанных с самостоятельной перевозкой крупнономинальных ценных бумаг, оформлен­ные Банкомсертификаты на основании заключенного дого­вора могут быть:

· переданы Банку на хранение;

· получены по месту нахождения вкладчика.

При предъявлении депозитного сертификата к оплате при наступлении даты востребования суммы по сертификату, в Банк необходимо предъявить следующие документы:

• представителю юридического лица:

- оригинал сертификата;

- доверенность на проведение операции по оплате серти­фиката (лицо, действующее от имени юридического ли­ца без доверенности, предъявляет тот же комплект доку­ментов, что и при заключении договора/ получении сертификата в Банке);

- банковскую карточку или её копию, заверенную нота­риально;

- заявление на оплату депозитного сертификата;

- паспорт;

•индивидуальному предпринимателю:

-оригинал сертификата;

-свидетельство о регистрации;

-заявление на оплату депозитного сертификата;

-паспорт.

Депозитный сертификатможет быть предъявлен к опла­те досрочно. При досрочном предъявлении сертификата к оплате Банком выплачивается сумма депозита и проценты, выплачиваемые по вкладу до востребования, действующие на момент предъявления сертификата к оплате.

Банк принимает сертификаты в качестве обеспечения по выдаваемым кредитам и гарантиям. В случае утраты серти­фиката вкладчик вправе обратиться в Банк с письменным за­явлением о выдаче дубликата сертификата.

Наряду с депозитными сертификатами, имеющими фиксированную ставку, на денежных рынкахполучили распространение дисконтные депозитные сертификаты и депозитные сертификаты с плавающей ставкой.

Дисконтные депозитные сертификаты выпускаются и торгуются с дисконтом против номинала. При наступлении срока держателю выплачивается основная сумма. Процентный доход рассчитывается исходя из дисконта, с которым сертификат выпущен/торгуется.

Депозитные сертификаты с плавающей ставкой (floating rate CD — FRCD) можно представить как последовательный ряд депозитных сертификатов с фиксированной ставкой. Например, по FRCD сроком на один год проценты могут выплачиваться каждые три месяца по текущей для каждого процентного периода фиксированной ставке 3-месячного депозитного сертификата. FRCD, таким образом, можно рассматривать как депозитные сертификаты с фиксированной ставкой, которые возобновляются при наступлении срока по текущей фиксированной ставке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.