Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Германия под властью нацизма (1933-1939 гг.)



Приход к власти национал-социалистов. Преследование политических противников. Выборы 5 марта 1933 г. и начало унификация общественной и политической жизни в стране. Поддержка нацистского режима руководством крупного капитала и рейхсвера. Запрет рабочих партий и профсоюзов. Конкордат с Ватиканом. Роспуск и самороспуск буржуазных партий. Ликвидация оппозиции внутри Штурмовых отрядов (СА). Усиление Охранных отрядов (СС).

Германский национал-социализм как высшая форма праворадикального тоталитаризма. Ликвидация системы буржуазно-демократического государства и создание однопартийного государства. Становление нацистской диктатуры, её пропагандистский и репрессивный механизм.

Социально-экономическая политика нацистской диктатуры. Идейно-политическая и военно-экономическая подготовка Германии к войне. Немецкое Сопротивление нацизму.

Внешняя политика Германии. Требование ревизии Версальского договора. Реваншизм и «новый империализм». Подготовка к войне и формирование агрессивного блока. Антикоминтерновский пакт. «Пакт Риббентропа-Молотова».

Великобритания в 1918-1939 г.

Экономическое положение Англии после первой мировой войны. Основные изменения в политической жизни страны и политических партиях. Выборы 1918 г., правительство Ллойд-Джорджа, его внутренняя и внешняя политика. Начало ослабления позиций в Англии в системе Британской империи, национально-освободительное движение в колониях и зависимых странах. Причины падения правительства Ллойд-Джорджа. Приход к власти консерваторов, политика правительства Бонар-Лоу.

Причины изменения соотношения сил и приход к власти первого лейбористского правительства. Программа лейбористов и попытка её осуществления. Признание СССР. Причины ослабления позиций лейбористов. Приход к власти, консерваторов. Правительство Болдуина. Восстановление «золотого стандарта» и его социально-экономические последствия. Выступления рабочих угольной промышленности. Всеобщая забастовка 1926 г. и отношение к ней рабочих организаций и политических партий. Выборы 1929 г. Второе лейбористское правительство.

Англия в годы мирового экономического кризиса. Характер и особенности кризиса в Англии. Деятельность второго лейбористского правительства в борьбе с кризисом и за удержание мировых позиций. Вестминстерский статут. Кризис в правительстве и лейбористской партии (1931 г.). Формирование «Национального» правительства и его деятельность по сохранению позиций Англии в системе Британской империи. Отмена «золотого стандарта». Протекционизм. Оттавская имперская конференция (1932 г.) и её решения.

Англия во второй половине 30-х гг. Укрепление экономического положения. Выборы 1935 г. Консервативные правительства Болдуина и Чемберлена. Их политика по сохранению позиция в Британской империи в новых условиях. Имперская конференция 1939 г. Отделение Ирландии. Усиление опасности германской агрессии и основные тенденции внешней политики Великобритании.

Франция (1918 - 1939 гг.)

Экономическое положение Франции после первой мировой войны Расстановка политических сил. Основные политические партии и их программы. Формирование «национального блока» и его победа на выборах 1919 г. Подъём рабочего и демократического движения, Франция на Парижской мирной конференции. Борьба за гегемонию в Европе Рурский кризис и позиция Франции. Экономическое развитие страны в 20 - е годы и расстановка политических сил. «Левый блок» - «национальное единение».

Мировой экономический кризис и его проявление во Франции. Возвращение к власти «левого блока». Основные направления внутренней и внешней политики. Причины активизации фашистских сил во Франции. Особенности французского фашизма. Попытки путча (1934 г.). Усиление антифашистского и демократического движения в стране. Роль демократических сил в формировании антифашистского Народного фронта. ФКП и СФИО в борьбе за организационное оформление антифашистских сил и решения социально-экономических проблем. Вопрос о формировании правительства. Начало осуществления программы. Народного фронта и трудности в её осуществлении (критика «справа; и «слева»). Внешняя политика Франции накануне второй мировой войны и её влияние на возможность отражения фашистской агрессии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.