Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наука и культура в период империализма до первой мировой войны



Растущие успехи науки и техники. Революция в естествознании. Развитие народного образования. Новые средства массового просвещения и информации. Империализм и кризис буржуазной культуры. Тенденция империализма к торможению технического прогресса. Попытки идеалистического истолкования новых открытий в естествознании. Обострение идеологической борьбы в области общественных наук. Использование общественных наук империалистической реакцией для апологетики капитализма. Философская проповедь иррационализма и мистицизма. Апология империалистических завоеваний, шовинизма и расизма. Декадентские течения в литературе и искусстве.

Развитие реализма и идейная борьба в литературе и искусстве. Многообразие национальных путей развития реализма.

Первая мировая война 1914—1918 гг.

Война 1914—1918 гг. — империалистическая мировая война. Война и развитие государственно-монополистического капитализма. Обострение всех противоречий капитализма: классовых противоречий внутри капиталистических стран, империалистических противоречий между ними, противоречий между метрополиями и колониями. Начало общего кризиса капитализма.

Военные силы и экономические потенциалы воюющих держав. Стратегические планы германского империализма. Маневренный период войны на Западном фронте. Роль Восточного фронта вкрушении германского плана молниеносной войны.

Вступление в войну Японии. Борьба империалистических коалиций за нейтральные страны. Вступление в войну Турции. Развитие военных действий в 1915 г. Вступление в войну Италии. Вступление в войну Болгарии. Разгром Сербии. Военные действия в 1915 г. на Восточном фронте. Военно-морские операции.

Попытки Германии добиться решающих успехов на Западном фронте в 1916 г. Верденская битва. Наступление русских войск на Восточном фронте в 1916 г. Вступление в войну Румынии и поражение ее армии. Секретные соглашения империалистических держав об условиях территориального передела мира.

Влияние внутреннего положения воюющих стран на ход мировой войны. Попытки перехода от империалистической войны к империалистическому миру.

Планы воюющих держав на 1917 г. Февральская революция в России — первая революция, порожденная войной. Вступление США в войну. Положение на Западном и Восточном фронтах в 1917 г.

Военно-политическое положение воюющих стран в 1918 г. Сепаратный Брестский мирный договор и выход России из войны. Распад Восточного фронта. Положение на Западном фронте. Предложения президента Вильсона о мире. Поражение германских войск на Западе. Нарастание внутренних противоречий в Германии и в странах «Четверного блока». Компьенское перемирие. Окончание первой мировой войны.

Источники по истории первой мировой войны. Историография первой мировой войны. Вопрос о возникновении войны в исторической литературе.

Западноевропейские страны Антанты в годы первой мировой войны.

Англия

Экономическое положение Англии в годы войны. Борьба вправящем лагере по вопросу о государственном регулировании экономики. Коалиционное правительство Асквита. Развитие государственно-монополистического капитализма. Предательство английского пролетариата лейбористскими лидерами. «Гражданский мир». Рабочие стачки 1915—1916 гг. Шопстюарты. Восстание в Ирландии. Правительство и «военный кабинет» Ллойд-Джорджа. Влияние Февральской революции в России на классовую борьбу в Англии.

Франция

Экономическое и политическое положение Франции в годы войны. Военный государственно-монополистический капитализм. «Священное единение». Предательство лидеров социалистов и синдикалистов. Формирование левой оппозиции в партии и профсоюзах. Февральская революция в России и подъем революцион­ного движения во Франции. Революционные выступления трудящихся масс и волнения в армии. Развитие политического кризиса во Франции осенью 1917 г. «Национальное единение» и кабинет Клемансо.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.