Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вступление капитализма в период империализма



Основные признаки империализма как новой стадии капитализма. Исторические сроки вступления капитализма в целом и в отдельных странах в период империализма. Особенности империализма в отдельных странах. Экономическое развитие стран Западной Европы и США до первой мировой войны. Новые капиталистические страны (Канада, Австралия и др.), их место в мировой системе капиталистического хозяйства. Обострение неравномерности экономического и политического развития отдельных стран.

Колониальная система империализма. Вступление капиталистических стран в борьбу за раздел и передел мира.

Положение рабочего класса и трудящихся масс. Кризис буржуазной демократии и усиление демократических движений народных масс. Поворот к реформам во внутренней политике буржуазии. Подъем массового рабочего движения в эпоху империализма, борьба двух тенденций в рабочем движении.

Исторические особенности буржуазно-демократических революций эпохи империализма. Историческое значение народной буржуазно-демократической революции 1905 г. в России. Подъем национально-освободительного движения угнетенных народов и буржуазные революции в Азии. Обострение всех противоречий капи­тализма на стадии империализма.

Международные отношения в 1898-1914 гг.

Борьба за раздел мира. Малые империалистические войны. Испано-американская и англо-бурская войны. Вступление Германии в борьбу за передел мира. Формирование военно-политических блоков. Нарастание англо-германских и франко-германских противоречий. Тройственный Союз и формирование Антанты («Сердечного Согласия»). Позиция России. Марокканский кризис 1905 г. Альхесирасская конференция. Противоречия Великих держав на Балканах. Боснийский кризис 1908 г. Второй Марокканский кризис. Превращение Балкан в «пороховую бочку» Европы. Балканские войны 1912-1913 гг. и позиции Великих держав. Убийство сербскими националистами в Сараево наследника австрийского престола. «Июльский кризис» 1914 г. и вызревание военного конфликта. Объявление Австрией войны Сербии. Мобилизационные мероприятия Российской империи. Ультиматум Германии.

Начало первой мировой войны. Объявление Германии войны России. Вступление в военные действия стран-союзниц Антанты и Тройственного союза.

Германия в 1896—1914 гг.

Вступление Германии в империалистическую стадию. Юнкерско-буржуазный характер и особенности германского империализма.

Пропаганда империалистической экспансии. Колониальные захваты конца 90-х гг. XIX века. Строительство военно-морского флота и усиление англо-германских противоречий. Ближневосточная экспансия Германии и строительство Багдадской железной дороги. Канцлерство Бюлова.

Развитие рабочего движения в конце XIX в. Ревизионистские выступления Э. Бернштейна и отношение к ним в СДПГ. Реформизм профсоюзных лидеров. Дрезденский съезд СДПГ. Влияние революции 1905 г. в России на немецкое рабочее движение. Борьба пролетариата за демократизацию политической системы в Пруссии. Левые социал-демократы и опыт русской революции.

Борьба в партии и профсоюзах по вопросу о массовой политической стачке. Мангеймский съезд 1906 г. и его решения. Образование трех течений в СДПГ.

Бюловский блок и его крах. Канцлерство Т. Бетман-Гольвега, создание «черно-голубого» блока. Подготовка Германии к войне за передел мира. Усиление политической реакции в стране, рост милитаризма и шовинизма. Обострение классовых противоречий. Цабернский конфликт. Назревание политического кризиса в Германии.

Усиление оппортунизма в германской социал-демократии накануне войны. Смерть А. Бебеля. Переход руководства партией в руки центристов. Борьба левых социал-демократов против империализма и милитаризма. Деятельность К. Либкнехта и Р. Люксембург. Разобщенность левого течения в СДПГ, его слабости и ошибки.

Историография германского империализма начала XX в., ее актуальное значение. Буржуазно-апологетическая и буржуазно-критическая литература о довоенном германском империализме. Работы Г. Хальгартена и Ф. Фишера. Социал-реформистская историография немецкого рабочего движения начала XX века в прошлом и современности.

 

Англия в 1895—1914 гг.

Экономическое развитие Англии в начале XX в. Монополии и финансовый капитал в Англии. Колониальный характер английского империализма. Дальнейшие изменения отношений внутри империи в связи с образованием новых доминионов (Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз).

Реакционная политика консервативных кабинетов Солсбери и Бальфура. Протекционистские проекты Д. Чемберлена. Усиление колониальной экспансии Англии. Англо-бурская война. Рост англо-германских империалистических противоречий. Англо-японский союз. Англо-французское соглашение 1904 г.

Рабочее движение в Англии в начале XX в. Наступление предпринимателей на тред-юнионы. Организация Комитета рабочего представительства. Образование лейбористской партии. Влияние русской революции 1905 г. на Англию.

Парламентские выборы 1906 г. и поражение консерваторов. Либеральный кабинет Кемпбелла-Баннермана, его внутренняя и внешняя политика. Гонка вооружений. Политика «ллойд-джорджизма». Парламентская реформа 1911 г. Подъем массового рабочего движения в 1910—1913 гг. Оппортунистическая политика ру­ководства лейбористской партии. Образование Британской социалистической партии. Подъем национального движения в Ирландии. Вопрос о гомруле и «конституционный кризис» в Англии накануне мировой войны.

Историография Англии конца XIX — начала XX в. Проблемы британского империализма и его истории в трудах английских историков консервативного и либерального направлений, сближение их позиций. Основные тенденции фальсификации истории внешней политики Англии и ее империалистических агрессий в современной буржуазной историографии. Лейбористская историография Англии начала XX в., оппортунистические искажения истории рабочего движения этого периода.

Научное значение ленинских работ по истории Англии и английского рабочего движения начала XX в. Марксистская историография этого периода истории Англии, ее достижения. Разработка истории английского рабочего движения эпохи довоенного империализма советскими историками.

Франция в 1899—1914 гг.

Экономическое развитие Франции в начале XX в. Промышленные монополии. Банковский капитал и финансовая олигархия Франции. Особенности французского империализма.

Радикальные кабинеты, их внутренняя и внешняя политика. «Левый блок». Антиклерикальные реформы начала XX в.

Борьба двух тенденций во французском рабочем движении. «Казус Мильерана», вопрос о министериализме и раскол французского социалистического движения. Влияние русской революции 1905 г. на Францию. Революционное движение пролетариата и крестьянства. Распад «левого блока».

Образование Объединенной социалистической партии. Жоресизм, его идейная гегемония в партии. Перерождение гедизма. Социальные корни анархо-синдикализма, его революционная фразеология и оппортунистическая сущность. Эрвеизм. Особенности революционного социализма во Франции.

Президентство Пуанкаре. Разгул национализма и шовинистической пропаганды перед войной. Борьба рабочего класса против колониальной экспансии французского империализма, против милитаризма и военной опасности. Убийство Жореса.

Историография французского империализма начала XX в. Историография рабо­чего движения. Литература о Жоресе, Геде и борьбе течений во французском социалистическом движении. Критика анархо-синдикализма в марксистской историографии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.