Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава II Деятельность общественных организаций инвалидов как основной способ реализации прав и возможностей инвалидов



Несмотря на изменение вектора в государственной политике в сторону расширения прав и обеспечения равных возможностей интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в российское общество существующая законодательная и правовая база далека от совершенства.

Основным средством диалога с обществом и представителями властных структур на сегодняшний день остаются общественные организации и движения инвалидов.

На сегодняшний день направлениями деятельности общественных организации является довольно широкий круг задач: от культурно-досуговой до образовательной деятельности; от отстаивания прав инвалидов на трудоустройство до формирования собственных социальных проектов и программных документов, направленных на повышение качества жизни людей с инвалидностью.

Общественные организации инвалидов могут быть:

общероссийскими - осуществляют свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеют там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства;

межрегиональными - осуществляют свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях менее половины субъектов РФ и имеют там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства (например, Межрегиональная общественная организация инвалидов "САМИ");

региональными - их деятельность в соответствии с уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта РФ (например, Региональная ассоциация общественных организаций инвалидов Нижегородской области "Спектр");

местными - их деятельность в соответствии с уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления (например, в Нижнем Новгороде - Общественная благотворительная организация инвалидов с детства "Радуга").

В целом можно разделить основные направления деятельности на три категории:

· Реабилитация и создание комфортной среды обитания для инвалидов посредством реализации концепции Универсального дизайна;

· Защита прав инвалидов в области образования – реализация положений Конвенции ООН об обеспечении равных возможностей обучения для всех посредством инклюзивного образования; реализация программ дополнительного образования

· Реализация и защита прав инвалида на труд – оказание информационной и юридической поддержки; создание рабочих мест и взаимодействие с работодателями.

 

Нередки случаи, когда только благодаря созданию общественной организации родителя детей с инвалидностью могут отстоять права своего не ребенка на образование, получение полагающихся по закону льгот и технических средств реабилитации. Нередки стали случаи обращения в суд со стороны общественной организации на тот либо иной орган исполнительной власти.

В юридическую службу Региональной Общественной Организации Инвалидов «Перспектива» обратились родители несовершеннолетнего Максима Желтова в связи с тем, что при прохождении их сыном ПМПК члены Комиссии вышли за пределы своей компетенции и провели незаконное психиатрическое освидетельствование, результатом которого стала постановка психиатрического диагноза. Соответственно, Максим лишался возможности получать полноценное образование.

Юристы «Перспективы» на основании полученной информации составили и передали на имя руководителя Департамента образования города Москвы жалобу с ссылкой на нарушение Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», который разрешает проводить психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего только с согласия его родителей или законных представителей. Результатом стала отмена решения ПМПК.[5]

Также среди направлений деятельности РООИ «Перспектива стоит отметить проведение различных семинаров и видеоконференций, целью которых является обмен опытом на региональном и международном уровне и формирования общих целей и задач всех направленных на полноценное включение людей с инвалидностью в общественную жизнь.

Этой цели служит и кинофестиваль «Кино без барьеров». На фестивалях демонстрируются художественные и документальные фильмы со всего мира, в том числе работы, удостоенные известных международных наград и призов, проводятся мастер-классы и дискуссии, работает специальная детская программа. С 2002 года «Перспектива» провела 5 международных кинофестивалей, участниками которых стали более 500 фильмов из 45стран и около 10000 зрителей, в том числе более 3000 детей. Фестиваль «Кино без барьеров» - не только значимое событие в жизни для людей с инвалидностью, но и возможность привлечь внимание общества к их проблемам.[6]

Картины победители фестиваля демонстрируются на региональных показах – в Томске их осуществляет Томское Региональное Общественное Движение «Доступное для Инвалидов Высшее Образование».

Целью общественной организации является оказания помощи и поддержки в сфере образования учащейся и студенческой молодежи с ограниченными возможностями здоровья, семей воспитывающих детей с инвалидностью, для продвижения философии инклюзивного образования и независимого образа жизни.

Помимо информационной и правовой поддержки обществом проводятся различные спортивно-досуговые мероприятия, такие как «В мир на велосипеде», «Жизненный ориентир», «Общественное Агентство Занятости Инвалидов и их Семей».

Значимо и участие движения в городских культурных мероприятиях в частности «Томском карнавале», а также продвижение собственных социально значимых проектов, таких как I Томский конкурс дизайнеров

одежды, обуви и аксессуаров для людей с разными особенностями фигуры

«ОсобаЯ Мода».

 

 

Заключение

Можно с уверенностью утверждать, что деятельность общественных организаций инвалидов способствует не только объединению лиц с инвалидностью, но и постепенному обновлению сознания всего общества в отношении лиц с особыми потребностями. Инвалиды здесь могут выступать не только как объект социальной защиты со стороны государства и общества, но и как активный его субъект, отстаивая свои права и взаимодействуя с органами власти и социальными институтами. Однако не стоит надеяться, что общественные организации и государственная политика способны решить все проблемы стоящие перед инвалидами. Для успешного их решения необходимо как наладить четкий и простой механизм их взаимодействия, так и обеспечить качественное изменение отношения к инвалидности в сознании всего общества, что позволит решать общие насущные проблемы быстрее и эффективнее.

Добиться этого можно лишь посредством диалога всех социо-культурных слоев общества с соблюдением прав и исполнением обязанностей каждого из них. Только так мы сможем построить по-настоящему справедливое общество и открыть дверь в новый мир – МИР РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.