Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические указания по выполнению задания 8



Содержание карты, т.е. совокупность сведений об изображенной на карте территории, передается с помощью картографических обозначений (условных знаков).

Обозначения характеризуют качественные и часто количественные особенности изображаемых элементов местности и показывают их местоположение. Различают условные знаки:

1) Площадные (контурные, масштабные) условные знаки. Ими изображаются объекты, горизонтальные размеры которых могут быть выражены в масштабе карты. Этими знаками показывают границы распространения объекта и характеризуют сам объект с помощью окраски оконтуренной площади. Фигура контура на карте подобна соответствующей фигуре на местности, хотя некоторые несущественные детали могут отсутствовать;

2) Точечные (внемасштабные) условные знаки показывают на карте объекты, занимающие на местности небольшую площадь, не выражающуюся в масштабе карты, положение которых фиксируются на карте точкой. Обычно эти знаки имеют или правильную геометрическую фигуру (круг, треугольник, звездочка и др.), или схематически, упрощенно воспроизводят внешний вид объекта. Истинное положение объекта на местности определяется одной из точек знака - точкой локализации.

3) Линейные условные знаки применяются для изображения на картах таких предметов местности, которые имеют значительную протяженность при сравнительно малой ширине (пути сообщения, линии связи, реки, границы и др.). Они масштабны по длине, но внемасштабны по ширине.

Совокупность условных знаков с их пояснением называется легендой карты.

Все графические средства изображения: формы и величины знаков, их цвета и внутреннего рисунка в сочетании с картинкой их взаимного расположения, ориентировки относительно друг друга - помогают в создании пространственных образов действительности.

Существенную роль в характеристике объектов дают надписи и буквенно-цифровые данные. Они передают на картах:

- географические названия (населенных пунктов, водных и орографических объектов и др.)

- ряд качественных и количественных характеристик (высотные отметки, число домов, состав древесных пород в лесу, ширину дороги, характеристику грунта, даты событий, и др.).

Надписи на картах могут различаться характером шрифта, набора, размером букв (кеглем), цветом, выделением заглавных букв и др. Объекты, относящиеся к разным элементам содержания карты, подписывают разными шрифтами. Они не должны закрывать условные знаки.

Некоторые правила:

а) надписи небольших и “точечных” объектов и цифровые знаки располагают параллельно северной рамки карты, а названия вытянутых объектов - вдоль их большой оси;

б) названия населенных пунктов помещают вправо от условного знака на территории той страны (области), в которой находится (искл. - слева или сверху при густоте надписей, или если на границе);

в) надписи крупных объектов (водных, государств, островов и др.) помещают внутри контура, располагая в направлении их большей протяженности.

Ряд условных знаков сопровождается сокращенными подписями, которые поясняют некоторые особенности изображенных объектов.

Например:

- маш. - машиностроительный завод

- пес. - песчаный карьер

- мин. - минеральный источник

- шк. - школа и др.

Цвет также служит для характеристики объектов:

- зеленым изображают растительность.

- голубым - водные объекты.

- коричневым - орографию.

- черным подписываются населенные пункты и др.

 

Топографическая карта - основной источник получения сведений о местности. По карте можно сравнительно быстро изучить и оценить характер и основные свойства территории. При этом карта позволяет получить подробные качественные и количественные характеристики многих местных предметов, типовых форм и деталей рельефа и т.д.

При изучении местности по топографической карте составляется описание, основная цель которого - установление целостной картины территории со всеми взаимосвязями и взаимозависимостями ее элементов.

Последовательность и степень подробности описания местности определяются конкретными задачами, поставленными перед исследователем. Однако во всех случаях характеристика территории должна быть конкретной и подчеркивать свойства местности, важные для данного исследования (географического, геологического, геоморфологического и т.д.).

Описание местности, как правило, начинают с определения ее общего характера, а затем переходят к детальной характеристике основных элементов.

При определении общего характера местности на основе ознакомления с рельефом, населенными пунктами, дорогами, гидрографией и растительным покровом выявляют разновидность данной местности, степень ее пересеченности и закрытости, указывают важные географические объекты. Общая характеристика всегда начинается с указания географического положения и очертания описываемого района, его географических и прямоугольных координат.

После общей характеристики местности дается описание ее основных элементов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.