Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выводы по результатам анализа деятельности Центра



Основными результатами работы ЦПМСС «ОЗОН» за отчетный период следует считать повышение качества предоставляемых центром услуг и активизация работы по профилактике жестокого обращения с детьми в СМИ. Психологические центры системы образования по своим целям и задачам являются многопрофильными учреждениями, что обеспечивает доступность оказываемых ими услуг для населения. С расширением сети учреждений психолого-медико-социального сопровождения объективно возникает необходимость профилизации – создание учреждений, специализированных по определенным видам деятельности, выполняющих функции базовых. ЦПМСС «ОЗОН» в настоящее время можно считать таким учреждением в области оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения или насилия.

Важной особенностью деятельности Центра является индивидуальный подход к проведению диагностической и психокоррекционной работы с ребенком и его родителями. Это связано с уникальностью психотравмирующих ситуаций, приведших к обращению за помощью, а также с необходимостью учета состояния психического состояния ребенка и его социальной ситуации. Индивидуальный подход к ребенку позволяет активизировать его потенциальные возможности, создавая таким образом мощный ресурс стабилизации эмоционального состояния, редукции когнитивных и поведенческих нарушений, следствием чего становится реабилитация и социальная адаптация ребенка.

Анализ количественных показателей свидетельствует о том, что работа Центра стабилизировалась на той пропускной способности, которая позволяет обслужить максимально возможное количество клиентов, сохраняя высокое качество помощи. В условиях сохраняющегося штатного расписания вряд ли возможно прогнозировать увеличение контингента обслуженных детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и их родителей.

Значительный объем деятельности Центра связан с защитой прав и законных интересов детей, в том числе и с оказанием помощи детям, признанным потерпевшими по уголовным делам. Отмеченное обстоятельство нередко обусловливает необходимость подготовки заключений о психологическом состоянии ребенка для правоохранительных органов, суда, органов опеки и попечительства, что требует проведения углубленного обследования личности ребенка.

Психологические центры являются важной составляющей частью социума – района, округа, города. Поэтому их работа не может быть успешной без постоянного эффективного взаимодействия с другими организациями. У ЦПМСС «ОЗОН» сложились устойчивые взаимоотношения с Уполномоченным по правам ребенка в городе Москве А.И Голованем, органами опеки и попечительства (муниципалитеты Арбат, Басманный, Хамовники, Якиманка, Капотня, Люблино, Можайский) районными судами Москвы (Басманный, Измайловский, Люблинский, Тверской, Черемушкинский) и правоохранительными органами для проведения обследования в связи с необходимостью подготовки заключения о психологическом состоянии ребенка.

В последние годы отмечается значительное увеличение количества обращений в Центр для проведения психологического обследования в связи со спорами о воспитании ребенка. Отмеченную тенденцию следует признать позитивной, поскольку она отражает возросшее понимание правоприменителем необходимости активно использовать специальные знания в области психологии при рассмотрении гражданских и уголовных дел с участием несовершеннолетних. Такая практика, безусловно, способствует более полному обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних участников процесса судопроизводства.

Одним из важнейших показателей эффективности и результативности психолого-медико-социалььного сопровождения является качество оказываемых услуг и их востребованность. Привлечение специалистов Центра для проведения судебно-психологической экспертизы свидетельствует о возросшем авторитете учреждения и признании качества оказываемых им услуг.

Около половины детей, обращающихся за помощью в Центр, являются жителями Центрального административного округа Москвы. Такое положение следует признать закономерным, так как активное развитие в последние годы в городе Москве сети учреждений, оказывающих психологическую помощь, приблизило указанные учреждения к месту жительства. Это дает возможность родителям в большинстве случаев получить необходимую их ребенку диагностическую и психокоррекционную помощь в пределах административного округа, в котором они проживают. Вместе с тем развитие психологической службы системы образования сопровождается узкой специализацией ряда учреждений. Естественно, что такая высоко специализированная психологическая помощь оказывается отдельными только Центрами, что обусловливает обращение в такие центры жителей других административных округов. Значительное число обращений в ЦПМСС «ОЗОН» жителей практически всех административных округов города Москвы а также жителей Московской области свидетельствует о востребованности населением услуг, оказываемых Центром, и об отсутствии в городе иных учреждений аналогичного профиля.

Важнейшим элементом образовательного процесса выступает программное обеспечение. Объективно сложилась ситуация, когда основную ответственность за развитие диагностических и психокоррекционных программ несут сами учреждения, оказывающие психолого-педагогическую и медико-социальную помощь. Это связано с тем, что до настоящего времени ни на федеральном, ни на региональном уровне не утверждены единые требования к образовательным программам этих учреждений. На сегодняшний день программное обеспечение остается одной из наиболее актуальных проблем для ПМС центров. Большой опыт работы Центра «ОЗОН», стабильность кадрового состава позволили разработать в Центре необходимые для работы диагностические и психокоррекционные программы.

В последние годы имеет место устойчивая тенденция увеличение в Центре специалистов, имеющих высшую и первую квалификационные категории, что свидетельствует о росте профессионального мастерства сотрудников.

Изменение потребности населения в отдельных видах помощи позволяет четко обозначить перспективы дальнейшего развития Центра. В следующем году Центр планирует рассматривать как приоритетное направление своей деятельности сопровождение детей из семей, оказавшихся в кризисной ситуации (развод, возникновение между родителями спора о воспитании ребенка). В настоящее время запросы и родителей и органов власти, вовлеченных в рассмотрение спора (органы опеки и попечительства, суды, Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве) ограничиваются проведением диагностического обследования. Однако практика работы Центра убедительно свидетельствует о том, что выяснение мнения ребенка относительно существа спора, установление причин, повлиявших на позицию ребенка, дают возможность принять обоснованное правовое решение, но не разрешают конфликта между родителями и не позволяют создать оптимальную среду для развития ребенка. В связи с этим интересам ребенка соответствует активизация психокоррекционной работы с родителями, направленной на устранение причин существующего конфликта. Такая работа предполагает проведение углубленной диагностики родителей, изучение характера взаимоотношений в тех семьях, в которых они воспитывались. На основании такой диагностики станет возможной разработка индивидуальной психокоррекционной программы. Эти актуальные в современной психологической службе образования задачи станут приоритетными в развитии Центра в следующем году.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.