Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ деятельности Центра психолого-медико-социального сопровождения «ОЗОН»



Деятельность Центра последние три года осуществлялась по следующим основным направлениям:

· психолого-медико-социальное сопровождение детей от трех до восемнадцати лет;

· проведение диагностических обследований по запросам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

· оказание содействия в защите прав и законных интересов детей;

· работа по повышению качества психолого-медико-социального сопровождения;

· профилактика жестокого обращения и насилия над детьми, включая выступления в средствах массовой информации;

· повышение квалификации сотрудников Центра, организация научно-методической работы;

· укрепление материально-технической базы Центра;

· мероприятия по охране труда, профилактика травматизма, соблюдение правил техники безопасности и улучшение условий труда, обеспечение противопожарной безопасности;

· административно-хозяйственная деятельность.

Для оценки выполнения мероприятий, запланированных по основным направлениям работы Центра, координации усилий сотрудников использовалась система внутреннего контроля; текущая деятельность систематически рассматривалась на заседаниях Управляющего совета Центра, собраниях сотрудников.

Важным направлением деятельности Центра оставалась защита прав и законных интересов детей. Указанная деятельность осуществлялась в тесном взаимодействиями с государственными и муниципальными органами и учреждениями, которые обращались в Центр с соответствующими запросами. Так, за 2007-2008 учебный год ЦПМСС «ОЗОН» поступило 79 запросов в том числе от следственных органов (районные отделы внутренних дел, подразделения Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ) – 19, от городских муниципальных образований (муниципалитеты, районные управы) – 16, федеральных и мировых судей – 13, Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве А.И. Голованя – 10.

 

Психодиагностическая и психокоррекционная деятельность

Обобщенные статистические данные, отражающие результаты работы Центра в 2007-2008 учебном году (численность обслуженных клиентов) представлены в Таблице 1.1 и диаграмме 1.

 

Результаты работы Центра «ОЗОН» в 2007-2008

Учебном году

Таблица 1.1.

Категория Количество обслуженных клиентов на базе (чел.) ИТОГО (чел.)
центра образовательных учреждений других учреждений
дети взрослые дети взрослые дети взрослые дети взрослые
Первичный прием
В том числе: - однократный  
Повторный прием
В том числе: - текущего года  
 
- с прежних лет        
ИТОГО
                   

 

 


Диаграмма 1.

 

Как видно из Таблицы 1.1, всего специалисты Центра в 2007-2008 учебном году обслужили на индивидуальных приемах 457 детей и 530 взрослых, из них большинство (303 ребенка и 487 взрослых) на базе Центра (включая индивидуальные приемы на базе ГОУ). Структура клиентов Центра представлена на Диаграмме 1, из которой следует, что большинство обслуженных составляют дети (457) и родители (421). Доля специалистов (работников образовательных учреждений, органов опеки и попечительства, сотрудников правоохранительных органов и др.) среди клиентов Центра составляла 11,0% (109 человек).

Как видно из таблиц 1.1, 1.2 и 1.3 в 2007-2008 учебном году количество детей, обслуженных в Центре было примерно таким же, как в 2005-2006 году, но несколько меньше, чем в 2006-2007 учебном году. Эти данные свидетельствуют о том, что работа Центра стабилизировалась на той пропускной способности, которая позволяет обслужить максимально возможное количество клиентов, сохраняя высокое качество помощи. В условиях сохраняющегося штатного расписания вряд ли возможно прогнозировать увеличение контингента обслуженных детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и их родителей. Некоторое сокращение числа обслуженных детей и взрослых в 2007-2008 году связано с объективными трудностями в работе (проведение в Центре ремонта с заменой оконных блоков и изменение кода телефонов с 495 на 499).

Таблица 1.2.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.