Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свойства и методы анализа производных лизергиновой кислоты

Производные оксифенилалифатических аминокислот.

По химическому строению эта группа лекарственных веществ очень сходна с эпинефрином и норэпинефрином. Общая формула:

 

Леводопа (ДОФА или ДОПА) – это биогенное вещество, которое в организме образуется из тирозина и является предшественником дофамина.

Для применения в качестве лекарственного вещества леводопу и метилдопу получают микробиологическим синтезом. Источником получения леводопы могут служить L - тирозин или L – фенилаланин, который подвергают ферментативному гидроксилированию:

 

Получение.

Метилдопу синтезируют из (м - метокси – n –гидроксифенил) ацетона через соответствующий гидантоин с последующим разделением оптических изомеров и гидролизом:

 

 

 

3. Свойства леводопы и метилдофы

 

Лекарственное вещество Химическая структура Описание
Леводопа   Метилдопа (метилдофа)     Белый ил почти белый порошок без запаха. Удельное вращение от – 160 до -1670 (2% - ный раствор в хлороводородной кислоте)   Белый или желтовато -белый порошок без запаха. Удельное вращение от -25 до -280 (в растворе хлорида алюминия с концентрирацией 44 мг/мл).

 

Свойства и методы анализа производных лизергиновой кислоты.

Леводопа растворим в воде (1:300) и мало - в этаноле, а метилдопа мало растворим в воде и этаноле, оба практически нерастворимы в эфире и хлороформе. Много общего у них в испытаниях подлинности, которая сожжет быть подвержена ИК – спектром путем сопоставления его с соответствующим стандартным образцом или спектром сравнения. Отличить друг от друга леводопу и метилдопу можно по величине удельного вращения.

Общим реактивом на водные растворы леводопы и метилдопы является 4- нитробензилхлорид, под действием которого в присутствии пиридина образуются окрашенные в фиолетовый (леводопа) или оранжевый (метилдопа) цвет растворы. У леводопы окраска при кипячении переходит в бледно – желтую, а после добавления раствора карбоната натрия – вновь в фиолетовую. Леводопа и метилдопа благодаря наличию в молекуле фенольных гидроксилов дают положительную реакцию с хлоридом железа (III). Появляется зеленое окрашивание, переходящее в сине – фиолетовое после добавления небольшого количества гексаметилентетрамина. Если вместо него добавить избыток раствора аммиака, окраска изменяется в пурпурную, а от избытка гидроксида натрия (5М) – в красную. Для идентификации метилдопы его добавляют к 1% -ному раствору нитрита натрия, подкисленного хлороводородной кислотой. Появляется желто – оранжевое окрашивание, переходящее при добавлении раствора гидроксида натрия в темно – красное.

При испытании на чистоту метилдопу контролируют методом неводного титрования, используя в качестве растворителя смесь ледяной уксусной кислоты и диоксана (метилдопа), а при определении леводопы еще добавляют безводную муравьиную кислоту. В качестве титранта в обоих случаях используют хлорную кислоту.В эквивалентной точке образуются хлораты, натример, леводопы:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.