Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 1. Основы общей теории криминалистики



Тема 1. Предмет, задачи, система и методы криминалистики.
История ее становления и развития

Предмет криминалистики и ее задачи. Источники криминалистических знаний. Становление криминалистики как науки. Развитие криминалистики в России (после 1917 года) и за рубежом.

Криминалистика в системе научного знания. Ее связь с юридическими и техническими науками, математикой, кибернетикой, логикой, психологией и другими отраслями знаний.

Система криминалистической науки и система курса криминалистики. Общая теория криминалистики. Частные криминалистические теории и учения.

Криминалистическая техника, криминалистическая тактика и методика расследования отдельных видов преступлений, их соотношение.

Методология криминалистики. Общенаучные и специальные методы. Раскрытие и расследование преступлений как практическая познавательная деятельность, ее основные черты и специфика.

Понятие и виды криминалистически значимой информации. Моделирование в криминалистической науке и практике.

Современные тенденции и перспективы развития криминалистики. Использование зарубежного опыта в развитии отечественной криминалистики. Международные связи российских криминалистов.

Тема 2. Учение о способе и механизме преступления. Криминалистическая характеристика преступлений

Понятие способа преступления. Криминалистическая классификация способов преступлений. Значение криминалистических знаний о способах преступлений в борьбе с преступностью. Механизм преступления: понятие и элементы. Закономерности механизма преступления, изучаемые криминалистикой.

Понятие криминалистической характеристики преступлений. Элементы криминалистической характеристики преступлений. Роль криминалистической характеристики вида преступления при разработке частных методик расследования.

Тема 3. Учение о криминалистической идентификации и диагностике

Понятие, сущность и задачи криминалистической идентификации. Идентификация и установление групповой принадлежности. Формы, средства и методы криминалистической идентификации в практике раскрытия и расследования преступлений. Субъекты и объекты криминалистической идентификации. Идентификация в процессе предъявления для опознания, осмотра и других следственных действий.

Отождествление по признакам общего происхождения. Идентификация по описаниям объектов. Идентификация по материально-фиксированным следам. Проблемы идентификации жидких и сыпучих тел.

Понятие криминалистической диагностики. Задачи, решаемые диагностическими исследованиями. Доказательственное значение результатов диагностических исследований.

Использование результатов криминалистической идентификации и диагностики в раскрытии и расследовании преступлений.

Раздел 2. Криминалистическая техника

Тема 4. Общие положения криминалистической техники

Понятие и структура криминалистической техники. Классификация средств и методов криминалистической техники. Средства криминалистической техники, используемые при производстве следственных действий
в целях собирания и предварительного исследования доказательств. Комплекты технико-криминалистических средств. Приборы и другие средства поиска. Средства копирования и моделирования.

Экспертная (исследовательская) техника. Методы экспертного исследования.

Средства автоматизации и вычислительной техники в раскрытии и расследовании преступлений.

Технико-криминалистическое обеспечение уголовного судопроизводства: содержание, структура, задачи и субъекты.

Система технико-криминалистических подразделений МВД, судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Роль экспертно-криминалистических подразделений в разработке новых и совершенствовании имеющихся средств и методов криминалистической техники, в обеспечении их использования следователями, оперативными работниками и судом.

Основные направления использования высоких технологий в расследовании преступлений. Тенденции и перспективы автоматизации криминалистических и иных учетов, экспертной деятельности. Системы поддержки экспертных решений. Типовые алгоритмы методик расследования отдельных видов преступлений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.