Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок действий для белорусского продавца (экспортера)




Если между белорусским экспортером (продавцом) и покупателем – плательщиком государства-члена ЕАЭС (импортером) достигнута договоренность на использование покупателем (импортером) механизма представления заявления в налоговый орган в электронном виде с ЭЦП (то есть в виде электронного документа), то импортер после получения электронного подтверждения налогового органа информирует об этом (на бумажном носителе или в электронном виде посредством Интернет) белорусского экспортера путем направления копии заявления или реквизитов (регистрационного номера и даты) указанного заявления.

Информация о регистрационных номерах и датах заявлений, содержащих электронное подтверждение налогового органа, при ее получении от налогового органа государства-члена ЕАЭС (государства - импортера) размещается на портале МНС (http://www.portal.nalog.gov.by, раздел «Проверка заявления для экспортера») и в «Личном кабинете плательщика».

Для проверки наличия информации на портале МНС белорусский экспортер должен набрать реквизиты (то есть регистрационный номер и дату) заявления, информацию о котором (копию которого) ему предоставил покупатель (импортер).

Белорусскому экспортеру, предоставившему налоговому органу Республики Беларусь, в котором он состоит на учете, адрес электронной почты, указанная информация направляется в виде сообщения на его электронный адрес.

При наличии информации об электронном подтверждении налогового органа государства-члена ЕАЭС (государства - импортера) на портале МНС либо на электронной почте белорусский экспортер заполняет по форме, утверждаемой постановлением МНС, Перечень заявлений, являющийся приложением к налоговой декларации по НДС (при экспорте подакцизных товаров – к налоговой декларации по акцизам), который представляется вместо заявления на бумажном носителе.

В Перечне заявлений белорусским экспортером указываются регистрационные номера и даты заявлений, содержащих электронное подтверждение налогового органа государства-участника ЕАЭС (государства-импортера). Перечень заявлений представляется белорусским экспортером одновременно с налоговой декларацией по НДС (при экспорте подакцизных товаров - налоговой декларацией по акцизам), в которой отражены обороты, облагаемые по нулевой ставке НДС (льготируемые по акцизам).

При отсутствии информации об электронном подтверждении налогового органа государства-члена ЕАЭС (государства - импортера) на электронной почте либо на портале МНС белорусский экспортер не имеет оснований представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС (при экспорте подакцизных товаров – налоговую декларацию по акцизам) с отражением оборотов, облагаемых по нулевой ставке НДС (льготируемых по акцизам).

В случае, когда белорусский экспортер длительный срок (более 90 дней со дня отгрузки) не получил от покупателя (импортера) сведения о составленном им заявлении, он вправе направить запрос в инспекцию МНС по месту постановки на налоговый учет с целью информирования о таком факте налоговый орган по месту постановки на учет импортера.

 

Если полученные от импортера сведения не соответствуют сведениям, размещенным на сайте МНС, на основании обращения белорусского экспортера налоговый орган Республики Беларусь направляет реестр запросов в налоговую службу государства-члена ЕАЭС для выяснения причин несоответствия.


Управление международного налогового сотрудничества
т.: (017) 229 79 18 (38), факс (017) 222 62 83

 

Информируем Вас о том, что: на портале МНС (portal.nalog.gov.by ) либо на (http://www.nalog.gov.by/) реализован сервис, позволяющий белорусскому импортеру, являющемуся пользователем системы электронного декларирования, представлять в налоговый орган заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при ввозе товаров с территории ЕАЭС в виде электронного документа.
Выражением согласия обоих сторон (продавца и покупателя) на применение заявления в электронном виде с ЭЦП может являться, к примеру, наличие соответствующего положения во внешнеторговом договоре или отражение достигнутой договоренности в рамках деловой переписки. Если согласие сторон внешнеторгового договора на применение такого механизма достигнуто, то порядок действий для покупателя (импортера).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.