Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чем обусловливается необходимость самовоспитания и в чем состоит его сущность?



Положение о том, что ученик - это не только объект, но и субъект воспитания, неизбежно подводит к выводу, что школа не только должна стимулировать активность учащихся в процессе обучения и воспитания, но и формировать у них умение осуществлять самовоспитание.

П.П.Блонский в свое время писал: "Мы должны воспитать человека, способного создать собственную жизнь, способного к самоопределению... Воспитание будущего творца новой человеческой жизни есть лишь рациональная организация самовоспитания".

Несколько иными словами эту же мысль выражал психолог С.Л.Рубинштейн: "Всякая эффективная воспитательная работа имеет своим внутренним условием собственную работу воспитуемого, которая, естественно, завязывается в каждом сколько-нибудь вдумчивом и чутком человеке вокруг собственных поступков и поступков других людей... Успех работы по формированию духовного облика человека зависит от этой внутренней работы, от того, насколько воспитание оказывается в состоянии ее стимулировать и направлять".

Речь здесь идет о том, что само школьное воспитание должно стимулировать самовоспитательную работу учащихся и опираться на нее. Но во многих случаях сам человек, в том числе и школьники, пытаются ставить перед собой определенные задачи по собственному личностному развитию и совершенствованию, намечают пути их решения и настойчиво добиваются поставленной цели. Процесс этот приобретает характер самовоспитания. Примеров тому множество.

Знаменитый древнегреческий оратор Демосфен на первом же выступлении в народном собрании провалился. Он имел слабый голос, был косноязычен. Другой на его месте оставил бы честолюбивые мечты стать оратором. Но Демосфен поступил по-другому. Он разработал целую систему упражнений и стал упорно добиваться своей цели. Уединяясь, он тренировал свой голос, отрабатывал жесты. Чтобы избавиться от косноязычия, подкладывал под язык мелкие камешки и произносил импровизированные речи. И вот результат: он стал выдающимся оратором.

Л.Н.Толстой в юности завел дневник, в котором фиксировал допускаемые недостатки и намечал пути их преодоления. Судя по его словам, он сумел преодолеть тщеславие, лживость и многие другие негативные наклонности и выработал у себя человеколюбие, наблюдательность, творческое воображение, развил свою память.

В одном из писем А.П.Чехова жене читаем: "Ты пишешь, что завидуешь моему характеру. Должен сказать тебе, что от природы характер у меня резкий, я вспыльчивый и пр., и пр. Но я привык сдерживать себя, ибо распускать себя порядочному человеку не подобает. В прежние времена я выделывал черт знает что".

Академик П.Я.Кочина писала: "Да, с собой надо бороться. Себя надо воспитывать... Раньше я думала, что это несколько эгоистическое занятие. Но потом поняла, что самовоспитание имеет огромное социальное значение. Человек, который сам себя воспитал, может лучше проявить себя, может быть полезен людям... Выяви свои слабости, борись с ними. Поставил цель - иди к ней твердо!"

Что же такое самовоспитание? Известный психолог А.Г.Ковалев писал: "Самовоспитание - это сознательная и планомерная работа над собой, направленная на формирование таких свойств и качеств, которые отвечают требованиям общества и личной программе развития". Примерно так же определял сущность данного понятия А.И.Кочетов: "Самовоспитание - это сознательное и управляемое личностью саморазвитие, в котором в соответствии с требованиями общества, целями и интересами самого человека формируются запрограммированные им силы и способности".

Самовоспитание всегда носит созидательный характер. К.Маркс писал: "Мое собственное бытие есть общественная деятельность, а поэтому и то, что я делаю из моей особы, я делаю из себя для общества, сознавая себя как общественное существо". Естественно, что в обществе, которое пронизано гуманизмом, передовой общечеловеческой моралью, люди стремятся вырабатывать у себя преданность прогрессивным нравственным идеалам, утверждать принципы добра и справедливости, укреплять свою честь и личное достоинство.

 

2. Какие факторы побуждают личность к самовоспитанию?

Учащиеся начинают заниматься самовоспитанием, когда у них появляется способность к анализу и самооценке своих положительных свойств и качеств и возникает внутреннее влечение (потребность) к собственному личностному развитию и совершенствованию. Обычно это происходит в подростковом возрасте. Нельзя не учитывать также того, что отдельные подростки, а в некоторых случаях и старшеклассники, в процессе самовоспитания пытаются подражать примерам рискованных и даже предосудительных действий и поступков и не в состоянии как следует осуществлять самовоспитание. Вот почему в школе необходимо проводить с учащимися: специальную работу по организации самовоспитания.

В этом смысле большое значение имеет использование тех факторов, которые побуждают личность к самовоспитанию. Какие же из этих факторов являются наиболее существенными?

1. Учащихся побуждают к самовоспитанию те требования, которые предъявляет общество к развитию личности, а также те социальные идеалы, моральные образцы и примеры, которые увлекают и становятся для нее притягательными. Все это обусловливает необходимость содержательного раскрытия вопросов о том, каким должен быть человек в современном обществе, какими свойствами и качествами он должен обладать. Следует добиваться того, чтобы у каждого учащегося был свой любимый герой, жизнь и деятельность которого побуждала бы к подражанию, к личностному развитию и совершенствованию.

2. Важным стимулом самовоспитания являются притязания личности на признание своего достойного места в коллективе, в среде сверстников и одноклассников. Эти притязания, если они имеют здоровую моральную направленность, следует всячески поддерживать. Как? Нужно тактично отмечать положительные действия и поступки учащихся, поощрять их успехи, заботиться о создании доброжелательного отношения к каждому члену коллектива. В то же время необходимо быть весьма осторожными в оценке тех или иных поступков и действий, которые могут ущемлять самолюбие учащегося, умалять его положение в классе или школе и вызывать у него раздражение и противодействие.

3. Положительное влияние на побуждение учащихся к самовоспитанию оказывает создание атмосферы определенной состязательности. Активное участие в учебной и внеклассной работе создает множество ситуаций для проявления сноровки, выдумки и определенного творчества, практически каждого учащегося. В этих условиях дети стремятся закрепить достигнутый успех, замечают имеющиеся недостатки и стремятся к их преодолению.

4. Немаловажную роль в стимулировании самовоспитания играют положительные примеры, которые показывают сверстники, а также учителя в общественной, нравственной и художественно-эстетической сферах. Все это вызывает подражание и стремление к личностному развитию:

5. Побуждают к активной работе над собой и самовоспитанию здоровые дискуссии на моральные темы, обсуждение в ученическом коллективе различных нарушений правил товарищества, дисциплины со стороны отдельных учащихся. Одна восьмиклассница писала, что когда она слышала критику в адрес некоторых учащихся за слабую подготовку домашних заданий, она принимала эту критику в свой адрес, потому что и сама иногда допускала подобные нарушения.

Указанные факторы по-разному влияют на стимулирование подростков и старших школьников к самовоспитанию. Тем не менее в своей совокупности они позволяют доходить до каждого учащегося и пробуждать у них стремление и потребность в работе над собой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.