Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чем обусловливается необходимость формирования мировоззрения учащихся и какие важнейшие функции оно выполняет?



В предыдущих главах освещены важнейшие вопросы формирования у учащихся социальных, нравственных и эстетических отношений. Более обобщенным и высшим уровнем отношения личности к окружающему миру и действенным внутренним регулятором ее поведения и деятельности является мировоззрение. Оно интегрирует в себе все названные выше отношения и выступает в качестве определяющего фактора личностного развития и формирования человека. Вот почему воспитание мировоззрения учащихся - весьма существенная задача школы.

Огромная роль мировоззрения в формировании личности сказывается не только в его духовном и нравственном развитии, но и в том, что оно помогает проявлять стойкость и самоотверженность в различных жизненных обстоятельствах, преодолевать встречающиеся невзгоды и трудности, сохранять твердость, достоинство и непреклонность в отстаивании своих взглядов и убеждений.

История навсегда сохранит примеры непоколебимой мировоззренческой стойкости и непреклонности, которые проявили в свое время такие титаны мысли и духа, как Н.Коперник (1473-1543), Дж.Бруно (1548-1600), Г.Галилей (1564-1642), советский генерал Д.Карбышев и др.

Н.Коперник выступал против религиозного учения о центральном положении Земли во Вселенной, разработав теорию гелиоцентрической системы мира, за что подвергся беспощадной критике со стороны церковников, а его гениальный труд "Об обращениях небесных сфер" был запрещен.

Великий итальянец Дж.Бруно развивал учение Коперника и выдвинул концепцию о бесконечности и бесчисленности звездных галактик во Вселенной, за что был приговорен к сожжению на костре. Об этом в приговоре святой инквизиции было сказано так: "Называем, провозглашаем, осуждаем, объявляем тебя, брат Джордано Бруно, нераскаянным, упорным и непреклонным еретиком". Сам же Бруно бросил в лицо инквизиторам: "Вы с бóльшим страхом произносите приговор надо мною, чем я выслушиваю осуждение". Уже объятый пламенем, он крикнул: "Сжечь - не значит опровергнуть. Грядущие века меня поймут и оценят". Будучи образованнейшим человеком, он клеймил царившее в его время мракобесие. Это ему принадлежат слова: "Невежество - лучшая в мире наука, она дается без труда и не печалит душу".

Генерал Д.М.Карбышев, будучи раненым, был захвачен немецкими фашистами в плен, но не изменил Родине и погиб от жестоких пыток, сохраняя верность воинской присяге.

Немало образцов стойкости и непреклонности в своей вере проявляли и представители религиозного мировоззрения. Так, протопоп. Аввакум (1632-1675) - глава русского православного раскола - мужественно выступал против церковных реформ патриарха Никона (1605-1681), не отступил от своих убеждений, и как не покорившийся был сожжен на костре. Такую же твердость убеждений проявила и его последовательница - боярыня Морозова (1632-1675). Силу ее характера и веры хорошо изобразил художник В.И.Суриков в своей широко известной картине "Боярыня Морозова".

 

Подобные примеры не только дают широкое представление об огромном влиянии мировоззрения на жизнь и деяния: людей, но и позволяют определить его важнейшие функции. В частности, мировоззрение выполняет информационно-отражательную, ориентационно-регулятивную и оценочную функции. В чем состоит их сущность?

Информационно-отражательная функция мировоззрения связана с тем, что все события и явления окружающего мира человек воспринимает и отражает в своем сознании через призму своих взглядов, убеждений и идеалов. Например, религиозный человек все происходящие события и явления склонен объяснять волей божьей. Человек же с научными взглядами и убеждениями при восприятии этих явлений и событий будет искать их социальные или материальные причины.

Ориентационно-регулятивная функция мировоззрения выражается в его определяющем влиянии на сознание и поведение, на действия и поступки человека. Например, изменения, произошедшие в мировоззрении Л.Н.Толстого, привели его к отказу от владения недвижимым имуществом, от авторского права на последние свои произведения.

Оценочная функция мировоззрения связана с тем, что все события и явления окружающего мира человек оценивает, исходя из своих взглядов и убеждений.

Поскольку люди по-разному отражают в своем сознании и жизнедеятельности явления и события, происходящие в мире, то можно говорить о различных видах мировоззрения: научном, религиозном и обыденном (или житейском). Научное мировоззрение основано на научном познании мира. Религиозное мировоззрение опирается на веру, на интуитивно-эмоциональный религиозный опыт личности. Обыденное же, или житейское, мировоззрение формируется под влиянием условий жизни человека и функционирует в виде духовного опыта, здравого смысла, а также эмпирических и не всегда систематизированных представлений о мире, о развитии природы и общества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.