Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему необходимо выбирать котенка в профессиональном питомнике?

 

Уважающие себя питомники, покупающие лучших производителей из разных стран мира или имеющих уже своего разведения производителей ШОУ уровня, очень пекутся об их здоровье. Это огромные финансовые вложения, это годы поиска кота высокого уровня, это годы ожидания детей и еще годы, когда эти дети выйдут на выставки! Именно поэтому заводчики не вяжут своих котов на право и на лево, боясь принести инфекции в питомник. А владельцы одной кошечки, в поисках кота для вязки, зачастую находят кота, который вяжет всех подряд и является носителем самых страшных вирусных заболеваний. А почти все вирусные заболевания передаются половым путем. Именно поэтому, в питомниках вяжут кошек своими котами, которые закрыты под вязки на стороне!

В питомнике работают сертифицированные фелинологи, знающие не только стандарты породы, но изучающие и генетику кошек и ветеринарные аспекты содержания и… Они работают с породой, селекционируя наилучших ее представителей, подбирают пары для вязок таким образом, чтобы детки брали от родителей только лучшие качества. Ошибочно думать, что для получения красивого и правильного мейн куна достаточно повязать двух породистых мейн кунов. Этого, к сожалению, недостаточно. Если бы заводчики не работали с породой, а просто бездумно вязали, то Вы давно не смогли бы отличить пробегающего мимо домуса от куна с документами.

Конечно, возникает вопрос: как же найти правильный питомник?

Отвечу насколько возможно на что обратить внимание при выборе питомника, и, безусловно, самого котенка тоже, об основных ошибках с которыми сталкиваются покупатели. Надеюсь, эта информация поможет Вам выбрать здорового и породного котенка, который будет радовать Вас и станет членом Вашей семьи. Но не забывайте о важности выбора грамотного заводчика, у которого Вы приобретете своего питомца.

Во-первых, необходимо удостовериться, что питомник зарегистрирован в общепризнанной фелинологической организации, лучше если это будет WCF, FIFE, CFA или TICA - наиболее авторитетные международные фелинологические системы. Есть другие системы и бывает, что питомник не зарегистрирован ни в одной фелинологической организации, а просто состоит в независимом клубе. Для этого заводчик должен предоставить сертификат питомника с указанием регистрационного номера.

Также питомник обязательно состоит в клубе, основной функцией которого является контроль племенной деятельности питомников. Клуб организует выставки, в клубе проводятся племенные смотры животных, актировки пометов, выдаются родословные документы на животных и сертификаты питомников. Вы можете обратиться к представителям клуба, членом которого является питомник, в котором вы планируете приобрести себе кошку, чтобы узнать подробности о питомнике.

Не стесняйтесь звонить в клуб, ведь он для того и создан, чтобы контролировать работу питомников. Там Вы можете уточнить, был ли такой помет, назвав дату рождения, пол и окрас котенка, имена родителей. У клуба должны быть контактные данные и адрес питомника Их тоже лучше уточнить в клубе, чтобы не поехать по адресу мошенников, которые не имеют никакого отношения к данному питомнику.

Также постарайтесь посмотреть сайт заводчика, обязательно посмотрите родителей понравившегося котенка, чтобы Вы могли узнать их вживую. Обратите внимание, есть ли страничка в соцсетях. В данный момент опытные заводчики активно используют этот инструмент: на страницах питомника Вы найдете актуальную информацию о котятах на продажу, свежие фотографии и новости. Если заводчик поддерживает общение с покупателями после приобретения у него котят, то скорее всего там будут новости о выпускниках питомника и покупателях и Вы сможете поинтересоваться у них о заводчике.

Обратите внимание, насколько расположен заводчик к дальнейшей помощи и консультациям в воспитании и содержании котенка. Не думайте, что это не важно и Вы найдете все ответы в Интернете. К сожалению, в Интернете не всегда можно найти правильную информацию, а многолетний опыт заводчика лучше любого Интернета. И он Вам может очень понадобиться. В первое время после покупки котенка, у покупателей возникает просто море вопросов, о которых они и не догадывались.

Все эти моменты желательно проверить, до поездки на просмотр котенка. Возможно, после ряда Ваших вопросов по поводу регистрации питомника, сертификата и контактов клуба, Вас уже не захотят приглашать в гости.

Приехав в питомник, Ваша задача, как ответственного покупателя, приобретая члена семьи, приехать и посмотреть, в каких условиях содержатся животные. Не следует соглашаться на более простые варианты – встреча у метро, на улице, возле подъезда и т.п. Не хватайте сразу котенка, посмотрите на него в течение хотя бы 30 минут. Такие импульсные покупки возможны в супермаркете, но не когда выбираете члена семьи.

На что следует обратить внимание при осмотре котенка:

1. Выделения из глаз. Любая жидкость из глазок, будь то прозрачная или гнойная

2. Третье веко (бельмо), даже немного выступающее, уже не хороший признак

3. Черные корки в носу или текущие сопли из носа

4. Чихание

5. Мотание головой

6. Уши должны быть чистые. В ушах не должно быть большого скопления серы или черных какушек (чаще всего свидетельствуют об ушном клеще)

7. Любые рвотные позывы

8. Жидкий стул или стул с кровянистыми вкраплениями

9. Вялость и апатия

10. Котенок должен быть в меру упитанный. Дети есть дети, в возрасте старше 3-х месяцев они конечно уже не такие толстые, как мячики, но косточки не должны торчать наружу.

11. Состояние шерсти должно быть лоснящимся. Конечно, никто не будет для Вас купать котенка. Лапки могут быть немного испачканы наполнителем, нос измазан мясом. Это все бывает. Но шерсть у здорового котенка лоснится. И нос не может быть испачкан до сильных наростов, скорее всего это будет грибок.

Почти все это свидетельствует о вирусных заболеваниях. Оправдания, что чихает, простыл или аллергия вот глазки и текут, могут усыпить Вашу бдительность. Но я бы такого котенка бегом несла в ветклинику сдавать анализы, а лучше не поленилась бы найти другого котенка, дабы не брать на себя такой риск.

Если Вы все же решите купить котенка, несмотря на какие-либо симптомы или странности, то не экономьте на вызове ветеринара и осмотре перед покупкой. Возможное дальнейшее лечение может встать дороже. И это отнюдь не будет измеряться только в денежном эквиваленте.

Обратите внимание, что должен сделать ответственный заводчик:

Заводчик Вас не пустит к котятам в обуви или с немытыми руками. Покупатели обычно посещают не одного заводчика и могут принести на обуви и руках любые вирусные заболевания.

Заводчик отдаст Вам котенка только после проведения необходимой вакцинации и окончания карантина после нее.

Заводчик обязан дать Вам заполненный ветеринарный паспорт со всеми необходимыми отметками и договор купли-продажи, который будет заполнен при Вас.

У заводчика должны быть метрики на каждого котенка. По Вашей просьбе заводчик должен отдать ее Вам. Если Вы покупаете его без права племенного разведения (на метрике будет стоять соответствующая отметка), либо, заводчик может сам заказать Вам родословную без племенных номеров. Без этого документа Вы не сможете получить родословную. ПОМНИТЕ, котенок, приобретенный без документов – без рода и племени. С таким же успехом Вы можете подобрать котенка в подъезде. Никаких гарантий породных качеств, здоровья и отсутствия генетических недостатков.

Заводчик должен Вам дать собой все необходимое на первое время: наполнитель из лотка с запахом котенка, чтобы приучить к лотку, корм на первое время, если Вы не купили заранее тот корм, которым его кормят в питомнике. Не рекомендуется резко менять корм, особенно после переезда. Для животного переезд на новое место и так достаточно большой стресс.

Грамотный заводчик не будет давать вам советов, как купать кота с фейри, что кормить его надо вискасом и тому подобных некомпетентных, и более того, вредных советов. От такого заводчика надо сразу бежать, т.к Ваш котенок в самый ответственный период своего роста и развития организма не получал всего необходимого и с взрослением котенка вы столкнетесь с рядом проблем. Заводчик даст грамотные советы по кормлению, воспитанию и содержанию. Конечно, Вы старайтесь прислушаться к тому, что говорит заводчик. Ваша ответственность не заканчивается на покупке котенка. Так же как и ответственность заводчика.

Я обязательно напишу отдельно, что можно и что нельзя делать с котенком после его покупки. Это очень важный аспект, т.к. покупатели зачастую очень беспечны, вспоминая своих домусов из детства, которым было все нипочем. Вы купили породистое животное, которое требует определенного ухода и подхода! Особенности характера Вашего котенка Вы воспитываете не меньше нас - это все психология поведения кошек. Ответственный заводчик обязательно поможет Вам правильно адаптировать Вашего любимца к новым условиям жизни.

Очень важно, если Вы заметили в питомнике симптомы болезненности котенка, если у Вас возник спорный вопрос с заводчиком, старайтесь поставить в известность клуб, в котором состоит заводчик. Увидев в питомнике антисанитарные условия содержания животных, звоните председателю клуба, они обязаны провести проверку питомника. Не позволяйте недобросовестным «заводчикам» - разведенцам зарабатывать на беззащитных животных, плодя больных и низкопородных котят.

Покупая котят без документов, Вы не только подвергаете себя опасности купить больное животное или животное с какими-либо отклонениями (агрессивное (не забываем о размере когтей мейн куна), метящее, больное заразными, в том числе и для человека заболеваниями и т.д.), но Вы также мотивируете заниматься «бизнесом» нечистых на руку «предпринимателей».

Удачного вам выбора котенка!!!!

Чтобы каждый кот нашел своего хозяина!

Вы можете в любое время обратиться с вопросами в т.ч. и срочными, на которые мы постараемся дать, на сколько это возможно, компетентный ответ, а так же поддержать в трудную минуту

 

Перепечатка, а равно использование материалов, разрешена только по согласию с автором. Автор оставляет за собой право воспользоваться 146 статьей УК РФ при нарушении авторских и смежных прав.

 

© Питомник Мейн Кунов и Девон Рексов «North Shine» 2015 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.