Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какими особенностями характеризуется развитие и воспитание младших школьников?



Младший школьный возраст связан с обучением детей в начальных классах. К этому времени важные изменения происходят в их физическом развитии. В основном завершается окостенение черепа головы, закрываются роднички, оформляются черепные швы; продолжается упрочение скелета, особенно конечностей, позвоночника, тазовых костей. При неблагоприятных условиях (утомительная физическая перегрузка, продолжительное письмо в неправильной позе и т.д.) эти процессы могут вызывать искривление позвоночника, образование впалой груди и т.д.

В этом возрасте интенсивно развивается мускулатура, увеличивается масса мышц. Дети-семилетки в состоянии поднять правой рукой 9-12 кг, а десятилетние ребята - 16-19 кг. Повышение мышечной силы и общее развитие двигательного аппарата обусловливают их большую подвижность, стремление к беганию, прыжкам, лазанию, подвижным играм, неумение продолжительное время находиться в одной позе. В этой связи важно на занятиях чередовать письмо с чтением, проводить физкультурные паузы, обеспечивать приток в классы свежего воздуха, во время перемен устраивать в школьном дворе спокойные игры. Важным элементом санитарно-профилактической работы в начальных классах является проведение не менее одного раза в учебную четверть медицинских осмотров детей (проверка веса, зрения, слуха и т.д.).

Развитие головного мозга младших школьников обусловливает совершенствование их нервно-психической деятельности. Несколько усиливается роль торможения, хотя преобладающими в поведении все же остаются процессы возбуждения. Высокая возбудимость и подвижность младших школьников, острое реагирование на внешние воздействия сопровождаются быстрым утомлением. Это требует бережного отношения к их психике, умелого переключения с одного вида деятельности на другой.

Развитие нервно-психической деятельности младших школьников расширяет их познавательные возможности, создает условия для совершенствования восприятия, мышления, памяти. Однако их восприятие зачастую характеризуется недостаточной дифференцированностью, неточностью в определении сходства и различия, существенных несущественных признаков. Например, они часто путает буквы "з" и "е", цифры "6" и "9". Автор был свидетелем того, как на уроке математики некоторые первоклассники шар называли кругом.

Мышление младших школьников носит конкретный характер, хотя при умелом обучении постепенно развиваются элементы понятийности, способность к простейшим обобщениям.

Широко распространено положение Л.С.Выготского, согласно которому обучение ведет за собой развитие. Но предпринимавшиеся в 60-70-е гг. попытки интенсифицировать интеллектуально-познавательную деятельность младших школьников путем усиления их мыслительно-тренировочной деятельности в процессе учебных занятий (Л.В.Занков, В.В.Давыдов) широкой школьной практикой не были восприняты, особенно перевод начальной школы с 4-летнего на 3-летнее обучение. За три года трудно обеспечить усвоение того объема знаний, практических умений и навыков в письме, счете и чтении, которые необходимы для успешных учебных занятий в последующих классах. До сих пор недостатки в подготовке учащихся начальных классов иногда создают для них непреодолимые трудности во время обучения в средних классах.

Необходимо учитывать, что у учащихся этого возраста преобладает механическая память, поэтому нужно приучать их к тому, что прежде, чем запоминать изучаемый материал, нужно хорошо его осмыслить и лишь затем усваивать. Важно развивать произвольное внимание младших школьников, понимание своих учебных обязанностей. К.Д.Ушинский писал: "Конечно, сделав занимательным свой урок, вы можете не бояться наскучить детям, но помните, что не все может быть занимательным в ученье, а временно есть и скучные вещи, и должны быть. Приучите же ребенка делать не только то, что его занимает, но и то, что не занимает, - делать ради удовольствия исполнить свою обязанность".

Заметным своеобразием отличается нравственное развитие младших школьников. Оно происходит преимущественно под влиянием побуждения их к соблюдению установленных в школе и классе правил поведения и тех императивов, которые содержатся в повседневных требованиях и указаниях учителя. Причем при оценке поведения сверстников они чаще всего исходят из того, чего нельзя делать, и стремятся обо всем докладывать учителю, зачастую не замечая собственных недостатков. Их действия и поступки во многом имеют подражательный характер. Самосознание и самоанализ у них находятся на низком уровне, что требует от учителя специальной педагогической работы. Большое значение имеют упражнения в выработке и закреплении устойчивых форм поведения (соблюдение тишины на уроке, спокойный выход из класса на перемену, оказание взаимопомощи и т.д.).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.