Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели и задачи дисциплины. Цель дисциплины - формирование физической культуры личности и способности



Цель дисциплины - формирование физической культуры личности и способности направленного использования средств физической культуры, спорта для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Задачи дисциплины (воспитательные, образовательные, развивающие и оздоровительные):

· понимание роли физической культуры и здорового образа жизни;

· овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности и самоопределение в физической культуре;

· формирование мотивационно-целостного отношения к физической культуре, установки на здоровый образ и стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

· обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии;

· приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Место дисциплины в структуре ООП: обязательная дисциплина, относится к особому циклу «Физическая культура» образовательной программы. Преподается в течение 6 семестров обучения.

Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих общекультурных компетенций:

· способностью владеть средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готовностью к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (ОК-16).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: научно-практические основы физической культуры; основы здорового образа жизни; особенности использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности; простейшие методики самооценки работоспособности, утомления и применения средств физической культуры для их направленной коррекции; методики корректирующей гимнастики для глаз; методы самоконтроля состояния здоровья и развития (стандарты, программы, формулы) функционального состояния (функциональные пробы); методику проведения учебно-тренировочного занятия; методы самооценки специальной физической и спортивной подготовленности по избранному виду спорта (тесты, контрольные задания); средства и методы мышечной релаксации в спорте;

уметь:использовать методики эффективных и дополнительных способов жизненно важными умениями и навыками (ходьба, бег, передвижение на лыжах, плавание и т.п.); составлять индивидуальные программы физического воспитания и знаний с оздоровительной, рекреационной восстановительной направленностью (медленный бег, прогулки и т.д.); использовать методы оценки и коррекции осанки и телосложения; использовать методы регулирования психоэмоционального состояния, применяемые при занятиях физической культурой и спортом.

владеть:основами профессионально-прикладной физической подготовки, определяющей психофизическую готовность к будущей профессии; методикой самомассажа; приемами составления и проведения самостоятельных занятий психофизической, гигиенической или тренировочной направленности; методами индивидуального подхода и применения средств для направленного развития отдельных физических качеств; методами организации судейства соревнований по избранному виду спорта; методами самостоятельного освоения отдельных элементов профессионально-прикладной физической подготовки.

Содержание дисциплины. Основные разделы: общефизическая подготовка (ОФП); специализации: атлетическая гимнастика, волейбол, карате, настольный теннис, пауэрлифтинг, самбо, самооборона, танцевальная аэробика, футбол. Как правило, студент при консультативной помощи преподавателя ОФП или заместителя декана по физкультуре и спорту выбирает одну специализацию.

Виды учебной работы: лекции, практические занятия.

Студенты, освобожденные по медицинским показаниям от практических занятий, пишут рефераты, связанные с особенностями использования средств физической культуры соответственно индивидуальным отклонениям в состоянии здоровья.

Изучение дисциплинызаканчивается зачетамиво 2, 4 и 6 семестрах.

 

 

Аннотация дисциплины «Углубленный курс иностранного языка -
английский/немецкий»

Общая трудоёмкостьизучения дисциплины составляет 3 ЗЕТ (108 ч).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.