Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фундаментальные взаимодействия и элементарные частицы



Как уже отмечалось ранее, при изучении механики, в природе существует четыре вида фундаментальных взаимодействий.

Гравитационное взаимодействие универсально: в нем участвуют все элементарные частицы.

В слабом взаимодействии участвуют все частицы, кроме фотона.

Электромагнитное взаимодействие связывает только заряженные частицы и фотоны.

Сильное взаимодействие определяет связь между адронами.

 

Таблица 1. Основные характеристики фундаментальных взаимодействий

 

Взаимодействие Участвующие частицы Радиус действия, м Относительная интенсивность Время жизни, с
Гравитационное Все µ ­ 1 (10-32) ¯
Слабое Все, кроме фотона 10-17 1032 (10-10) 10-8
Электромагнитное Заряженные µ 1036 (10-2) 10-16
Сильное Адроны 10-15 1038 (1) 10-23

 

В таблице 1 условно представлены важнейшие элементарные частицы, принадлежащие к основным группам (адроны, лептоны, переносчики взаимодействия), и показаны типы

 

 

Фундаментальные взаимодействия принято изображать в виде диаграмм.

а) гравитационное, б) слабое, в) электромагнитное, г) сильное.

 

Элементарная частица – микрообъект, который невозможно расщепить на составные части, всего их открыто более 400.

У каждой элементарной частицы (а) есть античастица (а), имеющая равную массу покоя, спин, время жизни и противоположный заряд. При взаимодействии частицы и античастицы происходит их аннигиляция с образованием фотонов.

По величине спина все элементарные частицы делят на бозоны – частицы с целым спином: 0, h, 2h … и фермионы, спин которых полуцелый: ½h, 3½h … . На фермионы распространяется принцип Паули: в одном энергетическом состоянии могут находиться не более двух фермионов с противоположными спинами.

По видам взаимодействия элементарных частиц в фундаментальных взаимодействиях все элементарные частицы принято условно делить на 4 класса. К одному из них относится только одна частица – фотон. Второй класс образуют лептоны (легкий), третий барионы и четвертый – мезоны (средний). Барионы и мезоны часто объединяют в один класс сильно взаимодействующих частиц называемых адронами (крупный, массивный).

Деление по массе условно, так как в настоящее время обнаружены лептоны по массе превосходящие адроны.

1. Фотоны или g кванты электромагнитного поля участвуют в электромагнитных взаимодействиях, но не обладают сильным и слабым взаимодействием.

2. К лептонам относятся частицы, не обладающие сильным взаимодействием: электроны (е-, е+), мюоны (m-, m+), электронные и мюонные нейтрино. Все лептоны имею спин, равный ½, и, следовательно являются фермионами. Все лептоны обладают слабым взаимодействием. Те из них, которые имеют заряд (электроны и мюоны) обладают электромагнитным взаимодействием. Для выделения класса вводится квантовое число – лептонный заряд L. Справедлив закон сохранения лептонного заряда: сумма лептонных зарядов до и после взаимодействия сохраняется.

3. Барионы объединяют в себе нуклоны (p, n) и нестабильные частицы гипероны с массой больше нуклонов (L, å+, å0, å-, X0, X-, W-). Все они участвуют в сильном взаимодействии. Спин барионов равен ½, следовательно они являются фермионами. При распаде барионов всегда образуется барион, поэтому говорят о законе сохранения барионного заряда.

4. Мезонысильно взаимодействующие нестабильные частицы, не обладающие барионным зарядом. К ним относятся p-мезоны или пионы
(p+, p0, p-), К-мезоны или каоны и h-мезон. Мезоны могут участвовать в сильных, слабых и электромагнитных (если заряжены) взаимодействиях. Спин мезонов равен нулю, следовательно они являются бозонами.

В целом, тот факт, что адроны имеют большие массы по сравнению с лептонами, позволил предположить, что они являются составными.
В частности состав нейтрона и протона был представлен в виде двух кварков: u и d. Заряды этих кварков дробные: qu = +(2/3)е, qd = –(1/3)е. Спин обоих кварков равен ½. В этом случае кварковый состав протона можно представить как uud, а нейтрона udd. Нейтрон немного тяжелее протона, следовательно d-кварк немного тяжелее u-кварка.

Барионный заряд кварков принят равным 1/3.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.