Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МОДЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О НАСИЛИИ В СЕМЬЕ Рекомендации ООН



Модельный закон был разработан, чтобы преодолеть несовершенство существующего уголовного и гражданского законодательства и/или усовершенствовать имеющиеся законы о насилии в семье. Он предназначен для законодательных органов и организаций, выступающих за принятие гендерно специфического и всеобъемлющего (comprehensive) законодательства в области насилия в семье.

Часть 1. Цели.Цели закона о насилии в семье:

1. Способствовать соблюдению международных стандартов в области прав человека, в особенности тех, которые сформулированы в Декларации ООН об искоренении насилия в отношении женщин, определившей насилие в отношении женщин как “любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, сексуальный или психологический вред или страдания женщинам, включая угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни”.

2. Признать, что насилие, совершенное на основании полового признака, в отношении женщин - домочадцев или женщин, связанных близкими отношениями с причинителем вреда, является насилием в семье.

3. Признать, что насилие в семье является серьезным преступлением против личности и общества, которое не извинимо и не терпимо.

4. Установить законодательство, запрещающее насилие в отношении женщин - домочадцев или женщин, находящихся в близких отношениях, защищающее жертв насилия и предотвращающее дальнейшее насилие.

5. Обеспечить жертвам насилия максимум правовой защиты.

6. Создать широкий ряд гибких, неотложных, отвечающих нуждам жертв насилия мер, включая меры, предусмотренные уголовным и гражданским законодательством, для наказания и предотвращения насилия в семье, обеспечивая в то же время защиту жертв насилия.

7. Обеспечить недискриминационное применение уголовного законодательства для удержания от правонарушений и для наказания лиц, совершающих насилие в отношении женщин - домочадцев или женщин, связанных близкими отношениями с причинителем вреда.

8. Создать подразделения, программы, службы, протоколы и обязанности, включающие, но не ограничивающиеся следующим: убежища, консультирование, программы в области занятости в помощь жертвам насилия в семье.

9. Законодательным образом закрепить создание и перечень всесторонних служб поддержки, включающих, но не ограничивающихся следующим:

а) программы, способствующие предотвращению и искоренению насилия в семье, включая работу по формированию общественного мнения и повышению уровня осведомленности в этой области;
б) неотложные службы помощи жертвам различных видов насилия и их семьям;
в) программы поддержки, отвечающие специфическим потребностям жертв насилия и их семей;
г) программы просвещения, консультирования и психокоррекции для виновника насилия, жертвы и других членов семьи, включая детей.

10. Расширить возможности правоохранительных органов в деле содействия жертвам насилия, обеспечения соблюдения закона в случае насилия в семье и профилактики дальнейших случаев насилия (предотвращать дальнейшие злоупотребления).
11.Обучать судей, прокуроров, полицейских и социальных работников эффективным действиям в ситуациях, когда жертвам насилия в семье необходимы попечение о детях, экономическая поддержка и безопасность, а также в случаях, когда у жертв есть особые нужды, в том числе связанные с инвалидностью.
12. Подготовить консультантов для содействия полиции, судам, жертвам насилия в семье, а также для коррекционной работы с лицами, совершившими насилие.
13.Добиваться большей осведомленности местной общественности и соседей о фактах и причинах насилия в семье и поощрять участие местной общественности в искоренении этого явления.


Часть 2. Основные понятия.

Настойчиво призываем все государства установить расширенные, отвечающие международным нормам определения насильственных действий в семье и круга отношений, защищаемых от насилия в семье.
А. Круг отношений, подлежащих регулированию.

1. В сферу действия закона о насилии в семье включены следующие категории отношений: жены, совместно проживающие партнеры, бывшие жены или партнеры, лица, находящиеся в сожительстве, в том числе те из них, кто не проживает в том же самом доме, родственница (включая, но не ограничиваясь сестрами, дочерьми, матерями), домашняя работница и члены их семей.

2. Государства не должны допускать, чтобы религиозные или культурные обычаи препятствовали какой-либо женщине в получении полной защиты (всем женщинам получать полную защиту) в рамках данного закона.

3. Не должно быть никаких препятствий для женщины, желающей начать судебный процесс в отношении супруга или другого лица, с которым она связана близкими отношениями.

4. Государства должны предоставлять полную защиту в рамках данного закона женщинам, не имеющим гражданства данного государства, и обеспечивать ответственность по данному закону мужчин, не являющихся гражданами данного государства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.