Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 14. Гидравлический удар в трубопроводах



 

Течения с особенностью границы области движения рабочих сред (однородных/неоднородных по структуре и составу жидкостей и газов), режима течения чрезвычайно широко распространены в технических системах, встречающихся в нефтяной и газовой промышленности, теплоэнергетике. Они обладают рядом важных свойств, изучение которых позволяет глубже проникнуть в суть процессов интенсификации течения и тепломассообмена при ламинарном и турбулентном прямоточном и закрученном движениях инертных и химически реагирующих гидрокарбонных смесей, а также предотвращения аварийных ситуаций работы трубопроводов.

 

1. Актуальность и физическое содержание вопроса

 

Как известно, в указанных быстропротекающих процессах плотности и скорости транспортируемых жидкостей в трубопроводах часто весьма высоки. В таких условиях поток имеет ощутимую инерцию. При резком останове (запуске), смене режима работы оборудования нефтеперекачивающей станции необходимо учитывать скачкообразное изменение давления. Возникающее изменение характеристик с большой скоростью распространяется от места остановки потока в виде волны давления, способной разорвать трубу и привести к аварии. Подобное явление наз. гидравлическим ударом (ГУ). ГУ обусловлен возникновением и распространением

1.1. Физическая суть ГУ. Стационарное течение жидкости в трубопроводе ударной волны (УВ), происходящим от сжатия и расширения стенок трубы. нарушается путем резкого закрытия (открытия) задвижки, включения (отключения) насоса т.д., в результате чего происходит резкое торможение (ускорение) потока и ударное сжатие ее частиц. Фронт, на котором происходит изменение гидродинамических параметров, имеет относительно малую протяженность и в виде волны давления распространяется по потоку. Аналогичное явление возникает при скачкообразном изменении скорости (расхода) жидкости.

1.2. Гасители ГУ. Принцип действия ГГУ состоит в отводе части жидкости из трубопровода в специальный резервуар для снижения темпа нарастания давления. На линиях нагнетания нефтеперекачивающих станций устанавливают САР, одна из задач которого состоит в защите станций от УВ давления, распространяющихся вверх по потоку и приходящих с предыдущего участка.

Скорость распространения УВ зависит от упругих свойств стенок трубы и жидкости. Для труб постоянного сечения изменение гидродинамического давления пропорционально скорости распространения УВ λ, величина скачкообразного изменения скорости течения жидкости w, плотности ρ и определяется формулой Н.Е. Жуковского

. (1)

Здесь P – величина ударного давления K – истинный модуль сжатия жидкости, d – диаметр трубы, ρ – плотность жидкости, δ – толщина стенки, E – модуль упругости для стенок трубы.

Явление ГУ, рассматриваемое как неустановившееся движение идеальной жидкости в трубе постоянного сечения, описывается уравнениями

(2)

которые путем исключения скорости v приводятся к волновому уравнению

. (3)

Уравнение (3) удовлетворяется любой функцией вида F(x±λt), причем выбор знака ± соответствует распространению волны возмущения в отрицательном и положительном направлениях оси x. Приращение давления в возмущенном движении жидкости может быть представлено системой двух волн произвольной формы:

. (4)

Возникшее в сечении х возмущение перемещается вдоль трубы с постоянной скоростью, оставаясь неизменной по форме. Если однородность нарушена, то форма волны будет изменяться, а в точках внезапного изменения поперечного сечения или упругости стенок будет происходить отражение и преломление волн. Для трубы переменного сечения будет иметь место отражение и преломление волны.

Замечание. Введение скачкообразных изменений (разрывов) динамических параметров течения является моделью. На самом деле разрыв имеет узкую зону перехода от значения A+ параметра слева от фронта разрыва до значения A- того же параметра справа от фронта разрыва. Тогда ΔA=A+-A- - скачок параметра А на фронте разрыва.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.