Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблема насилия в современной семье

Домашнее насилие существует со времени возникновения се­мьи и брака. В США этой проблемой с 1960-х годов занимают­ся специалисты ведущих социальных институтов. В России о домашнем насилии впервые поднят вопрос в середине 1990-х годов, когда появились научные исследования и законодатель­ства. В значительной мере благодаря социальным работникам и врачам общество стало проявлять беспокойство по поводу роста насилия, применяемого к близким людям. I К сожалению, до сих пор остается открытым вопрос о ре­альных масштабах насилия в современных российских семь­ях, требует доработки и правовая база социальной защиты от насилия в семье. (С 1994 г. в Государственной Думе РФ только однажды обсуждался вопрос о семейном насилии, но никаких законодательных актов не принято.)

Наиболее часто в нашей стране органами милиции регист­рируются следующие формы семейного насилия: побои (ст. 116); истязание (ст. 117); насильственные действия сексуального характера (ст. 132): похищение человека, ребенка (ст. 126); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), средней тяжести (ст. 112), причинение легкого вреда здоровью (ст. 115); доведение до самоубийства (ст. ПО); угроза убийством (ст. 119); убийство (ст. 105). Насилие может быть на­правлено на любого члена семьи, однако реальные факты сви­детельствуют, что 95% переживших домашнее насилие — жен­щины. По некоторым данным, каждая четвертая женщина в России подвергается насилию в семье. Однако и виновниками жесткого обращения с детьми чаще оказываются женщи­ны-матери — 60%, реже мужчины-отцы — 39%. Конфликты с актом насилия возникают между супругами — 65% случаев, между родителями и взрослыми детьми — 28%, между деть­ми — 7%. В целом родители осуществляют насилие в отноше­нии детей в 65% случаев, а дети против родителей — в 35% слу­чаев. Около 90% злостных деяний в семье носит ситуативный, импульсивный характер.

Домашнее насилие включает в себя синдром насильственно­го поведения, которое в основном включает в себя:

—нанесение или угроза нанесения телесных повреж­дений;

—сексуальное нападение;

—психологическая жестокость (угрозы, запугивания, власть над жертвой);

—экономическая зависимость;

— прогрессирующая социальная изоляция.
Выделяют следующие виды семейного насилия:

1. Физическое — избиение, пощечины, бросание в жертву различных предметов, использование оружия.

2. Сексуальное—принуждение к сексуальным отношениям.

3. Экономическое — изоляция от работы вне дома, лишение собственных материальных средств.

4. Духовное — принудительная смена вероисповедания, мировоззрения, навязывание чуждых ценностей.

5. Эмоционально-психологическое — унижение собственно­го достоинства жертвы, внушение мысли, что женщина (мужчина) плохо выполняет свою роль в семье, запрет на обще­ние с близкими людьми (родственниками, друзьями), угрозы, шантаж, манипулирование детьми, запугивание.

Домашнее насилие — это повторяющийся с увеличением частоты цикл. Он имеет три фазы. К первой относится период, в течение которого насильник становится раздражи­тельным, злится, ищет выхода для своей агрессии, в семье на­растает напряжение. Во второй фазе скопившееся напряже­ние выливается во взрыв, т.е. в сам акт насилия любой формы. Это может длиться несколько минут или несколько часов. Тре­тья фаза — период раскаяния и .относительного спокойствия, когда насильник сожалеет о содеянном. Он просит прощения, дарит подарки, заглаживает свою вину. И пострадавший верит его искренности и вновь попадает в эту ловушку. Именно эта фаза создает иллюзию, что возможно улучшение жизни, что насильник, наконец, все осознал. Долго эта фаза не может про­должаться. Напряжение в семье снова начинает нарастать. Третья фаза опять переходит в первую, а затем во вторую. Круг замкнулся. С течением времени период примирения уменыпа- . ется и, даже может исчезнуть совсем, а период насилия увели­чивается.

В обществе существуют мифы, отчасти оправдывающие до­машнее насилие. Мы приводим некоторые из них и даем их оп­ровержение.

Миф1. Домашнее насилие не преступление, о просто скандал, се­мейное дело, в которое не нужно вмешиваться. Факт. Домашнее насилие это уголовно наказуемое преступле­ние. Во многих странах юристы и адвокаты, специализирующиеся на защите прав личности, считают, что домашнее насилие занима-' ет одно из первых мест среди всех видов преступности. Согласно данным отчета МВД за 2000 г., 80% всех преступлений, связанных с применением насилия, совершаются дома.

Миф2. Злоупотребление алкоголем главная причина домашне­го насилия.

Факт. Употребление алкоголя, безусловно, снижает способность контролировать поведение. Но нельзя сказать, что насильник, да­же если пьян, действует бессознательно. Он чаще всего выбирает ,■ место и время для избиения, чтобы оно было без свидетелей и его последствия не были бы обнаружены. В то же время среди обидчи­ков много мужчин, не употребляющих-алкоголь. Некоторые, прой­дя лечение от алкоголизма, продолжали быть агрессивными и жес­токими по отношению к близким. Развенчивает этот миф и статис­тика. По последним данным, в России зарегистрировано 2 млн ал­коголиков и в 2 раза больше семейных тиранов. ! Миф3. Домашнее насилие возможно только в семьях низкого со­циального уровня.

Факт. Домашнее насилие не имеет социальных границ. Опыт ра­боты «телефонов доверия» показывает, что насилие происходит во

всех социальных группах. Обидчиками могут быть и ученые, и биз­несмены, люди как с высшим образованием, так и с более низким уровнем образованности, как с высоким материальным благопо­лучием, так и находящиеся на грани нищеты.

Миф4. Если бы женщина хотела, она могла бы уйти от мужа-на­сильника. Битые жены любят; чтобы их били, иначе они не стали бы терпеть.

Факт. Есть много причин, мешающих женщинам уйти от обидчика: стыдно сказать посторонним о случившемся, страшно, что обидчик еще больше рассвирепеет и станет бить чаще, жилищные пробле­мы, экономическая зависимость, недостаток поддержки от друзей и финансовой помощи, эмоциональная привязанность к мужу. Ча­ще всего действует совокупность причин. Самый опасный период для женщины наступает после того, как она принимает решение оставить своего обидчика. В этой ситуации мужчина может стать более агрессивным в связи с возможностью потерять свою «собст­венность».

Миф5. Детям нужен их отец, даже если он агрессивен. Я остаюсь только из-за детей.

Факт. Без сомнения, дети нуждаются в матери и в отце. Однако де­ти, живущие в условиях насилия в семье, отличаются от своих свер­стников повышенной тревожностью, утомляемостью, психосомати­ческими расстройствами, нарушениями в психологической сфере. По мнению психологов, дети, выросшие в семьях с домашним наси­лием, в будущем переносят примерно такую же модель поведения в собственную семью: Они сами становятся тиранами или безот­ветными жертвами.

Миф6. Женщина сама, чаще всего виновата, провоцирует на­силие.

Факт. Существует множество ненасильственных способов разре­шения конфликтов, к сожалению, насильник их не использует. Он найдет причину придраться к чему угодно,, чтобы сбросить нако­пившееся напряжение. Никто не застрахован от ошибок, и ответ­ственность полностью лежит на том, кто выбирает форму реакции, агрессии.

Миф7. Люди, подвергающие насилию членов семьи, психически не­здоровы, ведут себя одинаково агрессивно вотношениях со всеми. Факт. Как правило, обидчики ведут «нормальный» образ жизни за исключением тех моментов, когда они не контролируют вспышки агрессивного поведения. Их социальный статус может быть доволь­но высоким, они могут занимать руководящие посты, вести актив­ную социальную жизнь, быть успешными в обществе. Большинство из них способны контролировать свое поведение и понимают, где и по отношению к кому можно проя'влять агрессивные эмоции.

Миф8. Однажды обидчик — навсегда обидчик, однажды подверг­шийся насилию навсегда жертва.

Факт. Если верна теория психологически приобретенного насиль­ственного поведения, обидчиков можно научить навыкам неагрес­сивного поведения.

В свою очередь, пройдя консультирование у специалистов, пострадавший может возвратиться к «нормальной» жизни, ес­ли цикл насилия разорван и он не находится в ситуации опас­ности.

Все люди, имеющие склонность к применению насилия в отношении близких, имеют общие характерологические черты:

• убеждены в правильности всех стереотипов о насильст­венных отношениях например, только мужчина может быть «хозяином в доме»;

• агрессивны с детьми и домашними животными;

• перекладывают вину за свои действия на других;

• патологически ревнивы;

• представляют собой двойственную личность;

• не осознают, что агрессивное поведение может иметь серь­езные последствия;

• стараются изолировать женщину от каких-либо занятий вне дома или общения с другими людьми;

• грозят покончить с собой, если женщина (или мужчина) пытается разорвать отношения;

| • оправдывают акты насилия алкогольным или наркотичес­ким опьянением;

I • часто используют агрессию в сексуальных отношениях с целью повышения самооценки;

• совершают словесное насилие по отношению к другим;

\ • переносят в свою семью опыт насилия, полученный в ро­дительской семье. Любое проявление домашнего насилия является психологи­ческой травмой для пострадавшего, суть которой — утрата Контроля над собой, своей жизнью, телом, чувствами. Психо­логическая травма сопровождается сильной душевной болью, Человеку хочется избавиться от нее, и он как бы «собирает в ко­мочек» болезненные переживания, отделяя их от себя, не вы­пуская наружу. Но с течением времени наступает истощение сил для подавления эмоций, и порой достаточно нанести еще одну небольшую рану, чтобы долго сдерживаемые эмоции вырывались наружу и человек потерял контроль над собой и даже совершил убийство. В особой степени это относится к женщи­не (так называемый синдром избиваемой женщины). В под­тверждение лишь одна цифра: в 1997 г. 3000 женщин в нашей стране убили своих партнеров по жизни, но в 9 из 10 случаев преступницы ранее в течение долгого времени сами подверга­лись насилию.

У пострадавших от насилия наблюдаются все признаки травматического стресса. Приведем некоторые:

1. Повторяющееся переживание событий (воспоминания, сны, галлюцинации, т.е. физиологические реакции).

2. Равнодушие, снижение интереса к тому, что раньше за­нимало, привлекало внимание. '

3. Чувство отстраненности, отчужденности от других, ощу­щение одиночества.

4. Притупление эмоций (их слабая выраженность).

5. Чувство укороченного будущего (ожидание скорой смерти).

6. Другие симптомы:

 

— проблемы со сном;

— раздражительность или вспышки гнева;

— нарушение памяти и концентрации внимания;

— сверхбдительность (следит за всеми, словно повсюду уг­рожает опасность);

— депрессия (нервное истощение, апатия, отрицательное отношение к жизни);

— мысли о самоубийстве;

— самообвинение (за неправильное поведение);

— злоупотребление наркотическими лекарствами, алко­голем.

Каждый человек по-разному справляется с последствиями травмы, и чем чаще она повторялась, тем дольше будут длить­ся болезненные реакции. Разговор с социальным работником о пережитом насилии может оказаться жизненно необходимым, помочь избавиться от изоляции, т.е. стать первым этапом при исцелении травмы.

Литература

Материалы по проблемам домашнего насилия. Семинар организован Проектом гендерных исследований. Россия. —М., 1998.

Пэйдж С. Супружеская жизнь: путь к гармонии. — М., 1995.

Сатир В. Как строить себя и свою семью / Пер. с англ. — М., 1992. Стресс жизни. Понять, противостоять и управлять им / Сб. — СПб., 1994. Сысенко В.А. Психодиагностика супружеских взаимоотношений. — М., 1998.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.