Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Примите меры по прекращению насилия против детей на рабочем месте

Насилие над детьми на рабочем месте

Каким видам насилия подвергаются дети и молодые люди на работе?

 

1.Насилие со стороны работодателей, других сотрудников и клиентов: Это может включать:

I.Физическое насилие — детей и молодых людей избивают, если они, по мнению взрослых, не выполнили свою работу должным образом.

II.Сексуальное насилие — девочек насилуют или подвергают домогательствам мужчины, с которыми они работают.

III.Словесное насилие — на детей и молодых людей могут кричать или оскорблять их.

IV.Эмоциональное насилие — дети и молодые люди, которые работают домашней прислугой, часто находятся вдали от своих семей, друзей и общины. Их тоже часто унижают.

 

2.Проституция и детская порнография: Более одного миллиона детей ежегодно задействовано в проституции. Многих из них заставляют заниматься этим. Зачастую им просто не к кому обратиться за помощью. Если они даже сумеют найти помощь, к ним могут отнестись как к преступникам, могут ограничить их свободу или не разрешить им привлечь к суду своих работодателей.

3.Подневольный труд или рабство: Детей могут заставлять работать для того, чтобы оплатить долг или заем; они могут быть проданы в рабство. Дети, находящиеся в таких ситуациях, не имеют возможности защититься от своих начальников или других рабочих.

 

Многие молодые рабочие живут в нищете и работают для того, чтобы помочь обеспечивать свои семьи. Другие являются бездомными, и им приходится изыскивать способы заработать себе на жизнь.

Говорят дети:

 

«Они забирают у них детство, когда заставляют работать с малых лет, бороться за выживание в условиях улицы; им всегда не хватает времени на себя. Вместо того, чтобы идти в школу, они должны работать, они не могут играть и страдают от оскорблений и агрессии, которым они подвергаются повсюду».

Группа мальчиков-подростков, Латинская Америка

«Я одна сплю в комнате, ночью хозяин дома стучится в мою дверь, сейчас я в отчаянном положении, потому что я боюсь рассказать об этом, я также боюсь потерять работу. Я бы не хотела потерять эту работу, потому что у меня нет родителей».

Девочка, 12 лет, домашняя прислуга, Южная и Восточная Африка.

 

«Мне иногда хочется дать сдачи, когда работодатели избивают нас, но я не могу этого сделать, потому что в противном случае я лишусь работы, и моя семья будет голодать».

Мальчик, 13 лет, Южная Азия.

 

Голоса работающих детей:

 

«Если я что-либо ломал или плохо делал, меня избивали ботинком или ремнем. Я не мог выходить из дому, потому что они закрывали дверь на ключ, когда уходили. Моя семья приходила навещать меня в доме, где я работал, но хозяйка все время сидела вместе с нами. Она предупредила, что я не должен говорить ничего плохого, иначе она будет еще больше бить меня. Когда моя мама приходила навещать меня, я сказал, что больше не останусь в этом доме. Я сказал, «Или я уйду с тобой, или убегу, или убью себя».

Домашняя прислуга, 14 лет, Марокко

 

« Я вставал в 4 часа утра и занимался намоткой шелка. Я ходил домой только раз в неделю. Я спал на фабрике с двумя или тремя другими детьми. Там мы готовили еду и спали между станками. Хозяин давал нам рис и вычитал его стоимость из нашей зарплаты. Мы работали по 12 часов в день с часом на перерыв. Если я допускал ошибку — обрывал нить — он избивал меня. Иногда (хозяин) сквернословил. Затем он давал мне еще больше работы».

Ребенок, 11 лет, был отдан в залог в 7 лет, Индия

 

«Полиция требует взяток, отбирает наши гроши и, если им не отдать деньги, то нельзя работать дальше. Когда им становится скучно, они пинают нас, пока мы спим. Они закрывают нас в повозках и зовут своих друзей, чтобы делать с нами «плохие вещи».

Уличный рабочий, 13 лет, Бангладеш

 

«В семь лет я работал каждую ночь, считая, что со мной что-то не так. Меня преследовала полиция, социальные работники называли меня извращенцем. Рядом не было никого, кто сказал бы, что я жертва».

Ребенок, которого заставляли заниматься проституцией. Канада

 

Примите меры по прекращению насилия против детей на рабочем месте

Ниже приводятся некоторые примеры мер, которые принимают молодые люди по всему миру с целью положить конец насилию в отношении работающих детей.

 

Египет: В Египте скауты, сотрудничающие с ЮНИСЕФ, разработали проект для работающих детей в Западном округе Александрии. Они предоставляют питание, обеспечивают профессиональную подготовку, учат читать и писать, оказывают медицинские услуги, организуют спортивные занятия и культурные мероприятия. Они также проводят семинары для взрослых, которые нанимают детей, с целью повысить уровень безопасности и улучшить условия труда. Почти 2000 детей были охвачены этим проектом, и данная модель была распространена по всему арабскому региону.

 

Непал: Дети, работающие в качестве домашней прислуги, создали клубы для повышения уровня информированности о сексуальном насилии. Они встречаются раз в неделю для того, чтобы обсудить свои права, проблемы ВИЧ/СПИДа и меры, позволяющие защитить себя. Они организуют выступления на улицах и уроки по сексуальному насилию в отношении детей в школах. Они также обратились в правительство с просьбой разработать законы, защищающие их права. Создание этих клубов придало им уверенность с точки зрения самовыражения и принятия самостоятельных решений. Теперь некоторые работодатели проявляют больше готовности предоставить своим домашним слугам возможность получить образование и повысить уровень своей жизни.

Никарагуа: Национальное движение работающих детей и подростков (НАТРАС) работает над тем, чтобы предотвратить сексуальное насилие над работающими детьми и подростками. НАТРАС подготовило и провело исследование с целью выяснить, насколько распространенный характер носит сексуальное насилие над городскими и сельскими работающими детьми. Они изготовили информационные материалы, проводили пресс-конференции и встречались по этому вопросу с представителями местных властей. Проведенная ими кампания позволила повысить уровень осведомленности, наладить партнерские связи с местными властями и организациями, а также повысить способность молодых людей защищать себя от насилия. (Подробнее >>).

Сенегал: Африканское движение работающих детей и молодежи представляет собой сеть организаций, занимающихся проблемами работающих детей. Использование СМИ — одна из форм работы Движения по защите прав работающих детей. Они проводят занятия с целью научить работающих детей пользоваться компьютером и радио. Посредством писем, электронных сообщений, «чатов» в режиме он-лайн, веб-страниц и информационных рассылок они обсуждают с низовыми организациями проблемы работающих детей. Они повышают уровень информированности общины путем проведения дебатов, радио и телевизионных программ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.