Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стрессором для его жены и детей



Также медицинскими исследованиями убедительно доказано, что пьянство родителей (в том числе и пьяное зачатие) зачастую обрекает ребенка на интеллектуальную неполноценность, выступающую преимущественно в виде олигофрении /6/.

Существовало упрощённое представление о том, что, если алкоголь выведен из организма больного, то улучшение отношений в его семье – лишь дело времени. Однако и после лечения больного «выздоровление» алкогольной семьи зачастую не происходило. В литературе появился новый термин,«взаимозависимость», «коалкоголизм», применимый в отношении супругов, детей, взрослых детей алкоголиков в рамках сферы пагубных пристрастий /5/..

Взаимозависимость – это актуальное состояние членов семьи алкоголика, являющееся реакцией на сам факт присутствия в семье больного и социально –психологических дисфункций, вызванных этим обстоятельством /5/.

Это специфическая, закрепившаяся реакция на стресс, которая с течением бремени становится скорее образом жизни, нежели соответствующим средством выживания /5/.

Те, кто родился в семье с алкоголиком, где личность вынуждена осваивать или изобретать правила «выживания», не ведают, что эти правила не распространяются на жизнь за пределами алкогольной семьи. Через семейные правила, системы догм и модели поведения взаимозависимость переходит на последующие поколения, даже когда химическая зависимость от алкоголя не наследуется /5/.

Социально-психологические исследования показывают, что данные семьи, являясь дисфункциональными, имеют ряд отличительных особенностей: им свойственно явное и скрытое отвержение членами семьи друг друга; амбивалентность их взаимного восприятия; априорное отрицание проблем, связанных с алкоголизмом; специфические личностные особенности членов семьи /5/.

Вместе с тем, специалисты свидетельствуюто том, чтоглавной особенностью алкогольных семей является насилие, которое окрашивает и предопределяет все характеристики этих семей и прежде всего межличностные /5/.

Отвержение членов семьи друг другом, в особенности родителями детей, отношения деспотичности чаще всегопроявляются в скрытой форме (не осмыслены самими членами семьи), выражаются в сочетании внешнего внимания и заботы, жёсткого контроля и чрезмерной опеки с отсутствием доверительных, эмоциональных контактов, безразличия, эмоциональной холодности, отстранённости членов семьи от внутренней психологической жизни друг друга /5/.

Отвержение может проявляться и явно, даже грубо и цинично,в форме издевательств, побоев, физических и сексуальных оскорблений,открытого пренебрежения супругами или родителями своими обязанностями.

Алкогольная семья – это семья с контрастными правилами: они либо слишком свободны, либо слишком строги /5/.

Амбивалентность касается многих сторон жизни семьи. У всех членов алкогольной семьи существует амбивалентность в самовосприятии, восприятии членов семьи, окружающих людей и событий жизни. В их сознании происходит активное разделение позитивных и негативных образов, что частично является причиной отсутствия у этих людей целостной картины мира /5/.

В восприятии членами семьи алкоголика происходит расщепление на образ «идеального» мужа, жены, родителя и тут же происходит девальвация, то есть снижение его оценки и значимости до полного неприятия больного /5/.

Точно так же межличностные семейные взаимоотношения могут претерпевать и количественные изменения, причём в весьма хаотической манере. Член алкогольной семьи может сообщить, что все его прежние родственники, союзники, любимые переметнулись на другую сторону и превратились в его презренных врагов.Амбивалентность проявляется с полной очевидностью и тогда, когда чувства или отношение члена алкогольной семьи к какому-то человеку или вопросу кажется совершенно иным по сравнению с его чувствами, проявляемыми за день до этого или на прошлой неделе /5/.

Вся жизнь алкогольной семьи характеризуется непостоянством и непредсказуемостью. Члены семьи активно отрицают алкогольную реальность, стремятся тщательно скрывать неблагополучие своей семьи от посторонних и даже друг от друга, практически табуируя эту тему для обсуждений. По мнению самих опрошенных, жизнь алкогольной семьи построена на лжи, и членам семьи порой самим трудно распознать правду /2/.

Отрицание происходящего в доме носит почти навязчивый характер: больной отрицает наличие у него проблем, связанных с потреблением алкоголя, вся семья отрицает порождаемые алкоголизмом тягостные события /5/.

В правилах семьи в целом значительное место занимаютгласные и негласные запреты как основное воспитательное средство, регламентирующее отношения. В этих семьях запрещается свободно выражать свои потребности и чувства, случаи несанкционированного поведения пресекаются репрессивным образом, что предопределяет ригидность и своеобразную«одномерность» в межличностных отношениях. Эта одномерность проявляется в своеобразной однородности поведенческих проявлений членов семьи, «алгоритмизированности», заданной сценарности их взаимодействия и однообразности эмоциональных проявлений этих отношений (сниженный их фон, депривированность и пр.) /5/.

Ситуации общения и жизни в целом в алкогольной семье нездоровые и нестабильные, поскольку алкоголизм забирает слишком много энергии, которая в норме направляется на поддержание стабильности и создание здоровой окружающей среды для семьи /5/.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.