Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профилактика синдрома выгорания



 

Синдром выгорания

 

Основоположник идеи выгорания С.Маслак определяет это понятие как "синдром физического и эмоционального истощения, включая развитие отрицательной самооценки, отрицательного отношения к работе и утрату понимания и сочувствуя по отношению к клиентам". Выгорание - это не потеря творческого потенциала, не реакция на скуку, а скорее "эмоциональное истощение, возникающее на фоне стресса, вызванного межличностным общением".

 

Выгорание можно приравнять к дистрессу в его крайнем проявлении и к третьей стадии общего синдрома адаптации - стадии истощения. На стадии истощения индивидуум неспособен к какому-либо приспособлению или сопротивлению. Хотя стресс является одним из необходимых компонентов нашей обыденной жизни, без которых мы бы умерли, слишком сильный стресс токсичен. Оптимальное количество напряжения для каждого из нас высоко индивидуально, однако, каждому из нас требуется установить тот уровень напряжения, который необходим для благополучного существования.

 

Проявления выгорания свидетельствуют об утрате профессионалами позитивных чувств, сочувствия и уважения к клиентам или пациентам. Дальнейшее развитие синдрома кристаллизуется в циничное и антигуманное восприятие клиентов, которое характеризует их негативным образом. Теория "жертвы-преследователя" утверждает, что это во многих случаях приводит к ухудшению качества услуг, которые оказываются клиенту.

 

Эмоционально выгорающие профессионалы часто неспособны преодолевать эмоциональные стрессы, связанные с работой, и когда синдром развивается в достаточной степени, у них обнаруживаются и другие негативные проявления - например, прогулы и высокая текучесть кадров. Часто реакцией на выгорание является уход, смена работы, переход на административный вид деятельности, или окончательная смена профессии. Кроме того, люди, подверженные выгоранию, часто усиливают его действие, злоупотребляя алкоголем и другими наркотиками как средством сокращения напряженности и избавления от чувства враждебности и депрессии. Они сообщают об увеличении душевных проблем; они говорят, что стали плохими людьми и им это не нравится; они становятся холодными и черствыми. Они часто ищут консультации или психиатрического лечения в связи с своей личной неполноценностью

 

Если эмоциональное напряжение не снимается во время работы, оно часто дает о себе знать дома. Растет количество супружеских и семейных конфликтов. После эмоционально насыщенного дня, проведенного с клиентами, профессионал испытывает потребность уйти на некоторое время от всех людей, и это желание одиночества обычно реализуется за счет семьи и друзей. Таким образом, семья может оказаться под угрозой быстрого распада.

 

Возвращение на работу, сверхурочная работа, работа дома, рабочие вечера и уикэнды, срочные вызовы - все это сигналы беды. Для психологического благополучия профессионалов абсолютно необходимо ограничивать их работу пределами разумного и не позволять им распространять ее на домашнюю жизнь.

 

СИМПТОМЫ ЛИЧНОСТНОГО ВЫГОРАНИЯ:

Физические

· Усталость

· Чувство истощения

· Восприимчивость к изменениям показателей внешней среды

· Частые головные боли

· Расстройства желудочно-кишечного тракта

· Избыток или недостаток веса

· Одышка

· Бессонница

 

Поведенческие и психологические

· Работа становится все тяжелее и тяжелее, а способности выполнять ее - все меньше и меньше

· Рано приходит на работу и остается надолго

· Поздно появляется на работе, и рано уходит

· Берет работу домой

· Испытывает неопределенное чувство, будто что-то не так (чувство неосознанного беспокойства)

· Чувство скуки

· Снижение уровня энтузиазма

· Чувство обиды

· Чувство разочарования

· Неуверенность

· Чувство вины

· Чувство невостребованности

· Легко возникающее чувство гнева

· Раздражительность

· Обращает внимание на детали

· Подозрительность

· Ригидность

· Неспособность принимать решения

· Растущее избегание

· Общая негативная установка на жизненные перспективы

· Злоупотребления алкоголем и (или) наркотиками

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.