Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка к тренингу и проведение тренинга



 

Конструктивное сотрудничество тренера и участников зависит от благоприятной окружающей обстановки.

 

Комната для занятий: должна быть комфортабельной, достаточно просторной, не жаркой и не холодной.

 

Место для тренинга: место работы участников тренингов не подходит, так как им там будет трудно сосредоточиться только на тренинге. Следует обеспечить доступ к месту тренинга людям с ограниченными возможностями.

 

Оборудование: удобные стулья, дополнительный стол для раздаточных материалов, горячие и / или холодные напитки.

 

Технические средства: все необходимое оборудование должно быть настроено и проверено заранее (проектор, флип-чарт, видеомагнитофон). Для каждого участника должны быть приготовлены блокнот и ручка.

 

Правила работы в группе: эти правила должны быть согласованы с участниками до начала тренинга. Тренер предлагает правила, а группа может их дополнить.

 

Основные правила:

  • Конфиденциальность: информация о личном опыте участников не выносится за пределы группы
  • Индивидуальная ответственность: каждый участник несет ответственность за качество своей работы в тренинге
  • Уважение: взаимное уважение предполагает предоставление возможностиь друг другу закончить высказывание, осторожные формулировки (не использовать высказывания)

 

Структура тренинга: рекомендуется делать перерывы на 20-30 минут через каждые 1,5 часа работы, иначе участники будут уставать.

 

Мониторинг и супервизия

 

После тренинга рекомендуется проделать работу, которая поможет обобщить новый опыт проведения тренинга и адаптации материала для будущих тренингов. В конце тренинга дайте участникам время для обратной связи - она может быть дана как в устной, так и в письменной форме. Раздайте анкеты обратной связи и попросите заполнить их анонимно. Эти анкеты помогут Вам при написании заключительного отчета.

 

Организация, для которой проводился тренинг, также должна получить обратную связь - в письменной или в устной форме. Кроме того, полезно проводить регулярные встречи с ответственным лицом за тренинг в данной организации. Цель таких встреч - оценивание результатов тренинга для практической работы.

 

Такие встречи имеют большое значение для планирования будущих тренингов; они помогают найти нужный баланс между целями тренинга и ожиданиями участников.

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

ТЕОРИЯ.

 

Международное определение насилия в отношении женщин и рекомендации.

 

В последние годы проблема гендерного насилия стала рассматриваться как политическая проблема на национальном и международном уровнях. Это отражено во многих документах и резолюциях, принятых международными организациями с целью искоренения насилия в отношении женщин. В течение последних 15 лет Организация Объединенных Наций, Совет Европы и Европейский Союз были инициаторами разных программ, направленных на искоренения насилия в отношении женщин.

 

Список основных международных документов вы можете найти в Европейской базе данных, составленной Сетью Женщины против насилия в Европе (WAVE):

www.wave-network.org

 

Ниже приведены некоторые международные документы.

 

Организация Объединенных Наций

Конвенция по искоренению всех форм насилия в отношении женщин(CEDAW)

 

Важнейший инструмент международного законодательства – Конвенция по искоренению всех форм насилия в отношении женщин (CEDAW), которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 году. Этот документ является основой дальнейших резолюций по проблеме насилия. Комитет Конвенции выпустил рекомендации, в свои программы и доклады (CEDAW 1989, CEDAW 1992). Государства, подписавшие Конвенцию, обязаны отчитываться перед Комитетом каждые четыре года.

 

С целью усиления Конвенции, комиссия по положению женщин ООН (CSW) одобрила дополнительный протокол, в который были включены отдельные процедуры подачи жалоб. Это дает возможность отдельным лицам подавать жалобы непосредственно в Организацию Объединенных Наций в случае нарушения положений Конвенции.

 

Венская Декларация.

На Всемирной Конференции по правам человека ООН, которая состоялась в Вене в 1993 году, насилие в отношении женщин рассматривалось как нарушение прав человека. В финальном документе конференции, Венской Декларации, отмечается, что Конференция подчеркнула «важность работы по искоренению насилия в отношении женщин в общественной и частной жизни, а также всех форм сексуального домогательства, эксплуатации и сексуальной торговли, гендерных предрассудков в сфере правосудия и устранение любых конфликтов между правами женщин и последствиями определенных традиционных практик; культурных предрассудков и религиозного экстремизма».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.