Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Допуск к сведениям, составляющим государственную тайну



К секретным работам и документам могут быть допущены только граждане России, которые по своим деловым, политическим и моральным качествам способны обеспечить сохранность доверенных им тайн. Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигран­тов к государственной тайне осуществляется в порядке, устанавли­ваемом Правительством Российской Федерации.

На каждое лицо, допускаемое к секретным работам и документам, оформляется допуск, то есть официальное разрешение руководителя предприятия на право выполнения закрытых работ, на право ознакомления с секретными работами и документами.

Существует три формы допуска к секретным работам и документам:

1. Наивысшая форма допуска (имеют право на ознакомление со сведениями «особой важности», «совершенно секретно», «секретно»).

2. Вторая форма допуска (имеют право на ознакомление со сведениями «совершенно секретно», «секретно»).

3. Третья форма допуска (имеют право на ознакомление со сведениями «секретно»).

При командировке сотрудников, имеющих допуск по месту основной работы, на другие предприятия им в первом отделе своего предприятия выдаются справки о допуске к секретным работам и документам, и выписываются командировочные предписания на право выполнения работ.

Наличие у должностных лиц и граждан допуска к сведениям более высокой степени секретности является основанием для доступа их к сведениям более низкой степени секретности.

Сроки, обстоятельства и порядок переоформления допуска граж­дан к государственной тайне устанавливаются нормативными доку­ментами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Порядок допуска должностных лиц и граждан к государственной тайне в условиях объявленного чрезвычайного положения может быть изменен Президентом Российской Федерации.

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:

· принятие на себя обязательств перед государством по нераспро­странению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

· согласие на частичные, временные ограничения их прав в соот­ветствии со статьей Закона «О государственной тайне»;

· письменное согласие на проведение в отношении их полномоч­ными органами проверочных мероприятий;

· определение видов, размеров и порядка предоставления льгот, предусмотренных настоящим Законом;

· ознакомление с нормами законодательства Российской Федера­ции о государственной тайне, предусматривающими ответственность

· за его нарушение;

· принятие решения руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

Объем проверочных мероприятий зависит от степени секрет­ности сведений, к которым будет допускаться оформляемое лицо. Проверочные мероприятия осуществляются в соответствии с законо­дательством Российской Федерации. Целью проведения провероч­ных мероприятий является выявление оснований, предусмотренных статьей 22 Закона «О государственной тайне».

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться (ст. 22):

· признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или особо опасным рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, нали­чие у него неснятой судимости за эти преступления;

· наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Российской Федерации;

· постоянное проживание его самого и (или) его близких родствен­ников за границей и (или) оформление указанными лицами докумен­тов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

· выявление в результате проверочных мероприятий действии оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

· уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуск к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных меро­приятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне:

· расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с про­ведением организационных и (или) штатных мероприятий;

· однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защи­той государственной тайны;

· возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 Закона «О государственной тайне» основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к го­сударственной тайне является дополнительным основанием для ра­сторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).

Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых им обязательств по не­разглашению сведений, составляющих государственную тайну.

Решение администрации о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора (контракта) может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд.

Ограничения прав должностного лица или гражда­нина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне могут касаться:

· права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

· права на распространение сведений, составляющих государствен­ную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

· права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государ­ственной тайне.

Организация доступа должностного лица или гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну, возлагается на руководителя соответствующего органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации, а также на их струк­турные подразделения по защите государственной тайны. Порядок доступа должностного лица или гражданина к сведениям, состав­ляющим государственную тайну, устанавливается нормативными документами, утверждаемыми Правительством Российской Феде­рации.

Руководители органов государственной власти, предприятий, уч­реждений и организаций несут персональную ответственность за со­здание таких условий, при которых должностное лицо или гражданин знакомятся только с теми сведениями, составляющими государствен­ную тайну, и в таких объемах, которые необходимы ему для выпол­нения его должностных (функциональных) обязанностей.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении законо­дательства Российской Федерации о государственной тайне, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисцип­линарную ответственность в соответствии с действующим законо­дательством.

Допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих госу­дарственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется путем получения ими в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей сте­пени секретности.

Лицензия на проведение указанных работ выдается на основании результатов специальной экспертизы предприятия, учреждения и организации и государственной аттестации их руководителей, ответ­ственных за защиту сведений, составляющих государственную тайну, расходы по проведению которых относятся на счет предприятия, учреждения, организации, получающих лицензию.

Лицензия на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выдается предприятию, учреждению, организации при выполнении ими следующих ус­ловий:

· выполнение требований нормативных документов, утверждае­мых Правительством Российской Федерации, по обеспечению за­щиты сведений, составляющих государственную тайну, в процессе выполнения работ, связанных с использованием указанных сведе­ний;

· наличие в их структуре подразделений по защите государствен­ной тайны и специально подготовленных сотрудников для рабо­ты по защите информации, количество и уровень квалификации которых достаточны для обеспечения защиты государственной

· тайны;

· наличие у них сертифицированных средств защиты информа­ции.

Средства защиты информации должны иметь сертификат, удосто­веряющий их соответствие требованиям по защите сведений соответ­ствующей степени секретности.

Организация сертификации средств защиты информации воз­лагается на Государственную техническую комиссию при Прези­денте Российской Федерации, Министерство безопасности Россий­ской Федерации, Федеральное агентство правительственной связи иинформации при Президенте Российской Федерации, Министер­ство обороны Российской Федерации в соответствии с функциями, возложенными на них законодательством Российской Федерации. Сертификация осуществляется на основании требований госу­дарственных стандартов Российской Федерации и иных норматив­ных документов, утверждаемых Правительством Российской Феде­рации.

Координация работ по организации сертификации средств защиты информации возлагается на межведомственную комиссию по защите государственной тайны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.