Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок составления сведений о наличии и распределении земель по категориям и угодьям (форма № 22-2)



В форме отражается распределение земель по категориям (строки) и угодьям (графы) (табл. 25).

Основанием для внесения сведений о земле в соответствующую стро­ку формы является первичное право собственника, землевладельца, зем­лепользователя и арендатора на земельный участок (землепользование), указанное в правоустанавливающем или правоудостоверяющем докумен­тах. Внесению в форму подлежат сведения о ранее учтенных земельных участках (землепользованиях) в основной учетной документации государ­ственного земельного кадастра, действовавшего до принятия Федерально­го закона «О государственном земельном кадастре».

Кроме этого, внесению в форму подлежат сведения о земельных участ­ках, внесенные в единый государственный реестр земель. Землепользование того или иного хозяйствующего субъекта может содержать земельные участ­ки, относящиеся к различным категориям. Если такие участки выявлены и на них оформлены документы, то их площадь записывается в соответствующих (разных) строках отчета.

По строке 1 записываются земли сельскохозяйственного назначения. В графе 1 записывается количество предприятий, организаций, крестьян­ских (фермерских) хозяйств и других землепользователей, которым в ус­тановленном порядке (местоположение, границы, правообладатель зе­мельного участка определены) предоставлены земли для производства сельскохозяйственной продукции за чертой поселений.

В графе 2 записывается общая площадь земель сельскохозяйственного назначения территории.

В графе 3 показываются:

— сельскохозяйственные угодья, первично предоставленные предпри­ятиям, организациям, общинам и т.п. в собственность, аренду из государ­ственных и муниципальных земель и сельскохозяйственные угодья, в от­ношении которых предприятия осуществляют представительство, в том числе невостребованные земельные доли и земли в общей совместной собственности граждан;

— сельскохозяйственные угодья, предоставленные в коллективно -долевую собственность гражданам, являющимся участниками предпри­ятия, а также земельные доли, вышедших из предприятия собственников земельных долей и передавших свои доли для использования;

— земельные доли, оставшиеся после ликвидации хозяйств.

В этой же графе записываются сельскохозяйственные угодья, нахо­дящиеся в крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хо­зяйствах, на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, в садоводческих, огороднических, животноводческих, дач­ных объединениях и у индивидуальных садоводов, огородников, живот­новодов, индивидуальных предпринимателей и других хозяйствующих субъектов, земля которым предоставлена с целью сельскохозяйственного производства.

В графах 4, 5, 6, 7, 8 расписываются сельскохозяйственные угодья по их видам.

В графе 9 показываются сельскохозяйственные угодья, расположенные в границах землепользования хозяйствующего субъекта, находящиеся в стадии мелиоративного строительства и земли, находящиеся в стадии вос­становления плодородия (ГОСТ-17.5.1.01-83).

В графе 10 показываются лесные земли, расположенные в границах сельскохозяйственных предприятий, если на момент составления отчета они остаются закрепленными за предприятиями на праве постоянного (бессрочного) пользования. В графах 11 и 12 показываются соответствен­но лесопокрытые земли и непокрытые лесами. В графе 13 записываются

земли, занятые древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд. Графа 14 является справочной.

В графе 15 отражаются земли, занятые замкнутыми водоемами (не проточный искусственный водоем, не имеющий гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами). В этой графе также по­казываются естественные водоемы, которые должны быть отнесены в со­ответствии с Водным кодексом Российской Федерации к водному фонду.

В графе 16 записываются земли, занятые зданиями, строениями, со­оружениями, дворами, входящими в состав земельных участков, предостав­ленных указанным ранее предприятиям и гражданам. Из них, в графе 17, показываются земли, занятые промышленными сооружениями. В данной графе отражаются земли под объектами, которые в связи с их назначением подлежат переводу в другую категорию земель и (или), находясь на зем­лях сельскохозяйственного назначения, представляют собой обременение.

В графе 18 учитываются земли под дорогами. Это земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, полевыми дорогами, прогонами и мар­шевыми перегонами скота. Грунтовые дороги показываются в справочной графе 19. В графу 20 записываются болота в границах землепользования сельхозпроизводителей. В графе 21 записываются нарушенные земли (в результате сельскохозяйственного производства, мелиоративных работ, прокладки коммуникаций и т.д.) в границах предприятий и земельных участков граждан.

В графе 22 показывается общая площадь прочих земель в составе предприятий и участков граждан. При этом: в графе 23 — площадь поли­гонов отходов и свалок в границах землепользования; в графе 24 — пески, не используемые для сельскохозяйственных целей; в графе 25 — овраги.

В графе 26 показываются участки тундры, расположенные в границах землепользования оленеводческих хозяйств (юридических лиц и граждан), растительный покров которых пригоден в качестве корма для северного оленя.

В графе 27 показываются другие земли, не вошедшие в предыдущие графы: канавы, курганы, траншеи, ямы, скотомогильники, противоэрозионные гидротехнические сооружения, мелиоративные сети, деградиро­ванные и загрязненные земли, скалы, гольцы, наледи и т.д..

По строке 1.1 записываются земли фонда перераспределения, на ко­торые право собственности возникает у субъекта Российской Федерации.

По строке 2 показываются земли поселений. В графе 2 записывается общая площадь в черте городских поселений. В графе 3 записывается общая площадь сельскохозяйственных угодий, входящих во все земельные участки, расположенные в черте городских поселений. В графах 4, 5, 6, 7, 8 записы­ваются соответственно площади пашни, залежи, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ.

В графе 9 записываются сельскохозяйственные угодья, находящиеся в стадии мелиоративного строительства, и земли, находящиеся в стадии восстановления плодородия.

В графе 10 записываются лесные земли на территории городов. Здесь показываются городские леса. Городскими считаются леса, находящиеся в пределах городской черты, лесное хозяйство в них ведут лесохозяйственные предприятия органов местного самоуправления. Эти леса предназна­чены не для добычи лесной продукции, а используются в первую очередь в культурно-оздоровительных целях, для отдыха населения, а также со­хранения благоприятной экологической обстановки. Кроме того, здесь за­писываются лесные земли, относящиеся согласно прежнему подходу к учету, к землям лесного фонда и не переданные в управление муници­пальным органам.

В графе 13 записываются земли городских поселений, занятые дре-весно-кустарниковой растительностью, не относящейся к городским ле­сам, т. е. нелесной. Это могут быть защитные (показываются в графе 14) или озеленительные (в парках, скверах, бульварах) древесно-кустарниковые насаждения.

В графе 15 записываются земли городских поселений, занятые всеми водными объектами (поверхностными водными объектами и замкнутыми водоемами), входящими в черту поселений.

В графе 16 показываются земли, занятые зданиями, строениями, со­оружениями, расположенными в пределах городской черты. В графе 17 показываются земли, занятые только промышленными сооружениями. В графе 18 записываются земли под дорогами, т.е. занятые автомобиль­ными, железными дорогами, улицами, площадями, бульварами, набереж­ными, переулками и т.п. Из них грунтовые дороги показываются в графе 19. Входящие в черту городов и поселков болота и нарушенные земли показываются соответственно в графах 20 и 21.

Для заполнения графы 22 «всего прочих земель» в графу 23 заносятся земли, занятые полигонами отходов, свалками в черте города, в графы 24 и 25 — пески и овраги, в 26 графу — кормовые участки тундры, отведен­ные оленеводческим хозяйствам в черте городов и поселков, в 27 графу — земли, выделенные для размещения кладбищ, скотомогильников, а также пустыри и земли, не вошедшие в предыдущие графы.

Подобным образом заполняется строка для сельских поселений. В строке 2 суммируются показатели строк 2.1 и 2.2.

По строке 3.1 записываются земли промышленности. В графе 1 записывается количество промышленных предприятий, ор­ганизаций, объектов.

Общая площадь земель, занятых промышленными предприятиями, организациями, объектами записывается в графе 2.

В графе 3 записывается общая площадь сельскохозяйственных уго­дий, входящих в границы земель, предоставленных для промышленных предприятий и проч. Это также могут быть земли, предоставленные пред­приятиям, организациям для садоводства и огородничества.

В графе 10 записываются земли под лесами в границах землепользо­вании промышленных предприятий. Такие земли могут быть переведены в категорию земель лесного фонда на основании соответствующих реше­ний.

В графе 13 записываются имеющиеся в границах предприятий, орга­низаций земли, занятые древесно-кустарниковой растительностью, дре-весно-кустарниковая растительность на землях садоводческих, огородни­ческих объединений, остающихся на момент составления отчета в данной категории. Из них — защитного значения показывается в графе 14.

В графе 15 отражаются земли, занятые замкнутыми водоемами, вхо­дящими в землепользование предприятия. Здесь также записываются зем­ли, занятые водными объектами, подлежащие переводу в земли водного фонда согласно законодательству. Перевод осуществляется на основании соответствующих решений.

В графе 16 записываются земли, занятые зданиями, строениями, со­оружениями, а также участками, предназначенными для их обслуживания. В графе 17 показываются площади земель, занятые только промышлен­ными сооружениями. В графе 18 показываются земли, занятые подъезд­ными путями, проездами, стоянками, ведомственными дорогами. В графе 20 записываются земли под болотами. В графе 21 показываются земли, нарушенные в результате промышленного производства и закрепленные за предприятиями, организациями.

В графе 22 записывается общая площадь прочих земель, расположен­ных в границах предприятий, организаций и т.п. В их состав входят: графа 23 — земли для размещения промышленных отходов полигоны по обез­вреживанию и захоронению промышленных отходов, отвалы, терриконы, карьеры, выработанные шахты, мо­гильники отходов, места временного хранения отходов на промплощадке, свалки мусора; графа 24 — пески; графа 25 — овраги; графа 27 — другие земли (неучтенные в предыдущих графах: скалы, наледи, различные вспо­могательные территории предприятий и т. д.).

По строке 3.2 показываются земли энергетики, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и предоставленные в установленном порядке.

По строке 3.3 записываются земли транспорта, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям транспорта для осуществле­ния возложенных на них специальных задач по эксплуатации, содержа­нию, строительству, реконструкции, ремонту, усовершенствованию и раз­витию сооружений, устройств и объектов транспорта.

По строке 3.4 записываются земли связи, радиовещания, телевидения, информатики, предоставленные предприятиям, учреждениям, организаци­ям (юридическим и физическим лицам) связи для обеспечения их деятель­ности. По строке 3.5 записываются земли, предоставленные для осуществ­ления космической деятельности за чертой населенных пунктов.

По строке 3.6 записываются земли обороны и безопасности, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Воору­женных сил Российской Федерации и других войск, воинских формирова­ний и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите территории Российской Федерации, за­щите и охране Государственной границы Российской федерации, инфор­мационной безопасности и другим видам безопасности.

По строке 3.7 показываются земли иного специального назначения. Сюда включаются земли, не вошедшие в перечисленные строки рассмат­риваемой категории земель промышленности и иного специального на­значения, а также в другие категории земель. Здесь учитываются все объ­екты инфраструктуры, сложившейся за чертой населенных пунктов: шко­лы, больницы, монастыри, кладбища, объекты захоронения отходов, ин­дивидуальные жилые дома, охотничьи хозяйства и т.д.

По строке 4 записываются земли категории особо охраняемых терри­торий и объектов. По строке 5 записываются земли лесного фонда. Из всех категорий земель справочно отражаются: по строке 9 — имею­щиеся сведения о землях природоохранного назначения (водоохранные зоны рек и водоемов, за­щитные насаждения и т.п.); по строке 10 — особо ценные земли.

2.4 Работа с пакетом программных средств автоматизированного учета земель

Процесс Кадастровый учёт ЗУ включает себя подпроцессы:

- приём документов;

- отражение сведений в ГКН;

- утверждения решения;

- ожидание приостановления.

Описание подпроцесса Приём документов приведено в документе «РП. Прием документов».

Описание подпроцесса Отражение сведений в ГКН приведено в документе «РП. Отражение сведений в ГКН.»

Утверждение решения

На данной стадии происходит утверждение решения.

В меню «Утверждение решения» напротив «Утвердить» поставьте флажок - в поле «Результат» автоматически появится надпись «Внесение в ГКН утверждено»:

 

Далее следует нажать кнопку «ОК». После чего процедура будет завершена.

Если решение не утверждается, из выпадающего списка следует выбрать значение «Внесение в ГКН не утверждено» нажать кнопку ОК, не проставляя признака утверждения.

 

Реализована возможность вернуться на ввод сведений об объекте. Для этого нужно нажать на кнопку «На ввод сведений». Если требуется вернуться к проверке документов, необходимо нажать на кнопку «На проверку документов».

Пользователь может оставить свои замечания или комментарии, относящиеся к ходу работы, на закладке «Комментарии»:

Заполнив поле «Комментарий» нужно обязательно сохранить текст, нажав на кнопку «Сохранить». После сохранения введенный текст отобразится под заголовком «Текущий комментарий» этой же закладки:

 

 

Внимание: В дальнейшем их можно будет просмотреть в свойствах самого документах.

Для этого щелкните по надписи , расположенной в верхнем правом углу. Откроется окно свойств данного документа:

 

 

Оставленный пользователем комментарий можно будет найти на закладке «История», на соответствующем этапе прохождения пользователем документа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.