Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По категориям пригодности земель



Площадь всего, га № контура Земли пригодные под пашню Земли пригодные под сенокосы Земли пастбищные, после улучшения пригодны под другие с.-х. угодья Земли пригодные под с.-х. угодья после коренных мелиораций Земли малопригодные под с.-х. угодья Земли не пригодные под с.-х. угодья Нарушенные земли
Пашня
                 
                 
Сенокосы
                 
Пастбища
                 
Многолетние насаждения
                 

 

Таблица составляется по каждому виду сельскохозяйственных уго­дий: по пашне, сенокосам, пастбищам, многолетним насаждениям и зале­жи. По каждому виду сельскохозяйственных угодий определяется пло­щадь отдельной категории пригодности и класса земель. Далее учитыва­ются лесные площади, древесно-кустарниковая растительность, болота и прочие угодья. По каждому классу и категории пригодности земель от­дельного вида угодий подсчитывается общая площадь.

Дальнейший учет качества земельных угодий производится по меха­ническому составу почв, степени засоленности, солонцеватости, кислот­ности, увлажненности, заболоченности, каменистости, эродированности, рельефу местности, запасам гумуса, обеспеченности почв фосфором и ка­лием, другим показателям.

По механическому составупочвы подразделяются на тяжело- и сред-неглинистые, легкоглинистые, тяжелоглинистые, среднесуглинистые, легкосуглинистые, супесчаные и песчаные. Учет каждого вида сельскохозяйственных угодий по механическому составу почв производится в таблице 3. В соот­ветствующую графу заносится номер контура и числовое значение пока­зателя. Для разновидностей механического состава почв каждого вида сельскохозяйственных угодий и несельскохозяйственных угодий подсчи­тывается общая площадь.

Таблица 3 – Характеристика почв по механическому составу

Площадь всего, га № контура Тяжело- и среднеглинистые Легкоглинистые Тяжелосуглинистые Легко- и среденсуглинистые Песчаные и супесчаные
Пашня
             
             
Сенокосы
             
Пастбища
             
Многолетние насаждения
             

Характеристика засоленностипочв производится по содержанию со­лей, глубине залегания солевого горизонта и качественному составу солей. По степени засоления и количественному содержанию легкорастворимых солей различают слабо-, средне и сильнозасоленные. Отдельно выделяют земли вторичного засоления. В зависимости от глубины залегания верхне­го солевого горизонта, засоленные почвы подразделяются на солончаковые, включая солончаки (0-30 см), солончаковые (30-80 см), глубокосо­лончаковые (80-150 см), глубокозасоленные (более 150 см). При выпол­нении курсового проекта для условий Московской области таблицы по степени засоленности и солонцовым комплексам не составляются. При ведении учета земель в других субъектах Российской Федерации учет за­соленных почв ведется в таблице 4. Заполнение таблицы, подсчет итогов производится аналогично предыдущим таблицам.

Таблица 4 – Характеристика засоленных почв

№ контура Засоленные
Всего, га Из них
Средне Сильно Солонцы
         
         
         

 

По степени кислотностиустановлена следующая градация: близкие к нейтральным (рН 5,6-6,0), слабокислые (рН 5,1-5,5), средне кислые (рН 4,6-5,0), сильно кислые (рН меньше 4,5).

Показатели кислотности определяются студентом на основании мате­риалов почвенного обследования по планово-картографическому мате­риалу. Учет почв по контурам и видам угодий производится в таблице 5.

Таблица 5 – Характеристика кислотно-щелочной среды почв

Площадь всего, га № контура В том числе
рН 6-7 рН 7-8 рН 8-9 рН 9-10
Пашня
           
           
Сенокосы
           
Пастбища
           
Многолетние насаждения
           

 

Мелиоративное состояние характеризуется глубиной залегания грун­товых вод и степенью увлажнения. В зависимости от увлажнения выделя­ют земли недостаточно увлажненные, переувлажненные, заболоченные и заливаемые талыми водами.

К переувлажненнымотносятся земли, имеющие слабые признаки по­верхностного оглеения с кратковременным или временным переувлажнением. Они подразделяются на пойменные и внепойменные земли. Заболо­ченныеземли делятся на слабо-, средне- и сильнозаболоченные. К слабозаблоченным относятся земли с глеевыми почвами, требующие специальных агротехнических ме­роприятий; к среднезаболоченным относятся земли с глееватыми и лугово-болотными почвами, требующие мелиоративных мероприятий; к силь­нозаболоченным относятся земли с болотными торфяными и минераль­ными почвами, требующие коренных мелиорации.

Показатели переувлажненных и заболоченных: почв определятся на ос­новании планово-картографического материала. Степень переувлажненности и степень заболоченности почв определяется по почвенным разновидностям на основе классификации. Учет переувлажненных и заболоченных почв производится в таблице 6.

Таблица 6 – Мелиоративное состояние почв

№ контура Переувлажненные почвы Заболоченные почвы
Площадь всего, га Из них Площадь всего, га Из них
Пойменные   Внепойменные Слабо Средне Сильно
Пашня
               
Сенокосы
               
Пастбища
               
Многолетние насаждения
               

 

Земли по степени каменистостиучитывают по четырем подгруппам в зависимости от наличия камней в 30-сантиметровом слое или на поверх­ности почвы. При наличии камней в 30-сантиметровом слое почвы мало­каменистыми считают земли с содержанием камня 5-20 м3/га, умеренно-каменистыми — с содержанием камня 20-50 м3/га, много каменистыми — с содержанием камня 50-100 м3/га, очень много каменистыми — с содер­жанием камня свыше 100 м3/га. При определении каменистости по нали­чию камней на поверхности почвы к малокаменистым относят земли с покрытием камнями от 5 до 10% площади, к среднекаменистым — 10-20%, сильнокаменистыми — 20-40%, очень сильно каменистыми более 40%.

Показатели каменистости определяются на основании планово-картографического материала и установленной классификации. Учет ведется в таблице 7.

Таблица 7 – Характеристика каменистости почв

Площадь всего, га № контура Степень каменистости
Малокаменистые Среднекаменистые Сильнокаменистые Очень сильнокаменистые
Пашня
           
Сенокосы
           
Пастбища
           
Многолетние насаждения
           

 

При учете земель по степени эродированностиони подразделяются на дефляционноопасные, подверженные ветровой, водной эрозии и совмест­ной ветровой и водной эрозии. При выполнении курсового проекта опре­деляется степень эродированности почв по размеру разрушений водной эрозией поверхностных горизонтов почвенного плодородия, выделяются слабая, средняя и сильная степени эродированности. Степень эродирован­ности определяются на основании планово-картографического материала и символьного обозначения почв. Учет ведется в таблице 8. Таблица составляется по каждому виду сельскохозяйственных угодий: по пашне, сенокосам, пастбищам, многолетним насаждениям и залежи. В со­ответствующую графу заносится номер контура и числовое значение по­казателя. По каждому виду сельскохозяйственных угодий подсчитывается общая площадь.

Таблица 8 – Характеристика подверженности земель водной эрозии

Эрозионно-опасные
Площадь всего, га № контура Из них эродировано
Всего Сильно Средне
Пашня
         
Сенокосы
         
Пастбища
         
Многолетние насаждения
         

 

Характеристику земельных угодий по уклонамдается на основании планово-картографического материала по следующей градации: до 1°, 1-2°, 2-3°, 3-5°, 5-7°, 7-10°, 10-15° и более 15°.

На земельно-учетном плане масштаба 1:10000 нанесены горизонтали сечением 1 м или 5 м. Студент должен по составляемой им палетке само­стоятельно определить уклоны, подсчитать площади частей контуров и заполнить таблицу.

Учет земель по уклонам ведется в таблице 9. Таблица составляется по каждому виду сельскохозяйственных угодий: по пашне, сенокосам, паст­бищам, многолетним насаждениям и залежи. Далее учитываются лесные площади, древесно-кустарниковая растительность, болота и прочие угодья. В соответствующую графу заносится номер контура и числовое значение показателя. По каждому виду угодий подсчитывается общая площадь.

Таблица 9 – Характеристика земель по уклонам

Площадь, га № контура В том числе с уклонами
До 1о 1-2о 2-3о 3-5о 5-7о 7-10о 10-15о Более 15о
Пашня
                   
Сенокосы
                   
Пастбища
                   
Многолетние насаждения
                   

 

 

Особое внимание уделяется учету состояния мелиорируемых земель. Отдельно учитывается состояние орошаемых земель. Оцен­ка состояния орошаемых земель дается в таблице 10.

Таблица 10 – Состояние орошаемых земель

№ контура Площадь орошаемых земель Оценка состояния орошаемых земель Площади требуемые улучшения
Хорошее Удовлетворительное Неудовлетворительное
Пашня
           
Сенокосы
           
Пастбища
           
Многолетние насаждения
           

 

Сначала дается общая оценка состояния орошаемых систем: хорошее, удовлетворительное и неудовлетворительное. Указываются площа­ди, на которых требуется улучшение земель и технического состояния оросительных систем. Учет в таблице ведется отдельно по каж­дому виду сельскохозяйственных угодий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.