Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовительные работы



При подготовительных работах студент анализирует и систематизи­рует материалы и документы, содержащие сведения об общих площадях землевладения (землепользования), о составе угодий и качественном со­стоянии земель.

Тщательному анализу подлежит планово-картографический материал. Проводится проверка его полноты, достоверности и объективности. В не­обходимых случаях производится его корректировка или выполняются дополнительные работы для получения недостающей информации. По зе­мельно-учетному плану студент изучает состав земель. Выясняет, полно­стью ли указаны границы сельскохозяйственного предприятия, какие по­сторонние землевладения (землепользования) имеются в его границах.

Далее студент определяет, какие виды и подвиды угодий имеются в составе сельскохозяйственного предприятия, где они расположены и по­казаны ли в соответствии с условными знаками.

Студент изучает материалы почвенного обследования, на основании которого далее будет проводить учет качества земель.

Корректировка земельно-учетного плана землепользования

Для выполнения курсового проекта используется земельно-учетный план землепользования масштаба 1:10000. На земельно-учетном плане землепользования показываются его границы, смежные землепользования, земли сельской (поселковой) администрации, границы прочих посторон­них землевладений и землепользовании. Граница землевладения (земле­пользования) должна быть показана без разрывов как вокруг массива зем­лепользования, так и внутри его (со смежными землепользованиями).

Черта населенных пунктов отделяет земли, находящиеся в ведении сельской администрации, от земель сельскохозяйственного предприятия. В эту черту включаются не только застроенные территории, но и приле­гающие к ним угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья. Черта населенного пункта установлена в процессе передачи земель в ведение сельской администрации. При выполнении работы ее следует нанести на земельно-учетный план исходя из расположения прилегающих угодий про­извольно. Черту населенных пунктов следует показать синим цветом. Гра­ницы посторонних землепользовании следует показать зеленым цветом. На плане землевладения (землепользования) показываются орошае­мые и осушенные земли, дорожная сеть, гидрография, виды и подвиды угодий. На орошаемых землях выделяют регулярно, условно орошаемые и земли лиманного орошения. На земельно-учетном плане указывается но­мер, площадь и вид каждого контура земельного угодья. Номер и площадь контура угодья показываются в виде дроби арабскими цифрами. Номер контура показывается в числителе целыми числами. Площадь контура показы­вается в знаменателе с точностью до 0,1 га.

В случае отсутствия на контуре земельного угодья номера и площади необходимо откорректировать земельно-учетный план. Недостающий но­мер присваивается контуру после всех номеров на плане, либо использу­ется номер ближайшего контура, которому добавляется буква алфавита. Площадь контура определяется в соответствии с масштабом плана. Для площадных объектов площадь определяется одним из известных спо­собов: механическим, аналитическим, графоаналитическим с точностью до 0,1 га. Площадь контура определяется в соответствии с масштабом плана. Наиболее простой способ определения площади — по палетке. Для линейных объектов площадь определяется в соответствии с их длиной и видом линейного объекта. Для ручьев принимается ширина 1 м. Дороги IV категории имеют ширину 3 м, III категории — 5 м, II категории — 6 м. Длина линейных объектов на плане определяется курвиметром и линейкой.

Результаты изучения плана отражаются в корректурном листе, в котором отражаются недостатки в оформлении границ землевладения (землепользования), границ отдельных видов угодий и в обозначении но­меров и площадей контуров земельных угодий. Все исправления показы­ваются на плане красным цветом соответствующими условными знаками.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.