Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет ВНП по потоку расходов



ВНП можно трактовать как совокупный доход всех экономических субъектов и как суммарный объем расходов на конечный продукт. Эти величины равны между собой.

 

 

Домашние хозяйства поставляют фирмам различные ресурсы, получая взамен доходы. Фирмы производят блага и продают их домашним хозяйствам, получая взамен деньги (расходы). Расходы домашних хозяйств –это расходы на потребление. То, что потрачено на производство продукта, является доходом для тех, кто вложил свои ресурсы на производство данного продукта.

Все конечные продукты, произведенные в экономике, покупаются либо тремя секторами хозяйства внутри страны – домашними хозяйствами, государством и бизнесом, - либо зарубежными потребителями:

Y = C + Ig + G + Xn

Рассмотрим каждое из этих слагаемых поподробнее.

С – личные потребительские расходы.Они включают расходы на предметы потребления длительного пользования, товары текущего потребления и потребительские расходы на услуги.

Ig – валовые частные внутренние инвестиции.Они включают все конечные покупки машин, оборудования и станков предпринимателями, а также все строительство (в том числе жилые дома как активы, приносящие доход, так как они могутбыть сданы внаем).

Инвестиции включают также изменение запасов – то, что произведено, но не продано, – так как увеличение запасов является в действительности «непотребленным» продуктом, а это не что иное как инвестиции.

К инвестициям не относится передача из рук в руки ценных бумаг.

G – государственные закупки товаров и услуг. Они включают все расходы на конечную продукцию предприятий и на все прямые покупки ресурсов, в том числе рабочей силы, со стороны государства. Из государственных расходов исключаются все государственные трансфертные платежи, так как они не отражают увеличения текущего производства, а являются простой передачей государственных доходов определенным семьям и инвалидам.

Xn – чистый экспорт – разница между экспортом и импортом.

Расчет ВНП по доходам

Для подсчета ВНП по доходам рассмотрим некоторые другие показатели системы национальных счетов.

ЧНП (чистый национальный продукт)– это ВНП за вычетом амортизации. Амортизационные отчисления – это стоимость использованного основного капитала. Дело в том, что показатель ВНП не дает точного представления об объеме продукции, произведенной за год, так как включает амортизацию.

Если из ЧНП изъять косвенные налоги на бизнес, то есть налоги, непосредственно включаемые в цену благ (акцизы, налоги на имущество, таможенные пошлины), то получим НД (национальный доход)– сумму доходов всех факторов производства.

Амортизационные отчисления и косвенные налоги на бизнес – это два вида распределения средств, не связанные с выплатой дохода. (Косвенные налоги на бизнес не вносят никакого вклада в обмен на себя).

Доходы факторов производства – это зарплата, прибыль, процент и рента.И если зарплата, процент и рента (арендная плата) встречаются в национальных счетах в чистом виде, то прибыль чаще всего приходится вычислять. Прибыль состоит из доходов от собственности и непосредственно прибыли корпораций (предприятий). В свою очередь прибыль корпораций распадается на дивиденды, налоги на прибыль корпораций и нераспределенную прибыль корпораций, которая используется для развития предприятия вместе с амортизационным фондом.

При переходе от НД к личному доходу (ЛД) мы должны вычесть из НД то, что заработано, но не получено (взносы на соцстрахование, налоги на прибыль предприятий, нераспределенную прибыль предприятий) и прибавить то, что не заработано, но получено (трансфертные платежи).

Личный доход, в свою очередь, после вычета подоходного налога превращается в личный располагаемый доход,который распадается на потребление и сбережение.

 

 

Рис. 1

Различают номинальный и реальный ВНП. Номинальный ВНП рассчитывается в ценах текущего периода. Так как ВНП является денежным показателем, то его изменения связаны как с физическим объемом производства, так и с динамикой цен. Например, при увеличении уровня цен в два раза ВНП увеличится также в два раза при неизменном физическом объеме производства. Действительного увеличения объема продукции здесь не произойдет. Поэтому для сравнения используют реальный ВНП, избавляясь от влияния цен. Этот прием называется дефлированием. Реальный ВНП рассчитывается в ценах базового года. Можно использовать следующую формулу:

Реальный ВНП = (Номинальный ВНП/дефлятор ВНП) × 100

Дефлятор представляет собой индекс цен. Он характеризует изменение цен потребительских и инвестиционных товаров, произведенных в экономике в текущем году. Для этого мы соотносим стоимость набора товаров, произведенных в текущем году, в ценах текущего года и стоимость того же набора товаров, но рассчитанной в ценах базового года.

Дефлятор ВНП = (Стоимость товаров в ценах текущего года/стоимость аналогичных товаров в ценах базового года) × 100.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.