Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Положительные мегаформы



ОКЕАНСКИЕ ВПАДИНЫ

Основные неровности ложа океанских впадин образованы отрицательными и положительными мегаформами II порядка. Отрицательным мегаформам соответствуют абиссальные равнины, а положительным - горный рельеф областей океанского горообразования. Эти формы отражают два основных подтипа развития океанской коры и литосферы. Иногда они сопоставляются с платформенным и орогенным режимами в условиях океанской коры. В историко-генетическом аспекте эта аналогия является неоправданной, но данные мегаформы имеют много общего.

Отрицательные мегаформы

1. Абиссальные равнины представляют слабонаклонные поверхности, расположенные на довольно выдержанных отметках: от 3,5 до 5 км.

В соответствии с геоморфологической позицией абиссальных равнин относительно ложа океана они подразделяются на а) периокеанские и б) окаймляющие.

Периокеанские равнинысопрягаются с континентальным подножием на глубине 3,5-4 км. Их поверхность наклонена к центральным регионам океана, где они непосредственно граничат по общему склону с абиссальными котловинами на глубинах около 5 км.

Окаймляющие равниныпредставляют разновидность периокеанских равнин, отличаясь от них очертаниями. В виде вытянутых полос окаймляют все океанские крупные возвышенности (срединные хребты и т.д.), а также подразделяют абиссальные котловины. В периокеанских регионах они простираются вдоль оснований континентальных подножий.

2. Абиссальные котловины являются типичной мегаформой рельефа ложа океана, располагаясь на глубинах 4,5-6 км. Только во впадине Ледовитого океана днища котловин лежат на глубине 3 - 4 км. Дно большинства котловин (особенно глубоких) имеет рельеф холмистых равнин. Предполагают, что абиссальные холмы имеют вулканическое происхождение, являясь щитовыми вулканами и лакколитами, которые образовались в условиях тонкой (5-7 км мощностью) океанской коры. Геоморфологическая позиция абиссальных котловин в пределах впадин океанов различна и предопределена развитием хребтов-поднятий.

Положительные мегаформы

Поднятия, осложняющие дно океанов различны по своей природе и масштабам. Главнейшее значение среди них имеют срединные хребты - области океанического рифтогенного горообразования.

1. Срединные хребты океанов представляют глобальную систему поднятий протяженностью до 60 тыс. км и шириной до 2 тыс. км, возвышающихся над дном сопредельных абиссальных котловин до 4-5, реже 6 км. В структурном отношении - это валообразные вздутия базальтового слоя океанской коры и верхней мантии особого уплотненного типа, который, возможно, образовался в результате проникновения вещества верхней мантии в базальтовый слой.

В строении поднятия срединных хребтов морфологически выделяются склоны и свод. Склоны пологие, а свод имеет сложные очертания, подчеркивающие большую раздробленность сводов. Склон и своды осложнены вершинами вулканических гор и множеством разделяющих их приразломных впадин. Наиболее контрастными формами часто характеризуется центральная часть свода с главной рифтовой долиной - глубокой впадиной, ограниченной разломами. Осевые зоны срединных хребтов носят название «рифтовые зоны». Хребты и рифтовые долины представлены в т.ч. и ультраосновными породами, главным образом, различными перидотитами. Долина имеет крутые склоны и плоское дно, а ее борта повсеместно осложнены вулканическими грядами. Присводовые участки срединных хребтов также осложняются разломами.

Для срединных хребтов характерно наличие ответвлений - подводных поднятий, именуемых отрогами. Происхождение отрогов требует дальнейшего изучения. Пространственно отроги тяготеют к континентальным окраинам и периконтинентальным подводным возвышенностям.

Геолого-геофизическая характеристика срединных хребтов свидетельствует о существенных отличиях их строения и современного развития от сопредельных абиссальных равнин и котловин. Срединные хребты Тихого океана характеризуются повышенной сейсмичностью и проявлением вулканизма. Для этих регионов наблюдается так называемое зеброидное магнитное поле линейных магнитных аномалий переменного знака. Помимо срединных хребтов и отрогов ложе океана осложняют другие многочисленные поднятия.

2. Микроконтиненты представляют в океанах поднятия, сложенные корой континентального типа, преимущественно подводные. От континентов они отделены обширными абиссальными равнинами с корой океанского типа. Существуют различные предположения о генезисе микроконтинентов: по одним представлениям, это фрагменты погрузившихся континентов, по другим - недоразвитые континенты, остановившиеся в начале своего формирования. Исходя из представления об общем значительном погружении впадин океанов первое предположение является более вероятным.

3. Подводные плато представляют возвышенности с океанским типом коры, иногда с несколько повышенной мощностью. В структурном отношении это глыбовые и сводово-глыбовые поднятия, осложненные разломами. Разломы часто выражены в рельефе склонов плато в виде подводных каньонов. Возвышенные участки плато (с глубинами 2-3 км) и острова часто образованы крупными кораллово-вулканическими постройками (например, Бермудские о-ва). Геоморфологически эти возвышенности приурочены к отрогам и поверхности, окаймляющей абиссальные равнины, т.е. к относительно повышенным регионам ложа океана.

4. Океанские сводовые поднятия. Обычно образуют систему возвышенностей, линейно вытянутых и увенчанных кораллово-вулканическими сооружениями.

5. Малые возвышенности, преимущественно кораллово-вулканические и вулканические, широко распространены в океанах в областях развития мезозойского и кайнозойского вулканизма. Среди них преобладают кораллово-вулканические горы линейной и дугообразной форм, отличающиеся большим морфологическим разнообразием. Среди них встречаются гигантские вулканы с типичным океанским-базальтовым-вулканизмом, образующим надводные возвышенности и вулканические о-ва (например, Гавайские). Одиночные подводные горы часто окружены кольцевыми рифами - атоллами. Древние кораллово-вулканические постройки в процессе погружения образуют подводные возвышенности с уплощенной поверхностью на глубине 1-2,5 км. Такие плосковершинные вулканические горы называются гайотами. Они широко распространены на валообразном поднятии Маркус-Неккер в Тихом океане и свидетельствуют о его значительном погружении.

В настоящее время во впадинах всех океанов установлены регионально распространенные мегаформы, а также малые формы различного облика. Их распространение различно в каждом океане.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.