Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод конечного использования (метод расходов)



11. Расходы на конечное потребление (конечное потребление)

12. Расходы на валовое накопление (валовое накопление)

13. Экспорт товаров и услуг

14. Импорт товаров и услуг

15. Статистическая погрешность [п. 6 — (п. 11 + п. 12 + п. 13 — п. 14)]

16. Валовой внутренний продукт (в ценах конечного покупателя)
[п. 6 или п. 11 +п. 12 + п. 13-п.14 + п.15]

17. Чистый национальный доход (национальный доход)

[п. 10 или п. 11 + п. 12 + п. 13 - п. 14 + п. 15 - п. 9 + п. 7]

В целом по стране конечное потребление называется национальным конечным потреблением. В него входят расходы на конечное потребление:

а) домашних хозяйств;

б) государственных учреждений (государственного управления);

в) некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств состоят из покупок потребительских товаров и услуг, стоимости потребительских товаров, поступивших домашним хозяйствам в натуральной форме (например, оплата труда в натуральной форме, поступление продукции из собственного хозяйства фермеров, личного подсобного хозяйства населения и др.), а также стоимости жилищных услуг, оказываемых владельцами домов и квартир для собственного потребления.

Расходы государственных учреждений (государственного управления) на конечное потребление представляют собой стоимость нерыночных услуг, произведенных указанными единицами, плюс покупки ими товаров для передачи домашним хозяйствам (населению) минус частичные возмещения затрат домашними хозяйствами. В этот показатель не включаются частичные платежи домашних хозяйств за услуги государственных учреждений (государственного управления), которые в основном имеют нерыночный характер.

Расходы тех государственных учреждений (государственного управления) на конечное потребление, которые оказывают нерыночные услуги населению (бесплатное здравоохранение, бесплатное образование и т. д.), относятся к индивидуальному потреблению. Расходы на конечное потребление государственных учреждений (государственного управления), предоставляющих нерыночные услуги обществу (государственное управление, оборона, наука и т. д.), рассматриваются как коллективное потребление.

Расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (НКООДХ), равны стоимости нерыночных услуг, произведенных этими организациями плюс покупки товаров и услуг для передачи домашним хозяйствам минус частичные возмещения затрат домашними хозяйствами. Принято считать, что все расходы на конечное потребление указанных экономических единиц относятся к индивидуальному потреблению (нерыночным услугам индивидуального характера).

Расходы на валовое накопление включают в себя валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей.

Валовое накопление основного капитала представляет собой:

1) вложения средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем,

2) нематериальный основной капитал (затраты на геолого - разведочные работы, на создание и приобретение программного обеспечения ЭВМ и оригиналов литературных и художественных произведений),

3) затраты на улучшение непроизведенных активов и расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы.

Изменение запасов материальных оборотных средств — это изменение стоимости производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи. На практике этот показатель определяется как разница между стоимостью запасов материальных оборотных средств на конец и начало рассматриваемого периода.

Чистое приобретение ценностей — это приобретение за вычетом выбытия предметов, приобретаемых для накопления и сохранения стоимости (наиболее ценные драгоценные металлы, кроме монетарного золота и золота, предназначенного для промышленного использования, и драгоценные камни, за исключением тех, которые используются для промышленной переработки, а также ювелирные изделия, антиквариат, коллекции и т. п.).

Такие объекты вложений, как земля и другие непроизведенные нефинансовые активы, не являются результатами производственной деятельности, и не включаются в ВВП.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.