Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подсоединение принтера



После физического подсоединения к компьютеру, принтер нужно программно установить и настроить. В Windows процессом печати руководит не программа, а операционная система. Поэтому настройка выполняется с помощью программы Control Panel, после чего принтер становится доступным для всех программ. Управление принтером осуществляют драйверы. Они поставляются вместе с принтером, но драйверы популярных моделей содержатся в комплекте Windows. При отсутствии "родного" драйвера, можно попробовать подобрать похожий из набора существующих драйверов или найти в Интернете на сайте фирмы-производителя.

 

3.2 ПЛОТТЕР
или ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ.

Плоттер является устройством вывода. Он предназначен для вывода графических материалов: чертежей, графиков, схем, диаграмм, входящих в комплект конструкторской или технологической документации. Принцип работы заключается в следующем: пишущий узел имеет несколько штифтов для закрепления специальных фломастеров. Штифты могут подниматься над бумагой (линия не рисуется) или опускаться для рисования. Узел перемещается вдоль бумаги по специальным направляющим. Плоттеры бывают планшетными и рулонными.

В планшетных плоттерах пишущий узел перемещается (в плоскости) над неподвижной бумагой. Например, если необходимо провести линию, то печатающий узел перемещается в ее начальную точку, опускается штифт с пером, соответствующим толщине и цвету проводимой линии, и затем перо перемещается до конечной точки линии.

В рулонных (барабанных) плоттерах лист бумаги перемещается (в одном из направлений) с помощью роликовых прижимов, а пишущий узел перемещается не в плоскости, а по одной линии (в направлении, перпендикулярном к перемещению бумаги). Такие плоттеры могут создавать длинные (до нескольких метров) рисунки и чертежи. Большинство плоттеров имеют пишущий узел перьевого типа, в котором используются специальные фломастеры. Кроме них могут применяться чернильные, шариковые «перья», рапидографы и др.

Программная поддержка. Драйверы принтеров непрерывно развиваются. Есть драйверы, поддерживающие работу целого класса принтеров; для некоторых принтеров используются только специальные драйверы. Как правило, при покупке принтера редко нужно заботиться о его драйвере, поскольку в настоящее время операционные системы имеют обширный набор драйверов принтеров.

 

3.3. Цветовые палитры

Для работы с цветом для работы на компьютере, как правило, используется RGB палитра (красный -rot, зеленый - grin , синий - blue). Из комбинации этих основный цветов формируются все краски, которые мы видим на экране В плоттерах и принтерах используется палитра CMYK (голубой, пурпурный, желтый, черный). Поэтому при выводе на принтер или плоттер встает задача преобразования RGB в CMYK.

RGB позволяет задать более широкий спектр цветов.

 

4. Контрольные вопросы

4.1 Какие устройства называются периферийными? Почему?

4.2. Опишите принцип действия матричных принтеров.
4.3. Какие вы знаете потребительские характеристики принтеров?
4.4. В каких единицах измеряется разрешающая способность принтеров и сканеров?
4.5. В чем состоит принцип действия лазерных принтеров?
4.6. Какая цветовая модель реализована в цветных струйных принтерах?
4.7. Какие функции выполняют модемы?
4.8 Какие факторы влияют на выбор типа модема?

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.