Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 165. Государственная измена



 

1. Государственная измена, то есть умышленное деяние, совершенное гражданином Республики Казахстан с целью подрыва или ослабления внешней безопасности и суверенитета Республики Казахстан, выразившееся в переходе на сторону врага во время вооруженного конфликта, а равно в шпионаже, выдаче государственных секретов либо ином оказании помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности против Республики Казахстан, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой, а в боевой обстановке при отягчающих обстоятельствах - лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой.
2. Те же деяния, совершенные в военное время, -
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо смертной казнью с конфискацией имущества или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.
Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 166 и 168 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением государственным органам или иным образом способствовало предотвращению наступления ущерба интересам Республики Казахстан и если в его действиях не содержится состава иного преступления.
Сноска. Статья 165 с изменениями, внесенными з аконами РК от 05.05.2000 N 47; от 10.07.2009 N 175-IV (порядок введения в действие см. ст.2).

 

Статья 166. Шпионаж

 

Передача, а равно собирание, похищение или хранение с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственные секреты, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности или суверенитета Республики Казахстан, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
Сноска. В статью 166 внесены изменения - Законом РК от 5 мая 2000 г. N 47.

 

Статья 166-1. Посягательство на жизнь Первого Президента
Республики Казахстан - Лидера Нации

 

Посягательство на жизнь Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации, совершенное в целях воспрепятствования его законной деятельности либо из мести за такую деятельность, -
наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.
Сноска. Кодекс дополнен статьей 166-1 в соответствии с Законом РК от 14.06.2010 № 290-IV (порядок введения в действие см. ст. 2).

 

Статья 167. Посягательство на жизнь Президента
Республики Казахстан

 

Посягательство на жизнь Президента Республики Казахстан, совершенное в целях прекращения его государственной деятельности либо из мести за такую деятельность, -
наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо смертной казнью, или пожизненным лишением свободы.
Сноска. Статья 167 - в редакции Закона РК от 19 февраля 2002 г. N 295.

 

Статья 168. Насильственный захват власти или
насильственное удержание власти либо
осуществление представителями иностранного
государства или иностранной организации
полномочий, входящих в компетенцию
уполномоченных органов и должностных лиц
Республики Казахстан

 

1. Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Республики Казахстан, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
2. Осуществление представителями иностранного государства или иностранной организации полномочий, находящихся в компетенции уполномоченных органов и должностных лиц Республики Казахстан, -
наказывается штрафом в размере от одной до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо лишением свободы на срок до семи лет.
Сноска. Cтатья 168 в редакции Закона РК от 09.12.2004 N 10; с изменением, внесенным Законом РК от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.